Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинская корпорация «Богдан» может открыть автозавод в России

Украинская корпорация «Богдан» может закрыть свое автопроизводство в Черкассах и реанимировать проект по строительству автозавода в России.

«На Украине сегодня производитель автомобили невыгодно – сегодня мощности завода загружены на 10%, и производство постоянно снижается, тогда как правительство не предпринимает никаких мер защиты производителя и рынка. В то же время в России рынок растет, он защищен высокими ввозными пошлинами, а сейчас еще и вводит утилизационный сбор на автомобили, что делает поставки автомобилей в эту страну невыгодным для нас», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь компании Сергей Красуля.

По его словам, это вынуждает «Богдан» вернуться к проекту создания автопроизводства в Борском районе Нижегородской области, замороженному после кризиса 2008 года.

«Сегодня мы имеем в собственности корпорации в РФ земельный участок площадью 252 га, позволяющий в кратчайшие сроки организовать CKD-производство легковых автомобилей мощностью 120 тыс. в год, а подписанное с Минэкономразвития РФ соглашение о промсборке предоставляет льготный режим ввоза автокомпонентов», - рассказал Красуля. Для реализации начального этапа проекта «Богдан» сейчас имеет подготовленные мощности для крупноузловой сборки 90 тыс.легковых автомобилей.

«Однако для реализации проекта нам необходим партнер, поэтому сейчас мы ведем переговоры с рядом европейских производителей, у которых еще нет производства в РФ или они планируют расширить мощности», - отметил представитель корпорации. По его словам, среди потенциальных партнеров рассматриваются Fiat и BMW.

Реализация проекта может пойти по нескольким сценариям в зависимости от достигнутых договоренностей о партнерстве и действий украинских властей по защите украинского
авторынка. В частности, вариант переноса мощностей с завода в Черкассах возможен в случае, если на Украине не будут приняты никакие защитные меры, а с потенциальным партнером будет достигнута договоренность о контрактной сборке автомобилей в России. ««Тогда, согласно соглашению о промсборке, мы должны в кратчайшие сроки реализовать проект по переходу от крупноузлового к мелкоузловому производству, для чего и необходим перенос мощностей из Черкасс», - отметил пресс-секретарь.

Корпорация «Богдан» создана в феврале 2005 года и сейчас располагает мощностями для производства порядка 9 тыс. автобусов и троллейбусов в год во всех классах, 15 тыс. грузовиков и 120-150 тыс. легковых автомобилей.

Новости и материалы
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Все новости