Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС уличила Sollers в координации цен на торгах, что противоречит закону о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ОАО «Соллерс», ОАО «УАЗ» и ООО «Дистрибьюторский центр УАЗ» (компании входят в группу Sollers) нарушителями закона о защите конкуренции.

Как сообщил регулятор, компании координировали экономическую деятельность хозсубъектов, последствием чего стало поддержание цен на торгах. «Основанием для принятия решения послужили доказательства, полученные в ходе проведенных ФАС России совместных с правоохранительными органами внеплановых проверок. Также были обнаружены электронные письма с указаниями о порядке участия в торгах, которые группа компаний Sollers рассылала своим дилерам», - говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, большая часть торгов на поставку автомобилей УАЗ по максимальной или близкой к максимальной цене выигрывали дилеры группы лиц Sollers. Поставка техники другим победителям торгов группой лиц Sollers и дилерами не осуществлялась или была максимально затруднена. «В результате действий группы лиц Sollers по координации дилеров конкуренция на торгах была устранена или ограничена, что привело к поддержанию цен на торгах», - сообщил начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинев, слова которого приводятся в сообщении на официальном сайте агентства.

В ходе рассмотрения дела ответчики признали факты нарушения антимонопольного законодательства путем координации дилеров при проведении торгов. Компании группы за данное нарушение будут привлечены к административной ответственности в виде оборотного штрафа, отмечает служба.

Официальный представитель Sollers Елизавета Бадалова направила «Газете.Ru» письмо с пояснением ситуации. «Мы согласны с тем, что наши действия имеют формальные признаки нарушения. Однако необходимо отметить, что таким образом мы исключительно пытаплись защитить наших клиентов от недобросовестных «серых» дилеров, которые не гарантируют выполнения контрактных условий, комплектности поставок и проч. В такой ситуации нам крайне важно удовлетворить потребности наших покупателей и гарантировать им качество поставок, а также исключить репутационные риски. Мы продолжаем переговоры с ФАС и намерены урегулировать данную ситуацию, выполняя все законные требования».

В группу Sollers входит ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Соллерс - Набережные Челны», ООО «Соллерс-Елабуга», ООО «Соллерс - Дальний Восток».

Предприятия Sollers в России производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Также в составе группы 3 совместных предприятия по выпуску автомобилей Ford, Toyota и Mazda соответственно.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
Все новости