Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России хотят ввести права для владельцев мощных электросамокатов

Член Совфеда Башкин выступил за введение обязательных прав для владельцев мощных электросамокатов

Член Совфеда Александр Башкин предложил ввести обязательные права для владельцев мощных электросамокатов по аналогии с водительскими для уменьшения числа аварий с этими техническими средствами, передает РИА «Новости».

«Необходимо для владельцев определенных категорий электросамокатов и других так называемых средств индивидуальной мобильности ввести обязанность получать допуск к управлению ими», — сказал он.

По словам сенатора, для этого им следует сдать хотя бы минимум основ управления и экзамен на знание правил дорожного движения.

Он уточнил, что такие требования нужно предъявить для управления не всеми средствами, а только теми, которые действительно могут потенциально нанести серьезный вред в случае инцидента.

«Поэтому придется определить, до какого веса, мощности и технического уровня самокат это игрушка, а с какого — уже серьезное устройство, требующее повышенной ответственности. Скажем так, 30-килограммовая железка на максимальной скорости может нанести значительный урон», — указал парламентарий.

Он добавил, что после введения прав для владельцев таких электросамокатов надо вводить ответственность за нарушение ПДД их владельцами.

Ранее сообщалось, что Минпромторг России хочет ограничить скорость ввозимых в страну электросамокатов до 25 км/ч.

В МВД РФ пояснили, что электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности пока не могут получить четко оформленный статус в правилах дорожного движения и других нормативах, так как улицы и дороги большинства российских городов и поселков не готовы к этому.

Поделиться:
Загрузка