Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Патриотам» уютнее в грязи

Тест-драйв нового «УАЗ Патриот»

Продукция автозавода в Ульяновске уже давно превратилась в нечто большее, чем автомобили из трех букв. Для России это не просто самое народное средство передвижения, это в какой-то степени диагноз всего нашего автопрома. Ругать или подтрунивать над уазиками легко, важно помнить при этом, что для тысяч людей им просто нет никакой альтернативы — будь то покупатели со скромными доходами или жители отдаленных районов. Корреспондент «Газеты.Ru» опробовал обновленный флагман бренда — «Патриот».

Российский автопром — это вообще что? Как к нему можно относиться? Я тебя спрашиваю, да тебя, владельца среднего кроссовера ценой около миллиона рублей. Ты думаешь, ты крутой парень? А у тебя есть полный привод, или ты решил сэкономить и твой паркетник не может похвастаться даже этим? А слышал ли ты что-то о настоящих рамных внедорожниках, которые проедут не там, где позволит госпожа удача, а там, где нужно тебе? Скоро этот класс машин может насовсем уйти в прошлое, так что мотай на ус.

Нередко бывает такое, что отношение к машине формируется еще до того, как довелось на ней прокатиться. И если мы говорим о российском автопроме, то отношение это почти всегда негативное.

Сложно любить то, что и выглядит не очень, и едет так себе, да и по комфорту явно не дотягивает до того же класса у иномарок. Но если денег в обрез, то как же быть?

Первым делом — понять, что тебе действительно нужно и чем при покупке можно пожертвовать. В случае с «Патриотом» серьезных компромиссов не избежать.

Потому что эта машина говорит «нет» чаще остальных. Думаешь, движка объемом 2,7 литра достаточно, чтобы вдавить гашетку в пол и со 120 км/ч ускориться до 160 км/ч? Не тут-то было. Для начала разгонись хотя бы до 120, а я посмотрю, какой ты ас. «УАЗ Патриот» при первом знакомстве вызывает просто недоумение.

Это тучный, неуклюжий и неотесанный лентяй, который, впрочем, не пытается казаться кем-то другим.

Он ни в какую не хочет ни разгоняться, ни тормозить. Про разгон позже, но тормоза у внедорожника оказались отличные, их хватает всегда и везде, но чтобы выжать педаль тормоза, нужно приложить немалые усилия.

Хорошо, что после рестайлинга появился гидравлический помощник торможения (HBA), который в трудную минуту придет на помощь и в критической ситуации «дотормозит» машину.

Город? Нет, горы!

Как утверждают представители марки, «Патриот» — это машина универсальная и подходит как для города, так и для бездорожья. Более того, по данным производителя,

подавляющее большинство покупателей — около 80% — используют внедорожник в городе, даже не выезжая на бездорожье.

Ну что ж, остается лишь пожалеть обитателей каменных джунглей, ведь эта машина дает почти неограниченный полет возможностей на бездорожье. Убедиться в этом довелось в горах Армении, где достопримечательностей и природной красоты так много, что приходится постоянно отвлекаться от дороги или того, что ею называется.

Страна гор, серпантинов, ущелий и невиданного гостеприимства, несмотря на календарную зиму, встретила теплой солнечной погодой. Едва тронувшись с места, невольно возникает вопрос, а все ли в порядке? Гашетка в пол, рев мотора, но разгона в привычном его виде нет. Четырехцилиндровый двигатель ЗМЗ при динамичной езде нужно постоянно «крутить». Чуть недокрутил, пораньше переключился на повышенную передачу — опять рев мотора, и о динамичном разгоне нужно просто забыть.

На шоссе подвеска «Патриота» может вытряхнуть из тебя позвоночник, ведь заточена она для бездорожья. Чувствуешь всем телом каждую неровность дорожного полотна.

Но как только машина съезжает с асфальта и попадает в свою стихию, все становится на свои места. Тряска никуда не девается, ну и ладно. Подвеска очень энергоемкая, с гигантскими ходами, что позволяет особо не обращать внимания на качество грейдера или колею сантиметров в двадцать. Умеренный брод — да без проблем, подъем с уклоном градусов 30 — пожалуйста. Что еще, любитель модных кроссоверов, ты можешь себе представить? Все недостижимое для тебя доступно этому тяжеловесу, теперь с усиленной рамой и кучей технических «плюшек», о которых раньше этот внедорожник мог только мечтать.

Внешность — не главное

Маленькое отступление по поводу внешности. Решетка радиатора и эмблема УАЗ были переработаны, в остальном все осталось как прежде. Зато изнутри этот увалень стал совсем другим. Полностью переработана торпеда, новый руль с подогревом, установлены подрулевые лепестки. Теперь доступен климат-контроль, сиденья с кожаной отделкой и мультимедиа с камерой заднего вида. Рулевая колонка при аварии теперь умеет складываться, а подушки безопасности с продвинутыми ремня безопасности не дадут травмироваться. Передняя панель, карты дверей и подлокотник сделаны из твердого пластика, что не добавляет комфорта и придает более дешевый внешний вид, но кто-то ждал чего-то другого? Проехаться на «Патриоте» с обилием хорошего мягкого пластика в салоне смогут разве что наши внуки.

Что немаловажно, теперь в машине один пластиковый бензобак вместо двух металлических.

Что касается «начинки», то внедорожник стал более современным, продвинутым и умным. Новые системы активной безопасности сделали «Патриот» еще более проходимым. Система ESP следит за траекторией входа в поворот. Система помощи при начале движения на подъеме (HHC) вообще оказалась незаменимой вещью — держит машину на тормозах пару секунд, и теперь не нужно судорожно пытаться включить передачу, чтобы не откатиться назад. Новая для модели система контроля тягового усилия (TCS) выполняет функцию электронной межколесной блокировки дифференциалов. С этими наворотами «Патриот» показывает высший класс по преодолению сложного рельефа, месива под колесами, крутых подъемов и других радостей «джиперов».

К моему удивлению, в «УАЗе» можно спокойно разговаривать, не повышая голос, на всех доступных ему скоростях.

В салоне стало тише на 6–8 дБа.

Теперь о более прозаичном. Минимальная стоимость нового «Патриота» в комплектации «Стандарт» составляет 809 тыс. руб. За эти деньги покупатель получит «голый» автомобиль даже без кондиционера, не говоря уже о музыке и круиз-контроле, а самое главное, что в такой машине не будет новых систем для бездорожья. А без них «Патриоту» будет посложнее на пересеченной местности.

В максималке обновленный «Патриот» будет стоить уже 1 млн 30 тыс. Цена, конечно, уже совсем «непатриотичная», но для тех, кому хочется новую машину с широкими возможностями, — вполне приемлемая.

Можно ли советовать «Патриот» для городских условий? Скорее нет. Да, он большой, вместительный, высокий — можно штурмовать любые бордюры и смотреть на соседей по пробке свысока, но без «автомата» и с прожорливым «аппетитом» удовольствие это будем весьма сомнительное. Да и к жесткой подвеске привыкнуть смогут не все. А вот месить грязь у него получается лучше всего. Как УАЗ ни старался сделать из «Патриота» городского денди, пока это по-прежнему больше крестьянин, хоть и весьма «примоднившийся». И весьма устойчивый спрос на эту модель обязательно сохранится — не только благодаря щедрым госзакупкам.

Что до окончательного «переезда в город», то эта роль, скорее всего, уготована будущему компактному кроссоверу от УАЗа, если компания его все-таки когда-то выпустит.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости