Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

В России предложили вдвое поднять планку автомобильного «налога на роскошь»

В России предложили повысить ценовой порог, после которого автомобили облагаются «налогом на роскошь». В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) считают, что планку нужно увеличить вдвое — до 6 млн рублей. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Если говорить про налог на роскошь и предельные цены — конечно, он давно не пересматривался. За это время серьезно цены выросли. Минимум в два раза нужно индексировать этот уровень», — сказал замглавы комитета автопроизводителей АЕБ и управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев.

Сейчас владельцы машин стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей обязаны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Владельцы машин дороже 5 млн рублей должны платить налог в двойном размере, дороже 10 млн рублей — в тройном.

Ценовой порог «налога на роскошь» был установлен еще в 2014 году. Семь лет спустя стоимость нового отечественного автомобиля выросла более чем в два раза, а иномарки российской сборки подорожали в 1,4 раза, писала ранее «Газета.Ru»

В декабре прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал о ходе обсуждения повышения ценовой планки для определения автомобилей, которые попадают под повышенный транспортный налог.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!