На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Выпил и сбил пенсионерку: экс-следователю вынесли приговор

В Подольске вынесен приговор полицейскому, сбившему пенсионерку

Суд приговорил экс-следователя Андрея Виноградова, сбившего пенсионерку недалеко от Подольска и скрывшегося с места ДТП, к двум годам и пяти месяцам колонии-поселения. При этом прокурор и потерпевшая сторона настаивали на более строгом наказании. Адвокат пенсионерки предполагает, что Виноградов будет обжаловать решение, то же самое намерены сделать и потерпевшие. В последнем слове подсудимый не раскаялся, а высказал недовольство в сторону журналистов.

Подольский городской суд московской области приговорил экс-следователя городского отдела полиции Андрея Виноградова, который год назад в пьяном виде на пустой дороге сбил стоявшую на обочине 79-летнюю пенсионерку Валентину Сафоненко, к двум годам пяти месяцам колонии-поселения. На него надели наручники и взяли под стражу прямо в зале суда.

Адвокат потерпевших Андрей Мишонов рассказал «Газете.Ru», что для обвиняемого просили более строгого наказания.

«Прокурор просил два года и шесть месяцев, а ему дали два года и пять месяцев колонии-поселения. В свою очередь мы настаивали, чтобы его поместили в колонию общего режима.

Как показалось, он вообще не рассматривал реальное лишение свободы и, скорее всего, будет обжаловать вердикт», — рассказал Мишонов.

Адвокат потерпевших отметил, что они считают такое наказание достаточно мягким, тем более иски не были полностью удовлетворены: общие требования пострадавшей и ее дочери в общей сумме составляют более пяти миллионов. Из них суд обязал Виноградова выплатить лишь один миллион и 250 тысяч рублей пострадавшей пенсионерке. Законному представителю — дочери, было отказано.

«Мы считаем, что ей тоже был нанесен моральный вред: дочь бросила работу, чтобы ухаживать за матерью, поэтому и ее исковые требования должны быть удовлетворены.

Большие средства потрачены на лечение и сколько еще много предстоит потратить. Реабилитация потерпевшей проходит очень тяжело. Каждый день — это страдания и боль, женщина прикована к постели и не может ходить»,

— рассказал Мишонов.

Адвокат потерпевших сообщил «Газете.Ru», что в своем последнем слове Виноградов не раскаялся и не принес извинений, а лишь обвинил журналистов в том, что они мешают ему жить, постоянно преследуя его.

Напомним, что скандальный инцидент произошел еще 2 июля 2017 года в расположенном недалеко от Подольска поселке Поливаново. Porsche Cayenne под управлением Виноградова задел стоявшую на краю дороги и пропускавшую иномарку женщину. После этого следователь не стал останавливаться, а отправился домой, где его спящим и застали полицейские.

Даже с учетом того, что с момента наезда прошло достаточно много времени, в крови полицейского нашли 1,33 промилле алкоголя. После этого он был уволен из МВД. Тогда же в отношении него возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ «нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

По словам Виноградова, в тот день в 9.30 утра он поехал в Подольск на машине, принадлежащей его сожительнице Калмыковой.

После встречи в одном из кафе, где он выпил 300-500 грамм водки, ему позвонила хозяйка машины и сказала, что ей нужен автомобиль. По дороге водителю постоянно кто-то названивал и писал в мессенджерах, он потянулся к телефону, лежащему на пассажирском сиденье, и в этот момент последовал удар.

Он увидел на земле сумку и подумал, что наехал на кучу мусора. Выйти и проверить эту догадку помешал дождь. Виноградов поехал домой, отдал сожительнице ключи и лег спать. Выяснить обстоятельства наезда и номер машины помогла видеозапись с регистратора встречного автомобиля, которую внучка пострадавшей выложила в сеть с просьбой о помощи. Она боялась, что дело «спустят на тормозах».

На судебном заседании на уточняющий вопрос о том, как Виноградов может признавать вину по еще одной вменяемой ему ст. 125 УК РФ, ведь она предусматривает умышленное оставление человека в опасности, он утверждал, что, хотя он сам не видел потерпевшую и даже не понял, что совершил ДТП, с формальной точки зрения он в любом случае должен был выйти из машины после наезда на препятствие, поэтому признал вину по этому обвинению. Также экс-следователь сказал, что сожалеет о случившемся.

По версии пострадавшей Сафоненко, она прекрасно видела автомобиль и специально остановилась на обочине узкой дороги, чтобы пропустить его. Водитель, по ее словам, был одет в деловой костюм, а в момент наезда «широко улыбался во все зубы» и смотрел прямо на нее. Оценивая ситуацию, Сафоненко предположила, что Виноградов «куражился, хулиганил». По ее словам, после наезда иномарка «взревела» и сразу уехала. А на отговорки Виноградова про кучу мусора потерпевшая заявляла, что в том месте никогда не было никаких свалок, одета она была в яркую одежду, а ее значительный, около 100 кг, вес не позволяет совершить наезд незаметно для водителя.

Новости и материалы
Посол России рассказал о поставках нефти в Индию
В Кремле ответили на вопрос о приглашении Трампа на празднование Дня Победы в Москве
Cтало известно, на сколько может упасть биткоин в 2026 году
Дипломат РФ рассказал о жестоким обращении с российскими пленными в тайных тюрьмах ВСУ
Онищенко раскрыл среднюю продолжительность жизни в России
Аэропорт Саратова восстановил работу
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы
Аэропорт российского города приостановил работу
Россиянам дали советы о правильном образе жизни при переходе от зимы к весне
Песков провел параллель между опасениями с ИИ и появлением ткацких станков
Россия поможет Кубе поставками нефти
Россиянам рассказали, на что нужно обращать внимание при покупке готовой еды
Резкий отказ от кофе грозит синдромом отмены, предупредил врач
Трамп рассказал, что обсуждал на переговорах с Нетаньяху
Эксперты ООН дали оценку действиям властей США в Миннесоте
Нижняя палата конгресса США выступила против антиканадских пошлин Трампа
Ветврач дал советы, как стать любимым человеком в семье для кошки
Венесуэла и США договорились о разработке программы сотрудничества в одной сфере
Все новости