Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долгостроительный комплекс

Глава стройкомплекса Москвы надеется найти управу на нерадивых застройщиков

Столичные власти обещают наказывать застройщиков, срывающих сроки сдачи жилых объектов в эксплуатацию. Однако механизм создания «черных списков» застройщиков пока не понятен. Строители считают, что это приведет к удлинению сроков строительства и создаст еще один повод для коррупции.

Первый заместитель мэра Москвы и руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин пообещал, что все застройщики, которые затягивают сроки строительства и передачу домов под заселение, будут наказаны. «Меры будут ужесточены. – заявил Ресин. — Пока те дома и детские сады, где сорваны сроки, не будут достроены, организациям не будет выдаваться разрешение на строительство новых объектов».

Кроме этого, как подчеркнул глава стройкомплекса, как и прежде, к нерадивым застройщикам будут применяться штрафные санкции.

Проблема затягивания строительства жилых объектов для столицы и прилегающих к ней районов области не нова. Однако власти пока не могут ее решить. Даже череда масштабных скандалов с так называемыми обманутыми дольщиками не привела к созданию механизмов предотвращения таких проблем. Более того, похоже, здесь не хватит городского или областного административного ресурса. Например, губернатор Московской области Борис Громов недавно пытался призвать столичных застройщиков, работающих в ближнем Подмосковье, к порядку. Пресс-служба губернатора распространила пресс-релиз, в котором утверждалось, что некоторые московские застройщики сознательно затягивают сроки сдачи жилых объектов в эксплуатацию. Так, несколько строительных компаний не выполнили свои обязательства перед соинвесторами по строительству жилья, в результате чего несколько десятков жилых многоэтажных домов оказались недостроенными, а граждане, вложившие с эти проекты свои средства, остались без квартир, заявили в пресс-службе.

«В случае если строительные организации начнут намеренно затягивать, а тем более срывать оговоренные сроки сдачи объектов, правительство Московской области примет адекватные меры. Строительный комплекс Подмосковья обладает большим потенциалом, достаточным для того, чтобы самостоятельно выполнить все поставленные перед ним задачи, в том числе и по решению проблем обманутых соинвесторов», — пригрозил Громов в распространенном документе. Однако изменить расклад сил на рынке Подмосковья областные власти пока не могут.

По крайней мере, правительство Московской области не сообщило, как именно оно собирается наказывать нерадивых и помогать ответственным застройщикам.

Судя по всему, заявления, сделанные Ресиным и Громовым, преследуют прежде всего политические цели — властям нужно показать, что они заботятся о простых гражданах. На самом деле часто проблемы кроются именно в действиях представителей местной власти, выдающих разрешения на строительство. Аналитики компании «КомСтрин» считают, что для компаний, которые изначально защищают свое доброе имя, подобное заявление Ресина вряд ли будет пугающим, ведь соблюдение сроков строительства — это, прежде всего, доверие к застройщикам. Однако срыв сроков сдачи дома наносит урон не только репутации компании, но и бюджету.

Ведь за подобные нарушения на компанию налагаются штрафные санкции в соответствии с законом о долевом строительстве.

Например, Денис Братковский, старший партнер юридической компании «Велес», рассказал «Газете.Ru»: «В законе о долевом строительстве есть ссылка на штраф (пеню) — одна семьдесят пятая от ставки рефинансирования (устанавливается Центробанком) на момент просрочки за каждый день от стоимости договора. Но общая практика такова, что штрафы и пени прописываются в договоре между застройщиком и инвестором. Также помимо штрафов можно взыскать с застройщика иные убытки, в том числе и упущенную выгоду, и оплату юристов, и прочее. Это предусмотрено Гражданским кодексом».

Однако часто получается, что штрафы строители зарабатывают не по своей вине. «В строительстве дома все зависит от самого застройщика, но при условии, что все необходимые документы получены. Чаще всего застройщик срывает сроки сдачи дома в эксплуатацию именно по причине не до конца оформленной документации», — утверждает генеральный директор компании «Новая площадь» Денис Семыкин.

Застройщики утверждают, что этап оформления всей необходимой документации как раз является самым важным и одновременно самым сложным при реализации проекта жилищного строительства.

«Есть объективные обстоятельства, которые влияют на реализацию проектов: изменение процедуры согласования проектов, задержки в согласовании проекта со стороны согласующих инстанций, препятствия в получении технических условий на присоединение к сетям и т. д.», — считает пресс-секретарь инвестиционно-девелоперской компании «Сити — XXI век» Сергей Лядов. Как утверждает Семыкин из компании «Новая площадь», известно немало случаев, когда застройщик не имел на руках всей необходимой документации на уже полностью построенный дом.

Однако, по мнению пресс-секретаря компании «КомСтрин» Алины Андреевой, опытные застройщики обычно учитывают проблемы, которые могут привести к срывам сроков строительства, и определяют необходимый запас времени, чтобы такого не произошло. «Теперь же, чтобы не попасть под наказание, застройщики просто станут учитывать больший лимит времени по срокам», — приходит к выводу Андреева. Иными словами, сейчас меры властей могут привести к увеличению сроков строительства.

«В целом же ужесточение мер по отношению к застройщикам, инициированное руководителем столичного стройкомплекса, ситуацию не изменит, — считает вице-президент группы компаний «Ташир» Виталий Ефимкин. — Однако возможное появление черных списков компаний-нарушителей окажет положительное влияние на сложившуюся ситуацию на рынке».

При этом механизм реализации угрозы Ресина пока не понятен. Например, не ясно, как власти, например, подмосковного района будут узнавать, что застройщик сорвал строки строительства в Москве. Возможно, здесь смогут помочь упомянутые «черные списки», однако непонятно, что компания должна будет сделать, чтобы убрать свое имя из этого списка. К тому же, как считают игроки строительного рынка, нежелание компаний попадать в такие списки создаст еще один повод для коррупции. А пока на практике, как рассказал «Газете.Ru» генеральный директор компании «Новая площадь», если застройщик нарушил сроки сдачи одного жилого объекта, то получить разрешение на строительство нового объекта сложно, но все-таки можно.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости