Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не наши машины»: что получили олимпийцы

Почему российские олимпийцы не получили BMW, которые они ожидали

В BMW опровергли информацию о том, что российским победителям и призерам Олимпиады не вручили обещанные модели автомобилей. Дело в том, что кроссовер BMW X6, который вручался победителям летних Игр в Лондоне в 2016 году, в этот раз дарить не планировалось. Вместо этой модели победители получили BMW X5, а призеры — различные комплектации BMW X4.

Ситуация с автомобилями, подаренными 28 февраля победителям и призерам Олимпийских игры в Пхенчане, получила в четверг неожиданный поворот. Глава федерации фигурного катания России Александр Горшков заявил на пресс-конференции, что спортсменам вручили не те модели, что были обещаны изначально.

«На самом деле они получили X5 и X4. X6 я там не видел»,

— процитировал «Интерфакс» слова присутствовавшего на церемонии вручения автомобилей Горшкова.

Агентство добавило, что модель X6 должны были вручить золотым медалистам — фигуристке Алине Загитовой и мужской хоккейной сборной. X5 должны были получить серебряные медалисты, X4 — бронзовые. При этом Загитова подтвердила «Интерфаксу», что получила X5, а завоевавшая серебро Медведева – X4.

Однако довольно быстро выяснилось, что никакой путаницы с вручением автомобилей не произошло и спортсмены получили все те автомобили, которые им изначально и предназначались.

Как пояснили «Газете.Ru» в представительстве BMW, X6 действительно вручалась победителям Олимпиады-2016 в Лондоне, но в этот раз Фонд поддержки олимпийцев, от имени которого и были вручены автомобили, приготовил для победителей Олимпиады именно X5.

«На зимних Играх в Пхенчхане российские олимпийцы завоевали 2 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Обладатели золотых медалей получили от Фонда поддержки олимпийцев России BMW X5 xDrive30d. Серебряным призерам вручили ключи от BMW X4 xDrive30d, а бронзовым – BMW X4 xDrive20d.

Всего победителям подарили 46 автомобилей BMW. Все памятные модели представлены в элегантном белом цвете и собраны в России», — сообщили в компании.

Церемония вручения машин состоялась в среду у Белого дома. Ключи от машин спортсменам передавал глава правительства Дмитрий Медведев.

«Мы гордимся тем, что Фонд поддержки олимпийцев России вновь выбрал бренд BMW в качестве партнера церемонии. Зимние виды спорта традиционно отражают философию и ценности BMW Group, и на протяжении многих лет концерн выступает спонсором таких спортивных дисциплин, как биатлон, лыжные гонки, бобслей и санный спорт.

Поэтому сегодня мы особенно рады поддержать российских спортсменов зимних Олимпийских игр 2018, которые смогли претворить в жизнь мечту миллионов российских болельщиков. Победителям Олимпийских игр в Пхенчхане вручены эксклюзивные версии моделей BMW X5 и BMW X4 российской сборки. Мы поздравляем российских спортсменов с выдающимся выступлением и желаем им новых побед в будущем», — заявил в среду глава BMW Group Россия Штефан Тойхерт.

Многие российские спортсмены-олимпийцы продают подаренные машины. Так, сразу после вручения серебряный призер Олимпиады в фигурном катании Екатерина Боброва заявила, что продаст подаренный автомобиль.

«К счастью, у меня есть своя машина, поэтому эту я собираюсь продать, чтобы часть денег пустить на благотворительность, как я уже делала после Игр в Сочи. И я счастлива, что у меня есть возможность помогать людям», — заявила она.

По информации ТАСС, во время церемонии фигуристке долго не могли найти ключи от ее автомобиля. «Было очень забавно. Меня сначала потеряли, потом, оказывается, мою машину отдали хоккеисту, но я не в обиде. Очень классно, что все это так весело восприняли: все смеялись, все все нашли, слава богу», — сообщила она.

При этом агентство, сообщило, что ей был вручен автомобиль BMW X5, который, как окончательно прояснилось, полагается только победителям Олимпиады-2018.

В свою очередь 15-летняя Загитова, у которой пока просто нет водительских прав, рассказала, что отдаст свой X5 родителям, но сама в дальнейшем также планирует получить водительское удостоверение.

Как рассказывала «Газета.Ru» в 2016 году, некоторые олимпийцы начали продавать подаренные автомобили прямо на Красной площади, где проходило их вручение. Один из коллекционеров заплатил за эксклюзивный BMW X6 на 2,5 млн рублей больше его официальной стоимости.

Позже с «олимпийскими» иномарками расстались еще несколько спортсменов.

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости