Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожно, кортеж: шоферов обучили перед приездом Медведева

ГИБДД Камчатки перед приездом Медведева выпустила памятку для водителей

К приезду на Камчатку премьера Дмитрия Медведева ГИБДД региона выпустила специальную памятку для местных жителей, как нужно вести себя при виде кортежа премьер-министра. Шесть лет назад одна из машин кортежа Медведева попала на полуострове в серьезную аварию, в которой чудом не пострадал грудной ребенок. Тем временем визит второго лица государства и связанные с этим меры безопасности уже заметно затруднили жизнь местным жителям.

В пятницу в Камчатский край с рабочим визитом прибыл Дмитрий Медведев. Сойдя с трапа, премьер-министр, как это он часто делает во время визитов в регионы, сел не в свой лимузин, а решил прокатиться по городу за рулем одной из машин сопровождения. В общей сложности, как подсчитали местные жители, кортеж премьера составил 22 автомобиля.

К приезду высоких гостей местная ГИБДД подготовилась по-особому.

Гоставтоинспекция региона выпустила специальную памятку для камчатских водителей, напомнив им, как следует себя вести при появлении высокопоставленных гостей.

«Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о том, что при приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками красного и синего цветов и специальным звуковым сигналом водители всех транспортных средств, независимо от направления их движения, обязаны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд для этого автомобиля и сопровождаемой им колонны транспортных средств.
При проезде организованной транспортной колоны запрещено обгонять колонну, занимать в ней место либо пересекать ее по ходу движения. Пешеходы обязаны воздержаться от переходов дороги, а если во время проезда колонны они находятся на проезжей части, то должны незамедлительно ее освободить», — предупредили автомобилистов в ГИБДД.

Между тем визит многочисленной делегации, насчитывающей в общей сложности более 500 человек, которая к тому же очень активно перемещалась в пятницу по немногочисленным дорогам региона, ожидаемо создал сложности для местных жителей.

Из-за проезда кортежа премьера и других высокопоставленных гостей (на Камчатку также прибыли некоторые губернаторы и высокопоставленные чиновники) в областном центре в пятницу возникли пробки. Как пишут местные СМИ, грузовикам запретили спускаться со стороны микрорайона Горизонт-Север в сторону Нижнего Горизонта. Колонна большегрузных машин несколько часов простояла в ожидании разрешения на проезд, которое, как предположили журналисты, будет дано лишь после того, как Медведев выедет за границы города.

Проблемы возникли и у местных дачников. Сразу после прилета на Камчатку премьер отправился в Вилючинск и на правительственную базу «Сыпучка».

Жители закрытого города в социальных сетях жаловались, что ФСО перекрыла проезды к дачным участкам — где-то их засыпали землей, а где-то поставили бетонные блоки.

Впрочем, визит Медведева создал горожанам не только неудобства. Одно из совещаний премьер решил провести на Халактырском пляже, дорогу к которому экстренно привели в нормальное состояние.

«На Халактырском пляже Медведев за чашкой чая провел встречу с сотрудниками Кроноцкого заповедника. На пляже, который находится на берегу Тихого океана в пригороде Петропавловска и является излюбленным местом отдыха жителей и гостей города, к приезду премьера готовились несколько дней. Дорогу к Халатырке, которая всегда вызывала нарекания у водителей из-за своего ужасного состояния, тщательно отгрейдеровали. Более 100 спасателей, а также представителей других ведомств за несколько дней построили на пляже палаточный городок. В целях безопасности дорогу к пляжу перекрыли для туристов еще накануне вечером. На тропинке, ведущей к берегу океана, установлены металлоискатели», — пишет ведущее местное издание «Кам 24».

Не исключено, что особые увещевания жителей со стороны ГИБДД связаны с неприятным инцидентом во время прошлого визита Дмитрия Медведева на Камчатку. В 2012 году один из автомобилей из кортежа премьер-министра спровоцировал серьезную аварию, в которой едва не пострадал грудной ребенок.

Тогда микроавтобус Toyota Hiace, входящего в кортеж, протаранил внедорожник Toyota Land Cruiser, водитель которого — Елена Куклина — остановилась на обочине, чтобы пропустить колонну VIP-гостей.

«Я стояла на обочине, никого не трогала, ребенок спал, на нас налетел этот кортеж, разбил наш автомобиль, напугал дочку. А люди из сопровождения премьер-министра еще и крайней меня хотели сделать. Когда это у них не получилось, они разъехались, будто ничего не случилось. А я осталась со своими проблемами. Так и хочется сказать — спасибо, что не убили», – рассказала участница ДТП местным журналистам.

Как рассказала женщина в интервью «АиФ-Камчатке», после столкновения к ней подошли какие-то люди, ехавшие в кортеже, и стали доказывать, что она спровоцировала аварию. Однако на машине был установлен видеорегистратор, записавший ДТП.

В итоге водитель Toyota Hiace был признан виновным в ДТП. Куклиной должны были выплатить 385 тысяч рублей, из которых 305 тыс. в счет ремонта автомобиля и 80 тысяч в качестве морального ущерба ее шестимесячной дочке, которая находилась в машине в момент аварии.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости