Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

Каждый пятый россиянин считает себя невежливым водителем

В России 79% водителей считают себя вежливыми участниками дорожного движения, говорится в результатах опроса «Авто.ру», которые поступили в редакцию «Газеты.Ru». Из числа оставшихся 14% признают, что не могут назвать себя вежливыми водителями, а 7% считают негласный этикет излишеством и полагают, что правил дорожного движения достаточно.

Почти половина водителей (45%) водителей расстраиваются, если пропускают другую машину на дороге и не получают благодарности в ответ. При этом большая часть (54%) участников дорожного движения не обращает внимания на вежливость других.

Одним из самых популярных правил хорошего тона и автомобилистов стала благодарность другим участников движения, если те пропускают вперед и дают себя обогнать (64%). Большинство моргают «аварийкой» (60%), 17% предпочитают кивнуть, а 13% — помахать рукой.

О встречном патруле ДПС предупреждают 44% водителей, столько же готовы подвинуться и пропустить обгоняющего, если тот попросит об этом, поморгав дальним светом. Остановиться и предложить помощь согласна четверть водителей (25%) и только 12% готовы помочь при замене колеса.

Ранее московская Госавтоинспекция перечислила главные проблемы водителей такси.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!