На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Greenpeace призывает московские власти сократить применение химических реагентов

Экологи из Greenpeace призывают московские коммунальные службы свести к минимуму использование химических реагентов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора по программам «Greenpeace Россия» Ивана Блокова.

«Ни один из реагентов не является безопасным. Какие-то из них более опасны, какие-то — менее, но экологически продвинутые города не используют реагенты вообще или используют их только в крайнем случае», — заявил он, напомнив, что в Москве после ночного снегопада была проведена обработка уличной-дорожной сети столицы противогололедными материалами. «Я не понимаю, зачем использовать реагенты, если город нормально убирается. Использовать соль следует в крайне ограниченных ситуациях. Лучший способ — не использование реагентов, а применение гранитной крошки. Есть масса способов не использовать реагенты на основе соли. Однако, к сожалению, у нас идут самым простым путем — взять и раскидать побольше соли», — возмущается Блоков.

По его словам, в Стокгольме климат суровее, чем в Москве, однако там реагенты не применяются. Эколог считает, что применение реагентов на основе соли отравляет окружающую среду. «Когда едут машины, частицы реагентов попадают в воздух, в том числе в мелкодисперсном виде. Люди этим дышат. Засаливается почва, и от этого нам никуда не деться. Куда попадают эти реагенты? В почву, помимо этого, все это попадает в водоемы. Я уже не говорю про ботинки, брюки, юбки», — пояснил представитель Greenpeace.

Новости и материалы
Google тестирует аналог NameDrop для Android
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Все новости