Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

16-летних допустят до экзамена на права

МВД предложило допускать к экзаменам на права несовершеннолетних

Граждане РФ смогут сдать экзамен на водительские права с 16 лет, говорится в проекте нового регламента. Сейчас водить машину в России можно с 18 лет, а «тянуть билеты» — с 17-ти. Несовершеннолетний претендент на права должен предоставить письменное согласие родителей на экзамен и выдачу удостоверения.

Юноши и девушки в России смогут сдать экзамен на водительские права, начиная с 16-летнего возраста. Об этом со ссылкой на портал проектов нормативных актов, где размещен проект нового административного регламента экзамена, сообщает ТАСС.

Но садиться за руль можно будет только по достижении 18-летнего возраста. При этом для получения водительского удостоверения несовершеннолетний кандидат должен предоставить властям письменное согласие своего законного представителя.

В середине сентября депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил разрешить российским гражданам водить машину по достижении 16 лет.

По мнению Власова, молодые люди 16-17 лет могут быть официально трудоустроены, учиться в другом городе и жить отдельно от семьи. Чем раньше они получат водительские права — тем больше молодежь будет вовлечена в экономические процессы, утверждает депутат.

Он отметил, что стремление получить свой автомобиль трансформируется у подростков в желание раньше начать работать и обрести финансовую самостоятельность. Кроме того, депутат выдвинул предложение позволить начинать обучение для получения водительского удостоверения категории B, начиная с 15,5 года.

МВД уже предлагало допустить несовершеннолетних россиян к управлению автомобилями, установив поэтапный доступ к машинам различных категорий. Сейчас сдавать экзамены на получение категории B можно с 17 лет, а получать права — только после достижения совершеннолетия. В ведомстве отмечали, что до достижения 18 лет подростков можно допускать до управления машиной лишь в сопровождении опытного автомобилиста.

11 сентября СМИ сообщили, что МВД подготовило изменения по проведению экзаменов на получение водительских прав. С апреля следующего года будет отменен этап «площадки». Теперь сотрудники ГИБДД будут смотреть на навыки вождения обучающихся только в городских условиях.

При этом с водителями, сдающими экзамен, в автомобиле могут находиться и другие претенденты, а не только инспектор.

Эксперты, которые готовили изменения, отметили в пояснительной записке, что отказ от «площадки» приведет к изменению подхода «автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами».

По мнению сотрудников МВД, в автошколах перестанут «натаскивать» на определенные виды упражнений на закрытой площадке». Кроме того, эти изменения приведут к подготовке будущих водителей «к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов». Составители изменений видят еще один плюс: будет сокращено время, за которое кандидат в водители получит водительское удостоверение.

Стоит коснуться и нового образца водительских прав, вступившего в силу в июле — именно их будут выдавать юным автомобилистам (и всем остальным — тоже). Особенностью этих удостоверений является надпись на трех языках: «водительское удостоверение», Permis de Conduire и Driving Licence.

Российское удостоверение на право управления транспортным средством стало соответствовать Конвенции о дорожном движении от 1968 года. Эти права дают возможность ездить по территории 80 стран, ратифицировавших конвенцию, например — Турции, Ирана, ЮАР, Филиппин, Бразилии, Великобритании, Италии, Катара, Германии и других.

Новости и материалы
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Все новости