Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наши аэропорты хуже худших

Рейтинг наихудших аэропортов

Туристы признали лондонский и чикагский аэропорты самыми неудобными. Российские воздушные порты оказались недостаточно значимыми даже для включения в международный рейтинг. Но проблемы наших аэропортов известны и без подобных исследований — прежде всего это невероятная перегруженность.

Лондонский Хитроу признан наихудшим аэропортом в мире, первое место он разделил с чикагским международным аэропортом. За ними следуют аэропорты Нью-Йорка, Атланты, Лос-Анджелеса и Майами. По данным британского издания The Telegraph, к таким результатам привел опрос 2,5 тыс. путешественников, пользующихся услугами международного туристического интернет-портала TripAdvisor.

В процессе опроса пользователей просили оценить 36 заданных аэропортов по ряду критериев, среди которых удобство ориентирования в терминалах, чистота туалетов и качество парковок.

Серьезное влияние на рейтинг оказали и задержки в аэропортах.

Так, туристы отмечали, что вылеты из худших аэропортов регулярно задерживались из-за продолжительных проверок службами безопасности и из-за очередей к стойкам регистрации. Туристы, посещающие Великобританию, отметили также, что въезд в страну усложняется из-за новой системы сканирования, удваивающей время паспортного контроля.

Репутацию Хитроу негативная оценка не сможет испортить — дальше просто некуда. В прошлом году политические деятели и бизнесмены в рамках опроса уже определили аэропорт как «позор Лондона». Тем не менее слоты аэропорта продолжают пользоваться спросом у авиакомпаний для трансатлантических перелетов. Действительно, если сегодня перелеты между Хитроу и США позволено выполнять только двум американским и двум европейским перевозчикам (British Airways, Virgin Atlantic, American Airlines и United Airlines), то договор «Открытое небо» откроет доступ к узловому аэропорту большему количеству авиакомпаний. С другой стороны, British Airways уже намечает пути к «отступлению», компания наметила для себя ряд альтернативных аэропортов для трансатлантических перелетов, среди которых аэропорты Парижа, Амстердама, Брюсселя, Франкфурта, Милана, Мадрида.

Стоит отметить, что интернет-портал TripAdvisor включил в список для составления рейтинга лишь крупнейшие аэропорты мира. Именно поэтому в рейтинг худших не попали российские воздушные гавани, несмотря на высокий рост пассажиропотока в последние годы.

«Мы остаемся экзотикой», — говорит Наталья Сорокина из «ЦентрИнвест».

Действительно, это видно не только по туристам, но и по бизнесменам, с легкостью осуществляющим постоянные деловые поездки в Лондон, Франкфурт, Нью-Йорк. Для них полеты в Москву так и не стали обыденным делом.

Экзотичность и не самый высокий пассажиропоток не означают высокого качества обслуживания. «От парковок до самого аэропорта невероятно трудно добраться, — делится впечатлениями о российских аэропортах Сорокина. — Проблемы начинаются сразу по приезде в аэропорт». У Шереметьево сейчас строят многоуровневую парковку, но удобство ее устройства пока не очевидно. Обычно дружественный к посетителям Домодедово последнее время также доставляет массу неудобств из-за активного строительства.

«Основная проблема российских аэропортов и, в первую очередь, московского авиаузла в невероятной перегруженности», — объясняет аналитик «Ак Барс Финанс» Олег Судаков.

По его мнению, чтобы российские аэропорты начали оцениваться наравне с ведущими воздушными портами мира, нужно чтобы прошло не менее пяти лет: «За это время должны произойти улучшения и в пропускной способности аэропортов, и в обслуживании пассажиров».

Новости и материалы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Все новости