Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура требует возобновить дело против прокурора, сбившего насмерть женщину

Генпрокуратура требует возобновить дело в отношении прокурора, который, по данным прокуратуры, в январе 2009 года пьяным насмерть сбил пожилую женщину в Ростове-на-Дону, сообщила во вторник пресс-секретарь прокуратуры Наталья Ахреева.
Она напомнила, что ДТП произошло в январе прошлого года. По данным следствия, сотрудник отдела Южной транспортной прокуратуры (ЮТП) ехал за рулем автомобиля Lexus RX300, когда «увидел на двойной разделительной полосе пешеходного перехода стоявших двух пешеходов - пожилую женщину с внуком».
Несмотря на это, мужчина не сбавил газа и, в итоге, сбил женщину, которая от полученных повреждений скончалась. Ахреева добавила, что переход был оборудован предупреждающими знаками. По данным прокуратуры, свидетели ДТП указыавали на то, что водитель был пьян.
Уголовное дело в отношении прокурора, которое вели сотрудники районного управления СУ СКП, было прекращено в феврале 2010 года. «С этого момента руководство прокуратуры области неоднократно настаивало на необходимости отмены незаконного постановления о прекращении уголовного преследования и возобновлении расследования», - рассказала Ахреева.
Она пояснила, что в связи с отказами материалы были направлены в Генпрокуратуру, которая поддержала соответствующее ходатайство прокурора области Валерия Кузнецова. ГП поручила председателю СКП Александру Бастрыкину рассмотреть материалы проведенной Кузнецовом проверки.
В региональном СУ СКП пояснили, что следователи вынесли решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
«В ходе следствия было проведено несколько трасологических автотехнических экспертиз, по выводам которых водитель не имел технической возможности избежать наезда на потерпевшую», - пояснила пресс-секретарь ведомства Галина Гагалаева.
Она добавила, что согласно материалам дела, потерпевшая переходила дорогу не на пешеходном переходе, а в десяти метрах от него, и в момент происшествия находилась на двойной разделительной полосе.
Пресс-секретарь добавила, что официальными медицинскими документами также не подтверждено, что прокурор был пьян.
В настоящее время это дело находится в стадии обжалования, решение СКП об отмене постановления о прекращении уголовного дела в региональное следственное управление не поступало, добавила Гагалаева.

Новости и материалы
Генштаб доложил о выполнении осеннего призыва
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Все новости