Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский дипломат попался на ДТП

Киевская журналистка сдала российского дипломата полиции за пьяную езду

На Украине полиция задержала высокопоставленного российского дипломата, который, по словам очевидцев, сел за руль в пьяном виде. После оформления бумаг стражам порядка пришлось отпустить водителя — привлечь его к ответственности не позволяет его статус. В МИД РФ и в самом посольстве ситуацию не комментируют.

В Киеве полиция задержала высокопоставленного сотрудника российского посольства Ивана Заворина. Глава консульского отдела дипмиссии был заподозрен стражами порядка в пьяной езде. Соответствующая информация была передана в МИД Украины, которое доведет ее до российских коллег — других способов привлечь к ответственности автомобилиста у местных властей нет.

О скандальной истории в ночь на пятницу в своем фейсбуке первой рассказала журналистка местного телеканала СТБ Алена Лунькова, сопроводив запись соответствующими фотографиями.

«Поехали за ним. Вызвали полицию (правда, только с 4 раза смогла дозвониться). Зато приехали быстро. Проходить тест на алкоголь Заворин Иван Иванович отказался. Садиться за руль ему запретили патрульные. Ушел пешком», — рассказала журналистка.

Подробностей добавил также известный местный паблик «Киев Оперативный».

Как отмечается в сообщении, консул якобы выпил в ресторане «Чачапури», после чего сел за руль служебного Volkswagen. Далее он был остановлен инспекторами патрульной полиции на улице Борщаговской, однако от теста от алкоголя отказался.

В паблике отмечается, что из-за Венской конвенции административный протокол на российского дипломата составлять нельзя, как и эвакуировать брошенный им автомобиль, даже если он мешает другим участникам дорожного движения.

«Поэтому, дождавшись, пока патрульные оформят рапорты — он просто ушел с места», — говорится в сообщении.

Информацию в пятницу подтвердили и в пресс-службе Департамента патрульной полиции.

«Патрульные получили ориентировку, что водитель за рулем автомобиля с дипломатическими номерами имеет признаки алкогольного опьянения. Автомобиль был остановлен. Водитель действительно имел признаки алкогольного опьянения. От прохождения теста на алкоголь отказался. В отношении него составлен рапорт. Поскольку водитель пользуется дипломатическим иммунитетом, материалы будут переданы в Министерство иностранных дел для дальнейшего принятия решения», — рассказали в пресс-службе.

В свою очередь, в российском посольстве в Киеве в пятницу к телефону никто не подходил, и получить комментарий самих дипломатов «Газете.Ru» не удалось. В МИД РФ заявили, что раз об инциденте во время своего брифинга ничего не сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова, необходимо прислать письменный запрос. На момент выхода материала ответа на него не последовало.

Инцидент с Завориным — не первый подобный случай с российскими дипломатами на Украине. С 2015 года там было зафиксировано уже пять похожих происшествий.

Последним стал инцидент 1 апреля этого года. Тогда российский дипломат в Киеве на автомобиле Volkswagen сначала протаранил стоящее такси, затем попытался скрыться, а после этого на камеру отказался от медосвидетельствования.

Водитель предъявил карточку сотрудника посольства РФ, в связи с чем патрульные не смогли составить на него протокол. Судя по видеозаписи инцидента, разобраться в ситуации находившемуся в неадекватном состоянии водителю помог подоспевший коллега, который взял на себя функции общения с представителями полиции и давал советы «Леше», как себя вести и что отвечать.

Чуть позже ситуацию прокомментировали в российском посольстве. «Да, ДТП было, факт можем подтвердить. Случай рядовой, полиция устанавливает степень вины участников», — цитирует РИА «Новости» неназванного сотрудника пресс-службы посольства. Информацию об опьянении водителя там не подтвердили.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости