Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владимир Владимирович возглавил Росприроднадзор

Новым главой Росприроднадзора стал Владимир Кириллов

,
Новым главой Росприроднадзора стал Владимир Кириллов, человек весьма далекий от природоохранной деятельности. Это назначение может стать началом выделения службы в отдельный комитет, неподконтрольный Минприроде. В этом случае знаменитый Олег Митволь может покинуть ведомство.

Двухнедельная история вокруг руководства Росприроднадзора закончилась. Во вторник премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о назначении бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова на должность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, более известной как Росприроднадзор. Другим своим распоряжением Зубков освободил Сергея Сая от этой должности по его просьбе. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Напомним, что интрига вокруг имени нового главы природоохранного ведомства развернулась в начале января, когда стало известно, что Сергей Сай покидает свой пост.

Теперь уже бывший глава службы объяснил свое решение проблемами с предусмотренным административной реформой разделением полномочий между ведомством и Министерством природных ресурсов (МПР).

Однако эксперты назвали другую причину ухода Сая — затяжной конфликт с его заместителем Олегом Митволем, который фактически руководил Росприроднадзором все время.

Аналитики тогда называли одного из самых известных чиновников Олега Митволя самым вероятным кандидатом на пост руководителя ведомства. Однако в минувшую пятницу, 18 января, появилась информация о том, что главой Росприроднадзора может быть назначен именно Владимир Кириллов. Вслед за этим пошли слухи, что и Митволь написал заявление об уходе.

После этого история с его отставкой стала напоминать детектив. По Москве гуляли факсы, которые якобы рассылались от имени Митволя. Лишь вечером в пятницу заместитель главы Росприроднадзора подтвердил слухи о том, что собирался уйти в отставку. Причиной своего намерения покинуть службу, Митволь назвал как раз возможное назначение на пост главы ведомства Кириллова. «Увидев документы о назначении Владимира Владимировича и ознакомившись с его предыдущей деятельностью, я не мог поступить иначе. Я не согласен с такой оценкой моей работы в ведомстве», — прокомментировал «Газете.Ru» свой шаг замглавы Росприроднадзора.

Однако после разговора с министром природных ресурсов Юрием Трутневым, Митволь принял решение остаться.

«Министр сказал, что доволен моей работой в ведомстве и попросил остаться. Поэтому я остаюсь», --сообщил Митволь «Газете.Ru». Однако уже сейчас ясно, что проблемы в руководстве ведомства разрешить не удалось. Сейчас, после официального назначения Кириллова и после слов о нем Митволя, вряд ли стоит ожидать от них плодотворного сотрудничества. К тому же несмотря на популярность Митволя, он так и останется только вторым человеком в Росприроднадзоре.

Эксперты объясняют назначение Кириллова началом реформирования самой службы. «Кириллов считается ставленником Зубкова, и с его назначением на пост главы Росприроднадзора премьер-министр планирует получить контроль над этой структурой, — объясняет эксперт Московского центра Карнеги Алексей Сидоренко. — Дело в том, что Зубков активно лоббирует проект выделения Росприроднадзора в отдельный экологический комитет, который уже не будет подконтролен Минприроды и Юрию Трутневу. И если раньше глава Росприроднадзора Сергей Сай мог назначать и смещать ключевые фигуры ведомства только через министра, то сейчас Кириллов (а фактически — Зубков) сможет самостоятельно решать кадровые вопросы».

Однако есть еще одна версия, объясняющая причину назначения главой Росприроднадзора бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области. По мнению экспертов, Росприродназор в последнее время стал реальным инструментом воздействия на российскую сырьевую отрасль, поэтому федеральный центр пытается перехватить контроль над ведомством, поставив во главе человека наименее аффилированного с различными группами влияния и наиболее лояльного к федеральной власти, а Кириллов отвечает таким требованиям.

Эксперты не торопятся с прогнозами, как поведет себя Олег Митволь в данной ситуации. «Сейчас у него лишь два варианта выбора — попытаться все же выйти из Росприроднадзора, или принять навязанные ему правила игры, — считает Сидоренко. — Учитывая, что Трутнев отставку не принял, а Митволь по этому поводу не делал никаких громких заявлений, можно заключить, что какой-то компромисс между ними был найден, и пока Митволь не будет подавать новое прошение. Вероятно, в ближайшее время он вернется к лоббированию интересов госкомпаний, в первую очередь «Роснефти» и «Газпрома».

Правда, если Росприроднадзор все же превратится в самостоятельную структуру, то, по мнению Сидоренко, места для Олега Митволя там не найдется. Но такое место для чиновника класса Митволя всегда найдется в команде Юрия Трутнева.

«Не исключено, что нынешний замглавы Росприроднадзора может стать замминистра», — резюмирует политолог.

Сам Митволь отказался комментировать назначение Кириллова руководителем ведомства, заявив «Газете.Ru», что «его мнения при этом никто не спрашивал».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости