Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развод под мундиаль: как на «Дону» обманывают водителей

Как «иностранцы» обманывают водителей на трассе М-4 «Дон»

Читательница «Газеты.Ru» стала жертвой мошенников на трассе М-4 «Дон». Под видом нуждающихся в срочной помощи иностранцев они попросили небольшую сумму денег под залог якобы золотого перстня. Последний оказался дешевой безделушкой, а на связь «иностранец» так и не вышел. Подобная схема обмана действует на «Дону» не первый год. Автоэксперт Петр Шкуматов, сам едва не ставший жертвой такого же «развода», советует не давать незнакомцам деньги и предложить им другую помощь.

Жительница Москвы Елена Иванова (имя изменено – «Газета.Ru») 5 июля выехала из Москвы в Краснодарский край. Отъехав от столицы около 300 км, она решила помочь якобы попавшим в беду людям.

«Я увидела, что на обочине стоит машина, возле нее стоят люди, открыт капот. Вдоль дороги навстречу бежит человек, машет руками, видно, что ему срочно нужна помощь, — рассказала «Газете.Ru» Елена. — Я ехала в крайне левом ряду, но машин было мало и все же решилась остановиться, узнать в чем дело. Встала метрах в 100 от той машины, сейчас даже не вспомню ее марку, но, по-моему, она была на латвийских номерах».

К автомобилистке подбежал мужчина, представившийся иностранцем и попросивший о срочной помощи.

«Я открыла окошко, увидела большие круглые напуганные глаза, как будто действительно что-то произошло, и он не совсем в себе, — рассказала женщина. — Он спросил, говорю ли я по-английски, я ответила что да. Он объяснил, что он из Иордании, держит в руках портмоне, показывает кредитки, деньги, иорданские, наверное. На ломаном английском рассказал, что банки его деньги не меняют, что у него только карточка, а тут сломалась машина, стоит три часа, а в машине дети и нужно делать какой-то срочный ремонт.

Пояснил, что ему нужно 10 тысяч рублей и что он готов вернуть больше, если я ему не верю он мне может дать золотой перстень и протягивает мне большой перстень, он его уже держал в руке. Сказал, что завтра выкупит его за 15 тысяч.

Я сказала, что мне перстень не нужен, что могу дать 5000, а он мне потом как-нибудь переведет. Он сказал, что они ему не помогут и этого мало и попросил дать больше. Я начала объяснять, что тоже еду и мне тоже нужна наличность. В ответ он сказал: «I'm Muslim!» (я – мусульманин – «Газета.Ru»).

Встал на колени, я, говорит, клянусь, все верну, даю слово мусульманина.

В итоге я смога дать ему 8000, сказала, что если нужно больше, то пусть останавливает других. Он попросил написать ему мой номер и несколько раз поклялся, что все вернет. Ну и все, с тех пор он пропал».

По словам женщины, у нее закрадывались некоторые сомнения по поводу происходящего, но все же история мужчины показалась ей достоверной.

«Когда ложь настолько большая, когда все так правдоподобно и по его реакциям и эмоциям, веришь все-таки. Тем более, я как раз накануне помогла другим иностранцам в Москве, которые приехали на чемпионат мира и столкнулись с серьезными проблемами – их обманули с жильем. В итоге пока они искали новый отель я приютила их ненадолго в квартире родителей. Теперь я понимаю, что когда просят деньгами – это развод. Я то изначально думала, когда останавливалась, что им может позвонить надо или забрать, подвезти кого-то, не более. Ну теперь в следующий раз буду осторожнее», — добавила автомобилистка.

В полицию она пока не обращалась, так как находится в Краснодарском крае. «Наверное, на это тоже расчет, что человек дал денег и поехал дальше и уже не будет заморачиваться с заявлением. А так, я даже не знаю, по какой статье их можно привлечь, если честно», — подытожила Иванова.

В пресс-службе УМВД по Тульской области «Газете.Ru» сообщили, что о подобных случаях в регионе за последнее время не слышали и посоветовали автомобилистке обратиться с заявлением – для этого не обязательно приезжать в регион, достаточно написать обращение через сайт ведомства.

Известный автоэксперт Петр Шкуматов, возможно, видел на трассе тех же самых мошенников. «Я недавно ездил на юг и сам чуть не сбил этого мужчину. Он тоже имел ярко выраженную южную внешность, возможно цыган или правда араб. Их машина стояла на обочине, увидел, что я еду и выбежал мне прямо под колеса, едва смог увернуться. В таких случаях есть универсальный совет – помогайте людям делом, но ни в коем случае не давайте денег», — добавил он.

«Развод» с перстнем оказался далеко не новым. Месяц назад на сайте Pikabu пользователь Andruha1978 рассказал, что два года назад на той же самой трассе М-4 «Дон» столкнулся с той же самой схемой обмана.

«Ездили с женой на Азовское море два года назад, по возвращению перед границей Краснодарского края на обочине стояли две машины представительского класса , Mercedes и BMW с непонятными номерами. Люди в костюмах дорогих, одеты с иголочки бегали и тормозили всех подряд, просто вставали на дороге, поневоле и нам пришлось остановиться.

Подбегает мужчина азиатской внешности и на ломанном русском языке просит купить у него золотой перстень, что якобы они иностранцы и у них кончился бензин, а с иностранных карточек они не могут заправиться, их у нас в России не принимают. Целовал жене руки умолял купить перстень за 5 тыс. рублей,

мы были уставшие в дороге особо голова не варила, жара. Перстень выглядел достаточно натурально, но мы же не ювелиры, нам, наверное, повезло, что у нас после отпуска уже не было денег, наличкой было 500 руб. Это все, что могли ему предложить, ну и, конечно, же по приезду домой в Самару мы поняли, что нас развели», — поведал он.

Не так давно «Газета.Ru» уже рассказывала о молодых мошенницах, которые похожим способом обманывают водителей на дорогах Москвы.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости