Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Chevron оправдывает Ходорковского

Адвокаты Михаила Ходорковского потребовали от американской компании Chevron представить документы, доказывающие чистоту ЮКОСа

,
Адвокаты Михаила Ходорковского потребовали от американской компании Chevron предоставить документы, доказывающие чистоту ЮКОСа. Результаты исследования 2003 года должны продемонстрировать, что компания не нарушала закон. Российский суд будет обязан рассмотреть эти документы, однако они вряд ли повлияют на судьбу опального бизнесмена.

Михаил Ходорковский нашел новый способ оправдаться в глазах российских властей. Адвокаты экс-главы ЮКОСа подали в окружной суд города Сан-Франциско иск против американской нефтяной корпорации Chevron, требуя, чтобы последняя предоставила документы, касающиеся деятельности ЮКОСа в 2003 году. По словам адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, эти документы могут подтвердить позицию защиты в связи с обвинениями топ-менеджеров ЮКОСа в незаконном присвоении свыше $23 млрд.

Американский суд иск удовлетворил и постановил, что Chevron обязана предоставить адвокатам данные об аудите ЮКОСа. Это исследование было сделано американской компанией в 2003 году в рамках переговоров о слиянии «ЮКОС-Сибнефть» с Chevron Texaco.

Американцы провели анализ финансово-хозяйственной деятельности ЮКОСа, и теперь результаты этого анализа должны сыграть ключевую роль в деле Ходорковского-Лебедева, считают адвокаты.

«Результаты due diligence (аудит), проведенного Chevron в 2003 в отношении ЮКОСа, станут одним из основных доказательств невиновности Ходорковского в преступлениях, инкриминируемых ему российской Генпрокуратурой РФ, — заявил адвокат Ходорковского Роберт Амстердам. — По российским законам, обвиняемый имеет право предоставить суду все доказательства своей невиновности». Амстердам сообщил, что в ходе due diligence ЮКОСа американская Chevron пришла к выводу, что деятельность компании Ходорковского полностью законна и соответствует западным бизнес-стандартам. «Chevron был полностью удовлетворен результатами аудита и продолжал переговоры о слиянии даже после ареста Ходорковского», — указывает адвокат. По его словам, это говорит о том, что аудиторы Chevron не обнаружили ничего противозаконного, в частности — никаких хищений нефти ЮКОСа и «отмывания» средств от ее продажи.

Именно в хищении нефти у дочерних структур ЮКОСа и обвинили Ходорковского и Лебедева в феврале текущего года. По версии Генпрокуратуры, топ-менеджеры ЮКОСа продавали нефть, добытую «Юганскнефтегазом», «Самаранефтегазом» и «Томскнефтью» компаниям, зарегистрированным в зонах со льготным налогообложением. По мнению следователей, эти сделки существовали лишь на бумаге. А затем эта нефть, приобретенная якобы по заниженным ценам, продавалась уже по рыночным. Таким образом, ЮКОС экономил на налогах. Впоследствии Ходорковский и Лебедев, как полагает следствие, «отмывали» деньги через некоммерческие организации. Что характерно, в итоге юкосовцам присудили не «уклонение от налогов», где они еще могли бы отделаться штрафом либо условным сроком, а «присвоение вверенного имущества» и «легализацию незаконно нажитых средств», что в совокупности может еще увеличить сроки Ходорковского и Лебедева.

Формально сейчас у обвиняемых появился шанс избежать дополнительного срока, однако здесь все будет зависеть от российского суда. «Если документы по аудиту Chevron будут должным образом переведены и заверены, российский суд будет обязан принять их на рассмотрение, — рассказывает эксперт юридической фирмы «Вегас-Лекс» Юрий Бортников. — Однако затем суд выносит собственную оценку, и вот тут эти доказательства могут быть не приняты».

«Все будет зависеть от оценки суда», — считает юрист.

По мнению отраслевых аналитиков, надеяться Ходорковскому и Лебедеву не на что. К тому же, им явно не стоит напоминать, что они хотели в свое время отдать объединенную компанию «ЮКОС — Сибнефть» американцам. «У государства были свои планы на компании, которые, как мы видим, удачно воплотились: «Сибнефть» была куплена «Газпромом» и влилась в его структуру, превратившись в «Газпром нефть», — поясняет один из экспертов рынка. — Так что судьба менеджмента ЮКОСа — вопрос закрытый, каждое новое решение российского суда будет в любом случае не в пользу Ходорковского и Лебедева».

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости