Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против ИранаВизит Трампа в КитайВспышка хантавируса

Дорожные камеры не смогут отличить электронную сигарету от обычной

Разработчик камер ГИБДД Ласкин: камера не отличит электронную сигарету от обычной

В случае введения штрафов за использование электронных сигарет за рулем, дорожным камерам будет трудно отличить их от обычных. Об этом «Газете.Ru» рассказал гендиректор компании «Астралаб» (разрабатывает программное обеспечение для камер ГИБДД и ЦОДД) Сергей Ласкин.

«Можно научить нейросеть определять, что есть сигарета, так же, как мы научили ее определять, что есть телефон в руке. Весь вопрос заключается в том, насколько вероятной будет ошибка. Я думаю, что достоверно и качественно отличить электронную сигарету от обычной будет тяжело. И надеюсь, что эта инициатива — просто запоздалая первоапрельская шутка», — сказал Ласкин.

Когда люди держат в руках телефон, это очень плохо, потому что они отводят взгляд от дороги на экран, но на сигарету никто не смотрит, когда ее курит. С точки зрения безопасности за рулем опаснее обычная зажженная сигарета, которая может упасть, и водитель начнет ее тушить, добавил эксперт. Кроме того, существуют электронные сигареты, которые выглядят как обыкновенные, напомнил он.

«Даже телефон в руке камера отслеживает небезупречно. Камера установлена на улице и смотрит на вас через лобовое стекло, которое может быть загрязнено. Такие нарушения не выявляются в полностью автоматическом режиме», — заключил Ласкин.

О том, что в России планируется ввести штрафы за использование электронных сигарет за рулем, сообщил Telegram-канал Mash.

Ранее россиянам рассказали, что запрет электронных сигарет за рулем может вызвать рост числа ДТП.

 
Как принудительно вернуть деньги на карту за неудачную покупку
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!