Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С учетом аварий: МВД изменит экзамен на права

МВД изменит билеты к экзамену на водительские права с учетом статистики ДТП

Статистика аварийности на дорогах повлияет на изменение билетов к экзамену на водительские права. Данные о ДТП попадают сейчас в аналитическую систему и позволяют установить основные причины инцидентов на дорогах. ГИБДД и МВД принимают и другие меры по актуализации экзамена на права.

Заместитель главы ГУОБДД МВД РФ Николай Шеюхин рассказал об изменении билетов к экзамену на водительские права. Как сообщает РИА «Новости», их составят с учетом количества и причин дорожных происшествий.

«Пакет документов [с данными об аварии] оформляют в рамках дорожно-транспортных происшествий. Это оперативная система сбора», — пояснил чиновник. Впоследствии данные отправляют в аналитическую систему – она позволяет узнать, где аварийность растет и что чаще всего становится причиной ДТП.

«Мы предполагаем переработку экзаменационных билетов, но с учетом анализа аварийности и конкретных фактов ДТП», — резюмировал Шеюхин.

МВД также предлагает Минтруда утвердить новый регламент по проведению практической части экзамена.

Всего список содержит 19 упражнений. Претендент должен продемонстрировать инспектору свое умение разворачиваться в ограниченном пространстве или при ограниченной ширине проезжей части, двигаясь задним ходом; проезжать регулируемые и нерегулируемые перекрестки, железнодорожный переезд, обгонять и опережать, перестраиваться на двухполосной дороге и более широких трассах. Кандидаты в водители автобусов отдельно должны будут показать навык остановки общественного транспорта — для безопасной посадки или высадки пассажиров.

Кроме того, новый экзаменационный регламент (вступающий в силу с 1 апреля следующего года) предполагает снижение количества «грубых» нарушений стоимостью 5 штрафных баллов. Сейчас сводная таблица нарушений кандидата состоит из трех категорий: «грубые» пятибалльные нарушения, «средние» трехбалльные и «мелкие» в один балл.

Чтобы успешно сдать экзамен, претендент на права должен набрать менее пяти баллов. То есть к провалу экзамена ведет хотя бы одно «грубое» нарушение, которых сейчас в перечне насчитывается 17. Если экзамен не сдан с первого раза, то предусмотрена возможность переэкзаменовки.

Важное постановление об изменении правил сдачи экзамена на водительские права подписал еще в 2019 году тогдашний премьер Дмитрий Медведев. Из практической части исключаются упражнения на площадке.

«Как показывает практика, данные упражнения лишь имитируют ощущение управления транспортным средством в условиях реального дорожного движения», — отметили в пресс-службе правительства РФ.

Новое правило — экзамен без площадки — будет актуально для легковых, грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. В то же время этот этап остается для проведения экзаменов среди мотоциклистов, водителей мопедов, квадроциклов и трициклов.

По мнению сотрудников МВД, после этого в автошколах перестанут «натаскивать» на определенные виды упражнений на закрытой площадке». Кроме того, эти изменения приведут к подготовке будущих водителей «к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов», а экзамен и обучение отнимут меньше времени.

Теоретическая часть экзамена также меняется — увеличено количество вопросов по основам безопасного вождения. Добавляются вопросы по основам психологии, в отдельный блок выносятся медицинские вопросы. Кроме того, водители, сдающие экзамен на права определенной категории, смогут отвечать только на «свои» вопросы про разные виды транспортных средств.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости