Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цветная жизнь Олега Дерипаски

2007 год в цветной металлургии был годом Олега Дерипаски

2007 год в цветной металлургии был годом Олега Дерипаски. Сначала он создал суперкомпанию «Российский алюминий». Затем он вмешался в раздел «Норникеля» между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым. В результате в России может появится металлический монстр с капитализацией $100 млрд.

2007 год в отрасли начался с громкого «развода» между двумя основными акционерами крупнейшей никелевой компании ГМК «Норильский никель» Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым. Напомним, что в начале января уходящего года Прохорова задержали во французском городе Куршевель в рамках операции, связанной расследованием дела о сети проституции. Позже он был освобожден, и обвинений ему не предъявили, а в январском заявлении «Норникеля» говорилось, что задержание Прохорова не связано с его профессиональной деятельностью.

Буквально через несколько недель предприниматели неожиданно заявили, что решили поделить общий бизнес. По первоначальным договоренностям, «металлическая» составляющая бизнеса в лице ГМК «Норильский никель» должна была отойти Потанину, а энергоактивы — Прохорову.

Но раздел застопорился: бизнесмены за весь год так и не смогли договориться.

При этом Потанин сосредоточился на компании «Интеррос», а Прохоров ушел с поста председателя совета директоров ГМК и создал специальный инвестфонд «Онэксим» для управления своими активами. После этого миллиардеры начали позиционную борьбу за совместные компании, главными из которых были «Норникель» и золотодобывающая «Полюс-Золото».

Между тем цена вопроса росла не по дням, а по часам: за год капитализация ГМК увеличилась почти вдвое и достигла $56 млрд. Эксперты объясняют это в первую очередь конъюнктурой на рынке: среднегодовая цена на никель в 2007 году оказалась выше соответствующей цены в 2006 году на 150%. Кроме того, «Норникель» летом совершил значительное приобретение: норильский гигант купил канадскую компанию LioneOre за $6,2 млрд, несмотря на противоречия в этом вопросе между акционерами.

Больше, однако, ни одного решения бывшим партнерам принять не удалось: Михаил Прохоров блокировал выделение энергоактивов из ГМК, а Владимир Потанин — геологоразведки из компании «Полюс-Золото».

Совсем по-другому развивалась ситуация в алюминиевом секторе. В марте 2007 года была закрыта долгожданная сделка: в результате слияния ОАО «Русский алюминий» Олега Дерипаски, ОАО «СУАЛ» Виктора Вексельберга и глиноземных активов Glencore International AG на свет появился «Российский алюминий», который стал мировым лидером алюминиевой отрасли с годичным производством алюминия в 4 млн тонн.

Впрочем, первыми на пьедестале отечественные алюминщики оставались недолго: всего через полгода место «Русала» заняла объединенная компания Rio Tinto Alcan.

Не так просто дела обстояли и с первичным размещением алюминиевого гиганта: на рынке рассчитывали, что оно состоится уже осенью этого года. Однако незавершенные судебные тяжбы с бывшими партнерами и неблагоприятная ситуация с кризисом ликвидности не позволили Олегу Дерипаске вывести свою компанию на IPO в этом году.

Впрочем, алюминиевый магнат преуспел в другом: Дерипаске удалось использовать свой административный ресурс для того, чтобы вмешаться в «развод» Прохорова и Потанина. В конце года Михаил Прохоров решился продать свой блокпакет ГМК, сначала предложив оферту своему бывшему партнеру, в которой предприниматель оценил свою долю в бизнесе в $15 млрд. Параллельно Прохоров заключил соглашение с «Русалом» Олега Дерипаски о продаже своих 25% ГМК за 11% алюминиевой компании и денежные средства, размер которых не оглашался. Необходимые $15 млрд Потанину найти так и не удалось, поэтому соглашение Прохорова — Дерипаски вступило в силу. Бизнесмены предполагают закрыть сделку в первом квартале 2008 года. Алюминиевому магнату стоит поторопиться и завершить покупку до президентских выборов, полагают эксперты, а «лакмусовой бумажкой» одобрения властями этой сделки на рынке считают то, как быстро решение по ней примет Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Скорее всего, и в 2008 году в цветной металлургии главную роль будет играть Олег Дерипаска. Уже сейчас ясно, что его стратегия в 2008 году будет заключаться в доведении своей доли в ГМК до контрольной.

В результате на базе «Норникеля» и «Русала» будет создана мощная диверсифицированной компания.

«В случае если слияние в той или иной форме состоится, объединенная компания станет лидером отечественной цветной металлургии с капитализацией порядка $100 млрд и сможет войти в пятерку крупнейших мировых горно-металлургических предприятий», — говорит аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. Создание диверсифицированного производства позволит нивелировать риски неблагоприятной рыночной конъюнктуры, добавляет Евгений Рябков из «Антанты-Капитал». Кроме того, по мнению эксперта Lehman Brothers, развитие новых проектов «Русала» может быть обеспечено в том числе за счет средств «Норильского никеля».

Если все сложится удачно, то компания может вырасти к 2015 году на 40%.

Более смутные перспективы эксперты пророчат другому общему активу Прохорова — Потанина — компании «Полюс-Золото». Конфликт акционеров вокруг «Полюса» в ближайшей перспективе, скорее всего, сохранится, что может помешать принятию важных решений, например, по выделению геологоразведочных активов и привлечению сторонних инвесторов к разработке новых проектов. Поэтому, возможно, и в этой сделке появится кто-то третий.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости