Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП с автобусом: виноват не водитель

Раскрыты детали ДТП, где автобус въехал в остановку на Сходненской

Автобус, совершивший наезд на автобусную остановку на улице Сходненская в Москве, был технически исправен — об этом сообщает группа ГАЗ. Городской трехосный ГОЛАЗ был произведен в 2007 году, его пробег составляет 460 тыс. км, тормозные системы проходили осмотры, неполадок не было зафиксировано, утверждает ГАЗ. По предварительным данным, ДТП произошло из-за водителя легковушки, подрезавшего автобус.

Автобус, врезавшийся в остановку общественного транспорта в районе дома №37 по улице Сходненская на северо-западе Москвы, находился в исправном техническом состоянии. Об этом говорится в сообщении, поступившем в «Газету.Ru».

Произведенный в 2007 году ГОЛАЗ-6228, трехосный городской автобус на шасси Scania, имеет пробег 460 тыс. км при средних показателях пробегов у таких автобусов от 700 тыс. км до 1 млн км.

Пневматическая двухконтурная тормозная система обеспечивает безопасность в эксплуатации автобусов, утверждают в группе ГАЗ. Также производитель сообщает, что на улицы города автобус вышел в 2008 году.

Транспортное средство проходило регулярное плановое обслуживание в официальных сервисных центрах, и тормозная система автобуса у механиков не вызывала никаких нареканий.

Также в ГАЗ отметили, что такие автобусы не оснащаются системами видеонаблюдения и видеофиксации. На место дорожно-транспортного происшествия направлена группа специалистов ГАЗ — чтобы изучить обстоятельства аварии.

Согласно предварительной экспертизе Мосгортранса, тормоза и руль автобуса были исправны.

Также Мосгортранс сообщил, что водитель автобуса не нарушал правила дорожного движения начиная с 2015 года.

57-летний Раджабали Судоуров имеет «все категории» и прошел необходимый предрейсовый контроль на алкоголь и наркотики, говорится в сообщении департамента.

По предварительным данным, утром 29 декабря рейсовый автобус наехал на пассажирскую остановку, пытаясь уйти от столкновения с другим автомобилем — малолитражным Daewoo под управлением таксиста из Подмосковья.

Изначально СМИ сообщали, что три человека погибли под колесами автобуса, но, к счастью, эта информация не подтвердилась — никто из пешеходов и пассажиров не пострадал.

Водитель легкового автомобиля был задержан после происшествия.

Как сообщил «Российской газете» один из очевидцев трагедии Николай, работающий в Москве курьером, все произошло весьма стремительно.

«Я услышал звук, как будто автобус разгоняется, через секунду запах паленой резины. Автобус врезался в остановку, у него еще крутились передние колеса. Я подбежал посмотреть, нет ли кого-то под автобусом. Скорая и пожарные приехали очень быстро, примерно через пять минут после ДТП», — рассказал очевидец.

Власти Москвы пообещали установить новую остановку возле станции метро «Сходненская» в ближайшие часы. Об этом сообщается в твиттере департамента транспорта Москвы.

«Начались работы по восстановлению остановки на Сходненской улице. Новый павильон будет установлен в течение ближайших часов», — сообщили в департаменте.

Сообщение о ДТП с участием пассажирского автобуса вызвало значительный резонанс в СМИ — 25 декабря рейсовый автобус наехал на толпу людей возле станции метро «Славянский бульвар», убив четырех человек.

«Группа ГАЗ» провела предварительный анализ наезда автобуса на пешеходов у метро «Славянский бульвар» в Москве. В пресс-релизе компании отмечается, что автобус ЛИАЗ-5292.60 был оснащен тормозной системой с двумя уровнями резервирования при отказе.

По данным анализа, на начало движения колеса автобуса были вывернуты вправо. «Предварительный анализ деталей происшествия показывает, что в начале движения колеса автобуса были резко вывернуты вправо и автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования», — говорится в сообщении.

Исходя из результатов анализа, в «Группе ГАЗ» предположили, что водитель не задействовал ни одну из тормозных систем автобуса.

«При этом можно предположить, что с большой долей вероятности водителем не была задействована ни одна из перечисленных тормозных систем автобуса, не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантированно остановился», — отметили в группе компаний.

При этом, как выяснила «Газета.Ru», инциденты с автобусами «ЛиАЗ», касающиеся самопроизвольного движения автобуса, возникают регулярно и неоднократно приводили к авариям.

Последнее такое происшествие произошло 20 декабря в Зеленограде: там автобус на Крюковской площади едва не протаранил киоск с цветами. Трагедии удалось избежать благодаря противотаранным столбикам, которые смогли остановить автобус.

Как и на Славянском бульваре, автобус начал движение не в том направлении с места от автобусной остановки, где были высажены пассажиры.

Новости и материалы
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
Все новости