Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не та цепочка: кто ответит за побег «банды GTA»

Завершено расследование дела о побеге «банды GTA» из-под стражи

В четверг суд поставил точку в деле скандально известной «банды GTA», отправив ее членов в колонию до конца жизни. Однако в деле о нашумевшей попытке побега подсудимых из зала Мособлсуда судебное разбирательство только предстоит. СК объявил о завершении расследования перестрелки. На скамье подсудимых окажутся как единственный выживший в перестрелке член банды Хазратхон Додохонов, так и его конвоиры.

Главное следственное управление СК России завершило следствие по уголовным делам о попытке побега членов «банды GTA» из-под стражи и нападении на сотрудников правоохранительных органов в Московском областном суде в 2017 году.

«По одному из уголовных дел в качестве обвиняемых привлечен участник банды GTA Хазратхон Додохонов. Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 313, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч.2 ст. 35 и ст. 317 УК РФ (побег из-под стражи; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)», — говорится в сообщении на сайте управления.

По второму уголовному делу по ст. 293 УК РФ «халатность» привлечены командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Московской области, заместитель командира взвода и двое старших полицейских конвоя.

Напомним, что скандальный инцидент произошел 1 августа 2017 года. Пятерых подсудимых — Абдумукима Мамадчонова, Мирзомавлона Мирзошарипова, Холика Субхонова, Фазлитдина Хасанова и Хазратхона Додохонова — конвоировали после очередного судебного заседания всего двое сотрудников.

Во время нахождения в лифте члены банды напали на конвоиров, повалили их на пол и начали душить, пока те не потеряли сознание. После этого участники банды освободились и взяли оружие потерпевших.

Вырвавшись из лифта, подсудимые направились к выходу, при этом напав на сотрудников Росгвардии, находившихся в зале суда. Началась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников правоохранительных органов получил ранение, трое нападавших были убиты, один из них умер в реанимации. Пятый соучастник побега Хазратхон Додохонов получил ранение в голову, но выжил.

Как полагает следствие, все случилось из-за того, что конвоиры не смогли должным образом обеспечить надлежащую охрану подсудимых.

По данным следствия, членов банды сковали цепью с пятью металлическими браслетами, при этом одна рука каждого конвоируемого была свободна. Отмечается, что эта цепь не состояла на вооружении и не соответствовала необходимым требованиям.

Также были нарушены требования нормативных актов, согласно которым на одного подсудимого должно быть не менее двух сотрудников полиции, в то время как на момент инцидента пятерых преступников вели всего лишь двое конвоиров — вместо положенных десяти.

«Командир роты и его заместитель также не учли категорию конвоируемых лиц, возможный характер их действий, не следили за правильным использованием конвоями технических средств, не осуществляли контроль за организацией и несением службы. С учетом склонности подсудимых к насилию, побегу, нападению на охрану они должны были принять решение о назначении усиленного конвоя для их надлежащей охраны, однако этого сделано не было», — говорится в сообщении.

Отмечалось, что побег пяти членов «банды GTA» удалось предотвратить благодаря тому, что в здании в этот момент оказались силовики, прикрывавшие слушание по делу обвиняемого в бандитизме и убийствах экс-главы администрации города Миасс Виктора Ардабьевского.

Приговор для GTA

Московский областной суд 9 августа приговорил четырех членов «банды GTA»: Хазратхона Додохонова, Умара Хасанова, Анвара Улугмурадова и Шерджона Кодирова к пожизненному заключению. Зафарджон Гулямов получил 20 лет колонии строгого режима.

Между тем прокурор просил для подсудимых сроки от 25 лет колонии до пожизненного заключения.

%Им вменялись убийства, разбои, бандитизм, незаконное хранение оружия и другие преступления. Также с преступников взыскали около миллиона рублей в пользу родственников жертв.

Кровавые убийства на трассе

Напомним, что история «банды GTA» началась, как установило следствие, не позднее 7 марта 2012 года. Название группировке дали журналисты за схожесть преступлений с сюжетом популярной видеоигры Grand Theft Auto, по сценарию которой персонаж грабит и убивает водителей. Орудовала банда в Подмосковье на трассе М-4 «Дон». Первое нападение произошло 3 мая 2014 года.

Сценарий преступлений всегда был одинаковым. На дорогу в темное время суток подкладывались шипы, а когда автомобиль с проколотыми колесами останавливался на обочине, злоумышленники появлялись из укрытия и расстреливали водителя и пассажиров.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, члены банды преследовали «корыстные цели»: они забирали ценности и деньги, причем иногда злоумышленники не брезговали даже мелочью. Также преступники воровали у жертв водительские удостоверения.

Всего было совершено 16 нападений, в ходе которых погибли 17 человек, еще двое водителей остались в живых. С их помощью удалось составить фотороботы нападавших. По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии.

Полностью накрыть банду правоохранителям удалось только в ноябре 2014 года в доме в подмосковном поселке Удельная.

При задержании погиб главарь банды Ибайдулло Субханов, который оказал яростное сопротивление. Расследование по уголовному делу о преступлениях банды было завершено в октябре 2015 года, соответствующие обвинения были предъявлены всем девяти ее членам. Еще четверо бандитов скрылись за рубежом, двое из них позже были задержаны в Таджикистане, где в ближайшее время над ними начнется судебный процесс.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости