Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питер не скоро станет бензиновой столицей

Государство выбрало биржу для тоговли нефтепродуктами

,
Государство выбрало биржу для тоговли нефтепродуктами. Она создается для привлечения нефтяников к госпоставкам, с которыми из-за их непрозрачности они не хотят связываться. По словам аналитиков, привлечение крупных игроков на биржу возможно, однако сами компании пока относятся к ней настороженно.

Площадка для биржи нефтепродуктов наконец определена. В среду конкурсная комиссия Минэкономразвития выбрала для этой цели биржу «Санкт-Петербург». Претендентов было девять: «Санкт-Петербург», Санкт-Петербургская валютная биржа, Санкт-Петербургская фьючерсная биржа, Российская торговая система, Московская фондовая биржа, Национальная товарная биржа, Универсальная коммерческая биржа ЮМЭКС, Европейско-Азаиатская биржа и Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса. «Мнения разделились, но биржа «Санкт-Петербург» была выбрана большинством голосов», — сообщил замглавы МЭРТа Кирилл Андросов. Главными критериями отбора, по словам чиновника, было наличие опыта работы с сырьевыми товарами, а также готовность инвестировать в развитие этого сектора собственные средства. Касательно последнего пункта, Андросов сообщил, что в запуск торгов биржа вложит порядка 300 млн рублей.

Правда, точную дату начала торгов Андросов не назвал, однако выразил надежду, что биржа начнет функционировать в первом квартале следующего года.

Решение о запуске российских биржевых торгов нефтепродуктами было принято правительством еще летом, основной идеей создания подобной биржевой площадки является предоставление госзаказчикам (например, Минобороны, Минсельхоз) возможности покупать на бирже необходимые объемы топлива. По словам Кирилла Андросова, госзаказ составляет 25–30% от общего по России объема торговли нефтепродуктами, и именно это топливо государственные структуры смогут закупить на бирже.

Дело в том, что система госзаказов топлива весьма непрозрачна, и поэтому нефтяники стараются, по возможности, избегать работы с госзаказчиками.

Именно чтобы повысить прозрачность структуры государственных закупок и создается биржа нефтепродуктов.

Подразумевается, что в будущем она должна привлечь крупные компании. Аналитики говорят, что это вполне возможно, однако, лишь через какое-то время. «Действительно, если государство, как инициатор создания биржи, станет закупать через нее топливо на нужды министерств, механизм этих закупок станет более прозрачным, что несомненно привлечет на биржу крупных продавцов, — отмечает аналитик инвестбанка КИТ-Финанс Константин Черепанов. — Но это, конечно, будет не сразу. И только в том случае, если цены и условия на этой бирже не будут уступать привычным для нефтекомпаний площадкам». Кроме того, по мнению Черепанова, биржа может привлечь и трейдеров.

Аналогичного мнения придерживается и начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. «Эта площадка будет, прежде всего, интересна для небольших нефтяных компаний, — говорит аналитик. — Но, в случае, если она будет успешна, на нее придут и крупные игроки». По словам Разуваева, сейчас в России есть все предпосылки для создания собственной площадки такого рода – благоприятный инвестиционный климат, стабильная валюта и достаточная ресурсная база внутри страны. «Кроме того, появление биржи продемонстрирует миру, что мы стали сильнее, и теперь Россия может позволить себе реализовать многие проекты самостоятельно, за счет внутренних ресурсов, не прибегая к помощи из-за рубежа». — говорит Разуваев.

Экономика России, в частности ее энергетический сектор, действительно растет на высоких нефтяных ценах, однако, как и предсказывали аналитики, крупные игроки пока довольно осторожно относятся к бирже нефтепродуктов. Например, в компании «ЛУКойл» «Газете.Ru» сказали, что говорить о чем-то конкретном до начала работы биржи рано.

«Нас, прежде всего, интересует сам инструмент, — говорят в компании. – Как он будет работать».

К тому же все еще открытым остается вопрос о создании в России полноценной биржи нефти. Формально выбор биржи для торговли нефтепродуктами можно считать шагом к созданию нефтяной биржи. Однако про нее известно лишь то, что она будет размещаться в Санкт-Петербурге. Кстати, нефтяные компании, понимая, что государство все равно рано или поздно заставит их торговать нефтью внутри страны, все же очень неохотно говорят о такой перспективе. Поэтому реальные сроки начала полноценной торговли нефтью и нефтепродуктами пока назвать никто не решается.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости