Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильный интернет ускоряется

Сотовые операторы хотят активизироваться на рынке мобильного интернета

Сотовые операторы хотят активизироваться на рынке мобильного интернета. Весной «Мегафон» представит новый проект, МТС уже заключила соглашение с Microsoft. Эксперты считают, что все эти проекты будут успешны, если смогут предложить пользователям высокие скорости передачи информации.

Сотовые операторы пытаются увеличить объем предоставляемых мобильных сервисов. Например, недавно компания МТС объявила о сотрудничестве с корпорацией Microsoft в продвижении новых мобильных услуг на территории России и СНГ. «На первом этапе сотрудничества МТС и Microsoft планируют представить комплексное предложение для пользователей мобильного интернета, включающее ноутбук с программным обеспечением Windows Vista, со встроенным решением для беспроводного широкополосного доступа в интернет на базе услуги «МТС Коннект» и абонентской платой», – говорится в пресс-релизе МТС.

В данном случае российский сотовый оператор попытается воспользоваться специальной программой Microsoft Unlimited Potential Program. Сотрудничество будет происходить по уже отработанной модели, которую Microsoft уже использует в работе с телекоммуникационными компаниями TekMex в Мексике и Telefonica в Бразилии. С помощью этой программы производитель программного обеспечения пытается продвигать новые технологии в развивающихся странах.

Как рассказали «Газете.Ru» в компании МТС, идея нового сотрудничества заключается в том, что уже в июне появится новый ноутбук средней ценовой категории (от $500 до $1000), который будет работать на основе операционной программы Windows Vista и оснащаться встроенным модемом. Приобретая ноутбук, покупатель будет платить за компьютер постепенно, в течение определенного времени. Часть платежа будет погашать стоимость самого ноутбука, другая же часть пойдет на оплату предоставляемых услуг мобильного интернета от компании МТС.

Для нового сервиса будет разработан специальный тариф.

«Основной идеей проекта является продвижение мобильного интернета в регионы, где на сегодняшний день не доступны ни беспроводные сети Wi-Fi, ни кабельный интернет», — рассказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. На вопрос «Газеты.Ru», сможет ли пользователь использовать других операторов мобильного интернета по истечению договора с компанией МТС, Осадчая затруднилась ответить.

Надеется заработать на новом для себя рынке и Microsoft. Генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Стен Биргер считает, что «сотрудничество с МТС является ключевым этапом нашего выхода на российский рынок телекоммуникационных технологий». По его словам, целю совместной деятельности служит предоставление мобильным пользователям новых услуг на базе технологий компании Microsoft.

«Точный производитель ноутбуков еще не известен»,— сообщила Осадчая. Однако, по информации «Газеты.Ru», скорее всего, это будет ноутбук либо от компании Dell, либо от Fujitsu Siemens.

Другие операторы «большой тройки» тоже смотрят на этот рынок с большим интересом. В компании «Мегафон» сообщили, что также собираются развивать услуги мобильного интернета. «Идея, предложенная МТС, довольно интересная, — заявляет пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева, — Мобильный интернет это перспективно, так как даже сегодня во многих местах России интернет не доступен».

Ноутбуки «Мегафон» продавать не собирается, однако уже во II квартале этого года компания предложит свой собственный готовый проект продвижения мобильного интернета.

В «Вымпелкоме» также собираются продвигать новые услуги мобильного интернета, но отказались комментировать дальнейшие планы компании.

Коммерческий директор компании KNS Digital Solutions Игорь Тупицын рассказал «Газете.Ru», что, в принципе, идея, предложенная МТС и Microsoft, не новая. По его словам, особенностью является то, что будет предлагаться недорогой ноутбук, уже подключенный к интернет-услугам, предоставленным МТС. «Вопрос успеха проекта будет в том, — добавляет Тупицын, — насколько хороший будет сам ноутбук».

На сегодняшний день доступны специальные адаптеры стоимостью в $150, которые позволяют использовать мобильный интернет, не привязываясь к определенному оператору.

Купив средний ноутбук от $800 и подключив к нему адаптер, пользователь может спокойно пользоваться интернетом, добавляет собеседник «Газеты.Ru». С таким мнением согласен и аналитик iKS Consulting Константин Анкилов: «Интересно будет, если покупателю предложат недорогой ноутбук, но достаточно хороший, чтобы быть более привлекательным, чем обычные ноутбуки за такие же деньги».

Интернет-тарифы тоже сыграют свою роль при выборе покупателя, добавляет аналитик.

Леонид Делицын из компании «Финнам» полагает, что еще одним фактором успеха может послужить качество предоставляемого интернета, а конкретно его скорость. «Например, москвичи уже давно привыкли к высокоскоростному интернету, поэтому переходить на более низкие скорости вряд ли кто-то захочет», — считает Делицин. Особенно популярна новая модель ноутбуков может быть в летнее время, когда большинство москвичей уезжают на дачи, где в большинстве случаев интернет доступен только через мобильный телефон, добавляет аналитик. Также новая услуга может быть интересна для нестоличных жителей. «В отдаленных регионах, где вообще нет интернета или он малоразвит из-за, например, технических проблем с прокладкой кабеля, пользователи смогут беспрепятственно наслаждаться полноценным интернетом», — полагает Делицын.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости