Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» вместо РАО ЕЭС

«Газпром» хочет получить контрольные пакеты в ТГК-7 и ОГК-6

«Газпром» хочет получить контрольные пакеты в ТГК-7 и ОГК-6. Такими темпами газовый гигант скоро займет почти половину отечественного рынка электроэнергии.

Газовая монополия продолжает свою экспансию в российскую электроэнергетику. «Газпром» рассчитывает на приобретение Волжской ТГК (ТГК-7), первым претендентом на покупку которой на рынке считались «Комплексные энергетические системы» (КЭС) Виктора Вексельберга. Допэмиссия акций компании должна быть реализована вместе с продажей госдоли уже в этом году: всего 38% бумаг ТГК будут стоить покупателю порядка $ 1,5 млрд.

КЭС уже сейчас владеют 25% бумаг в ТГК-7 и, по информации источника «Интерфакса», заблокировали допэмиссию генкомпании, узнав, что «Газпром» подал заявку на приобретение акций.

Однако эксперты считают, что компания Вексельберга уже отказалась от покупки этой генерации.

«Видимо, действия КЭС объясняются тем, что они не нашли нужной суммы на покупку акций компании, как уже произошло недавно с ТГК-9, — говорит Ирина Филатова из «БрокерКредитСервиса». — И сейчас просто пытаются набить цену своему блокпакету, который наверняка захочет приобрести «Газпром», чтобы довести свою долю в генерации до контрольной». Вырученную сумму КЭС как раз и сможет потратить на приобретение ТГК-9, а монополия, в свою очередь, после выкупа допэмиссии, госдоли и доли КЭСа получит в ТГК-7 контрольный пакет. Причем для генкомании это будет не самый плохой выход: большая часть мощностей ТГК-7 работают именно на газе, а в связи с нынешним дефицитом этого топлива на внутреннем рынке иметь хозяином «Газпром» оказывается выгодно, объясняет Филатова.

Интересует «Газпром» и покупка другой генерации — Оптовой генерирующей компании № 6 (ОГК-6). Газовая монополия, напомним, в результате обмена акциями с другими акционерами РАО уже обзавелась контрольным пакетом бумаг этой генкомпании, который, впрочем, после проведения допэмиссии будет размыт. Чтобы сохранить контроль, монополия готова выкупить половину допвыпуска акций ОГК-6 , потратив на это, как выяснилось в пятницу, 21 млрд рублей (цена акции при этом составит 3,5 рубля).

На рынке считают такую оценку генерации не слишком высокой.

«Оценка генерации более чем скромная — $425 за кВт», — говорит аналитик «Финама» Семен Бирг. — Это связано с тем, что контрольный акционер генерации был ясен с самого начала и конкурса «стратегов» не получилось». Между тем владельцем блокирующего пакета этой генерации вполне может стать иностранец. В четверг РАО «ЕЭС России» заявило, что нашло инвестора, который готов выкупить допэмиссию ОГК-6 и стать вторым после «Газпрома» стратегическим акционером генкомпании. Среди кандидатов на покупку называются французские Gaz de France (GdF) или Electricite de France (EdF) и немецкий концерн RWE. Скорее всего, они заплатят за акции генкомпании столько же, сколько и «Газпром», переплачивать за блокпакет иностранцы не будут.

Рынок позитивно отреагировал на информацию об интересе к генкомпании. В пятницу акции ОГК-6 взлетели на 10%, однако эксперты рынка считают такое повышение спекулятивным и прогнозируют скорое падение котировок на 15–20%. Впрочем, будущего владельца генкоманий это вряд ли сильно беспокоит, ведь в случае полной реализации стратегии монополии в электроэнергетике и создания СП с СУЭК после завершения реформы РАО газовый гигант сможет контролировать порядка 40–45% отечественных генерирующих мощностей.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости