Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы поселятся в офисах

Московские власти намерены ограничить строительство офисов в центре столицы

Московские власти намерены ограничить строительство офисов в центре столицы. Девелоперы недовольны — их расходы неизбежно возрастут.

Московские власти посоветовали инвесторам, которые собираются строить офисы в центре столицы, изучать возможность размещения жилых апартаментов на запланированных площадях. Об этом заявил заместитель главного архитектора Москвы по ЦАО Евгений Любимов. По его словам, переориентация стрителей позволит им «не потерять те денежные средства, на получение которых они рассчитывали при проектировании офисов», сообщает РИА «Новости».

Решение ограничить строительство офисных помещений в центре столицы было принято в феврале 2007 года. Как сообщал префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, так решил Координационный совет по реконструкции центральной части города. После этого была создана специальная рабочая группа, которая с тех пор каждую неделю изучает строительство в Центральном округе.

К августу 2007 года специалисты группы успели запретить строительство нескольких сотен тысяч квадратных метров офисной недвижимости, сообщал Байдаков.

На этот раз Любимов посоветовал строить апартаменты и гостиницы. «Апартаменты — жилье, рассчитанное не на постоянное, а на временное проживание», — отметил он. В строительстве гостиниц замглавного архитектора считает приоритетным направлением гостиницы класса «три звезды» и ниже.

Подобные планы и рекомендации московского правительства не вызывают энтузиазма у девелоперов. Эксперты утверждают, что переориентация проектов офисной застройки в жилые апартаменты, пусть даже и рассчитанные на временное проживание, очень затруднительна.

Как отмечает партнер международной консалтинговой компании Knight Frank Андрей Петров, строительство гостиниц требует несопоставимо больших капитальных вложений на этапе строительства, чем сооружение офисных зданий.

Требуется более сложная система коммунальных услуг и дорогостоящая отделка здания.

По мнению Андрей Петрова, инвестиционная привлекательность подобных проектов, переориентированных со строительства офисов на жилье, гораздо ниже.

Так московские власти пытаются решить проблему нехватки в городе дешевых гостиниц. Рынок трехзвездочных и более низкого класса гостиниц в Москве не развит, поэтому развитие этого сектора имеет большие перспективы, считает аналитик УК «Атон» Рустам Боташев. Строительство жилых апартаментов на месте планировавшихся офисов – не менее привлекательный проект, по мнению аналитика, так как и этот сегмент рынка в России совершенно не развит. При этом Боташев считает, что разница в капвложениях в сооружение офисов и в жилье невелика, и поэтому не может быть фактором, который делает офисы более привлекательными для инвесторов, чем жилые помещения.

Как и Андрей Петров, аналитик «Атона» отмечает, что минус для инвесторов в подобных планах властей Москвы — более низкая инвестиционная привлекательность проектов гостиниц по сравнению с офисной недвижимостью.

Проект строительства гостиниц имеет гораздо более долгий срок окупаемости, чем офисы, отмечает аналитик.

В целом, эксперты не ожидают оттока инвесторов в связи с ограничениями на строительство офисов в центре Москвы. Как считает источник в компании Jones Lang LaSalle, «девелоперы всеядны» и стоит ожидать переориентации проектов. Тем более, тенденция децентрализации бизнеса, когда многие компании предпочитают размещать свои офисы за пределами Садового кольца, может существенно снизить привлекательность офисного строительства в центре столицы для инвесторов, отмечает Рустам Боташев.

Новости и материалы
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
Все новости