Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспорт дефицита бензина на Украину

«Татнефть» перекрыла поставки нефти для «Укртатнафты»

Конфликт вокруг украинской «Укртатнафты» привел к тому, что владеющая пакетом ее акций российская «Татнефть» приостановила поставки нефти на предприятие. Из-за этого на Украине может возникнуть дефицит бензина, что приведет к росту цен на нефтепродукты на 20–40%.

Во вторник конфликт вокруг украинской компании с российским участием «Укртатнафта» опять обострился. Ранее российская нефтяная компания «Татнефть» приостановила поставки нефти для Кременчугского НПЗ («Укртатнафта») в связи со сменой руководства предприятия. Бывший глава «Укртатнафты» Павел Овчаренко, занимавший эту должность до сентября 2004 года, в сопровождении вооруженных сотрудников спецподразделения «Беркут» силой захватил предприятие, ссылаясь на решение суда.

По словам адвоката Овчаренко Юрия Очепцова, Сумской апелляционный суд 19 октября текущего года восстановил бывшего главу в должности председателя правления ЗАО «Укртатнафта», эксплуатирующего крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ.

Такое развитие событий заставило российскую «Татнефть», поставляющую 80% сырья для НПЗ, остановить прокачку нефти. Как сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь «Татнефти» Рустам Рафиков, на данный момент компания не поставляет нефть на предприятие. «Мы ждем прояснения ситуации», — пояснил Рафиков.

Сейчас акционеры ОАО «Татнефть» обратились в суд с требованием обязать государственную «Транснефть», которая устанавливает квоты на транспортировку нефти по трубопроводам России на украинские НПЗ, приостановить поставки в адрес Кременчугского НПЗ.

Правда, пока и в «Транснефти», и в «Татнефти» эту информацию не комментируют.

Отношения между «Татнефтью» и украинскими властями в вопросе контроля над «Укртатнафтой» традиционно сложные. Напомним, ЗАО «Укртатнафта» было создано на базе Кременчугского НПЗ. Его акциями владеют Минимущества Татарстана (28,77%), «Татнефть» (8,61%), швейцарская AmRuz Traiding AG (8,34%) и SeaGroup International plc (США) (9,96%). В мае текущего года акции «Укртатнафты», принадлежащие иностранным компаниям, были списаны в адрес государственного НАК «Нафтогаз Украины», что увеличило его пакет с 43,054% до 61,35% (еще около 1% НПЗ принадлежит украинской группе «Приват»). При этом «Нафтогаз Украины» добился решения о списании со счетов аффилированных с «Татнефтью» компаний 18% акций «Укртатнафты».

Сейчас «Татнефть», под контролем которой до этого находилось 55,4% акций, оспаривает списание акций в пользу «Нафтогаза» в украинских судах.

Эксперты не берутся прогнозировать, как будут развиваться события дальше. По мнению начальника отдела рыночного анализа «Собинбанка», высока вероятность того, что «Татнефть» не станет возобновлять поставки: «Дело в том, что в настоящий момент на Украине совершенно неопределенная политическая ситуация. Никто, никому, ничего не может гарантировать. Это относится и к компаниям — поставщикам энергоресурсов. Поэтому вполне возможно, что «Татнефть» предпочтет перестраховаться».
Между тем Павел Овчаренко обратился с письмом к президенту Украины Виктору Ющенко и главам силовых ведомств страны, где сообщил об обнаружении на заводе задолженности в размере 2,5 млрд гривен, которая, по его информации, «создавалась в интересах коммерческих структур, которые контролируются татарской стороной, с целью получения полного контроля над предприятием».

Новый руководитель завода говорит в интервью украинским СМИ, что не боится прекращения поставок сырья на завод «Татнефтью» и не ожидает остановки его работы. «Без затруднений будем покупать нефть на свободном рынке», — цитирует его газета «Дело».

Однако эксперты прогнозируют, что при затягивании конфликта вокруг крупнейшего НПЗ страны на Украине возможен дефицит бензина и рост цен на нефтепродукты на 20–40%. Напомним, что «Укртатнафта» планировала получить на переработку из России в четвертом квартале 2,2 миллиона тонн нефти, в том числе 128 тыс. тонн от «Татнефти».

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости