Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пил и рулил: как прокурора снимали на видео

Зампрокурора района Петербурга заподозрили в пьяной езде

В Санкт-Петербурге высокопоставленного прокурора заподозрили в езде в нетрезвом состоянии. Отдохнув в клубе и употребив виски, предполагаемый работник надзорного ведомства, как ни в чем не бывало, сел за руль и уехал. Употребление алкоголя и управление машиной очевидцы сняли на видео. В городской прокуратуре инцидент прокомментировать не смогли.

В Петербурге зампрокурора Петроградского района города Александра Томова заподозрили в пьяной езде. При этом «Фонтанка», рассказавшая об инциденте со слов очевидцев, также опубликовала видеозапись, где очень похожий на Томова мужчина сначала употребляет алкоголь, а затем действительно садится за руль.
<1>
Как сообщает издание, Томов 12 октября отдыхал в клубе «А2». «Среди публики наблюдалось довольно значительное количество знаменитостей районного масштаба. Поэтому охранник коммерческой парковки не удивился, когда под восемь вечера из окна люксового компакт-кроссовера Mercedes GLK рука показала удостоверение сотрудника прокуратуры, и бесплатно открыл шлагбаум», — пишет издание.

Судя по видео, за мужчиной в очках (на официальных фотографиях Томов также носит очки – «Газета.Ru») в тот вечер целенаправленно и долго наблюдали. Сначала его снимали на мобильный телефон со спины в VIP-ложе клуба, где он вместе с подругой наслаждался пением Елены Темниковой.

Видео смонтировано таким образом, что в ролик вошли моменты употребления мужчиной алкоголя – судя во всему, он действительно пил виски. Далее оператор снимает, как мужчина и его спутница на парковке клуба подходят к Mercedes GLK, предполагаемый прокурор при этом успевает переброситься парой слов с курящим рядом мужчиной. После чего якобы Томов за руль и автомобиль уезжает восвояси – по его уверенным действиям чувствуется, что мужчина чувствует себя абсолютно спокойно и явно не опасается быть пойманным сотрудниками ДПС.

По наблюдениям читателей «Фонтанки», тоже видевших Александра Сергеевича за рулем, в рюмках плескался шотландский виски. На столик пришлись десять порций по 350 рублей каждая.

Шесть порций по 40 мл достались прокурору, четыре – спутнице. Сырные палочки, сэндвич и кофе вывели счет за пределы пяти тысяч рублей, — смакует издание подробности праздничного вечера. — В одиннадцатом часу вечера Александра Томова проводили из зала до парковки скорее из любопытства. Но надежды не сбылись. На личного водителя заместитель прокурора еще не скопил, пришлось самому. Mercedes тронулся и скрылся в темноте. Живет Александр Томов на Васильевском острове».

Примечательно, что статья «Фонтанки» опубликована в 01:47 13 апреля, а уже смонтированное видео на YouTube-канале издания было залито и вовсе 12 апреля. Учитывая, что мужчина, по данным журналистов, уехал из клуба после 22.00, то нетрудно предположить, что уже готовый ролик оказался в распоряжении журналистом практически сразу же после описываемых событий.

Учитывая, что в клубе и на парковке за мужчиной велось целенаправленное наблюдение, трудно не заподозрить, что авторы видео заранее готовились снять компрометирующий материал на предполагаемого прокурора и подготовили себе площадку для его обнародования – ничем иным нельзя объяснить столь детальную съемку отдыха мужчины и ее стремительную публикацию.

Впрочем, все это никак не оправдывает поведение водителя Mercedes – очевидно, что при нормальном развитии событий правоохранительные органы так или иначе должны отреагировать на ситуацию.

В пресс-службе Генпрокуратуры России ситуацию комментировать не стали, переадресовав вопрос в пресс-службу городской прокуратуры Санкт-Петербурга. Там же сначала сообщили, что прокомментировать инцидент пока не могут, а после этого в течение дня не отвечали на звонки.

Напомним, что работники прокуратуры являются спецсубъектами и обычный порядок привлечения к административной ответственности на них не распространяется.

В прошлом году резонанс в СМИ получило уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД Смоленска, которые остановили для проверки документов 26-летнего помощника прокурора Александра Семенникова.

На видеозаписи не слышно, чтобы он представлялся сотрудником прокуратуры, однако поведение мужчины было вызывающим, в итоге его задержали и доставили в отделение. Сам факт задержания сотрудника прокуратуры обернулся для них обвинением в превышении должностных полномочий. В итоге суд признал трех полицейских виновными и дал им условные сроки. Впоследствии им удалось отменить приговор в вышестоящей инстанции.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости