Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Airbus кружит над Россией и США

Airbus может построить завод в России

Airbus решает, где создать сборочное предприятие: в России или в США. Так европейская компания намерена снизить потери из-за слабого доллара. Строительство авиазавода в РФ может существенно сократить себестоимость производства, но для этого Airbus вынужден будет поделиться с нами технологиями.

Новое предприятие по сборке пассажирских лайнеров Airbus будет расположено на территории России или США, сообщает немецкий еженедельник WirtschaftsWoche со ссылкой на главу Airbus Томаса Эндерса. Оно станет четвертой сборочной точкой германо-французской компании. Первые две расположены в Гамбурге и Тулузе, третья появится в 2011 году в китайском Тяньдзине.

Это событие может стать весьма важным для российского авиапрома. По мнению аналитика «ЦентрИнвест» Натальи Сорокиной, скорее всего, речь пойдет не об окончательной сборке самолетов, а о производстве ряда компонентов и узлов. К сожалению, в Airbus пока не уточняют, какие именно этапы производства самолетов планируется вынести за пределы Европы.

Вывод производства за пределы еврозоны проводится в рамках программы финансового оздоровления компании, давно испытывающей большие проблемы.

На прошлой неделе глава материнской компании EADS Луи Галуа объявил, что существование Airbus оказалось под угрозой из-за слабого доллара.

Именно он первым констатировал необходимость «вывода части производства в долларовую зону». Основная проблема в том, что сотрудники европейских предприятий Airbus получают зарплату в евро, а цены на самолеты на мировом рынке традиционно выставляются в долларах. Разница в курсах между американской и европейской валютами существенно увеличивают расходы компании. Помимо переноса сборочных предприятий программа вывода Airbus из кризиса включает в себя сокращение около 10 тыс. рабочих мест в Европе. Также еще до конца года планируется объявить о продаже шести принадлежащих авиастроителю заводов, производящих компоненты для лайнеров.

Сейчас пока трудно категорически заявить, что компания выберет именно Россию. Так, по мнению специалистов компании WirtschaftsWoche, наиболее выгодным для Airbus станет открытие производства в штате Алабама (США). Такой выбор не только снизил бы зависимость производства самолетов от курса доллара, но и увеличил бы шансы Airbus в тендере на получение крупного контракта по поставке авиатанкеров для американской военной авиации. «Если мы организуем производство на территории США, нас не смогут исключить из борьбы за этот контракт на том основании, что мы исключительно европейская компания», — говорят по этому поводу представители Airbus.

Однако наша страна тоже может быть весьма выгодным вложением. Преимущество постройки предприятия в России состоит в том, что речь идет не о гипотетических контрактах, а о вполне реальном сокращении расходов. «Предприятие в России приведет к значительному снижению себестоимости производства, — считает аналитик Rye, Man & Gor Securities Максим Исаев. — Здесь дешевле и рабочая сила, и материалы». По мнению аналитика, в США такой выгоды достичь не удастся. Помимо финансовых преимуществ, Россия обладает еще и географическими, напоминает Наталья Сорокина из ИК «ЦентрИнвест».

Однако эксперт считает, что российские власти могут потребовать, чтобы Airbus предоставил информацию о технологиях.

С американскими подрядчиками такого вопроса могло бы и не возникнуть.

Сейчас определить, на базе какой площадки будет, возможно, создано производство, трудно. О желании развивать авиапроизводство в России заявляли различные финансово-промышленные группы — например, структуры, принадлежащие Олегу Дерипаске.

Но скорее всего такое сотрудничество с одним из лидеров мирового авиастроения будет проходить под контролем государства.

К тому же в России уже организовано производство комплектующих для Airbus. Входящее в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) в 2005 году выиграло тендер EADS по поставке комплектующих для А-320 и А-380. В ноябре была произведена и передана заказчику первая партия. Аналитики считают, что тесное сотрудничество EADS и ОАК поможет размещению производств Airbus на территории России.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости