Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полосатый рейд: как гаишники ловят пьяных водителей

Как в России проходят рейды ГИБДД «пьяный водитель»

Проповеди от пьяных водителей с больным сердцем, девушки-автомобилистки, которые не могут стоять на ногах, и даже шоферы-семиклассники: в рейдах ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей каждый день происходят истории, в которые сложно поверить. Гаишники сетуют, что даже уголовная ответственность за пьянку за рулем людей не пугает, а ловить их некому. Корреспондент «Газеты.Ru» вышла на ночной рейд ГИБДД в Москве и посмотрела, как вычисляют алководителей.

Ночная автомобильная жизнь столицы, как и любого российского мегаполиса, бурлит событиями. В свете сине-красных полицейских мигалок любой автомобиль начинает казаться подозрительным, а в любой резко свернувшей в переулок машине мерещатся преступники. В конце года в рамках рейдов ГИБДД «пьяный водитель» (а также и многих других операций), на дороги выходят усиленные патрули. Накануне новогодних праздников корреспондент «Газеты.Ru» поучаствовала в рейде ГИБДД в Москве по отлову любителей выпить за рулем и расспросила гаишников о том, что изменилось после того, как за пьяное вождение стали давать реальные сроки.

Субботний вечер, СВАО, выезд с Осташковского шоссе из области. Инструктаж перед ночными рейдами обычно проводится в 19 часов вечера. Но я, по совету инспекторов ГИБДД, «заступаю на службу» позже, в 23 часа, когда шансы, что кому-то в состоянии алкогольного опьянения захочется поехать домой на собственной машине, резко возрастают.

Импровизированные посты ДПС при подобных рейдах организуются, к примеру, при выездах или въездах в область в тех местах, где у водителей нет возможности в последний момент изменить маршрут движения.

Также полицейские любят затаиться на небольших темных улочках, по которым также можно выехать из города в объезд крупных магистралей, а, следовательно, и камер фото-видеофиксации. Как признаются гаишники, решение проверить тот или иной автомобиль зачастую основано на интуиции, особом чутье. Если речь не идет о конкретных ориентировках. И подтверждения этих слов долго ждать не пришлось – спустя всего лишь несколько минут работы на площадке у АЗС инспекторы ГИБДД останавливают черный ничем не примечательный Hyundai Elantra. Подходим к автомобилю – за рулем седовласый мужчина в возрасте со всклокоченной бородой. Инспектор просит предъявить документы, но водитель начинает странно себя вести, кроме того,

от мужчины исходит сильный запах алкоголя, от которого начинают морщиться даже видавшие виды гаишники.

Его просят пройти в патрульный автомобиль для проведения медосвидетельствования. На пассажирском месте, как оказалось, находится супруга водителя в шубке и кепке — также, естественно, навеселе. Но вопросов к ней нет, и она остается в машине.

Оказавшись в руках полиции, бородач лет 60-ти начинает выкатывать глаза, трястись и пытаться пускать пену изо рта. Потом начинает кричать, что у него больное сердце, что он пережил два инсульта, клиническую смерть и вообще он инвалид.

Гаишники, бесстрастно проверяя документы у водителя между делом интересуются – неужели инвалидность считается разрешением ездить в нетрезвом виде?

«Что же вы, Николай Николаевич, так себя ведете, если нездоровы, — вопрошают инспекторы, изучая документы». На это водитель закрывает глаза и отворачивается. Оказывается, что в 2014 году его уже лишали прав за пьянство за рулем на 20 месяцев, однако права он не сдал. Получается, что оформлять его придется по ст 264.1 УК России – повторное пьяное вождение или отказ от медосвидетельствования, наказание за которое предполагает, в частности, штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Заслышав это, мужчина снова начинает кричать и хвататься за сердце,

но сотрудники ГИБДД спокойно находят двоих понятых, включают камеру на телефоне и подробно объясняют водителю, за что его задержали и предлагают «дунуть в трубочку». Для этого гаишники достали из чемоданчика устройство с говорящим названием «Юпитер». Но на многочисленные просьбы инспекторов пройти медосвидетельствование на месте мужчина делает вид, что спит – в итоге на него составляют протокол за отказ от этой процедуры.

Тем не менее стоит пояснить, что никакой «поблажки» для водителя в такой ситуации не будет – отказ уже приравнивается к пьянке за рулем.

Тем временем мужчина «просыпается» и начинает общаться с понятыми, надеясь получить в их лице сочувствие. «Да, я выпил немного пива, проехал всего 500 метром, проводил время с женой, решили поехать за пиццей, что в этом плохого, вы что, жен своих не развлекаете?». Под эти разговоры мужчину доставляют в отдел, где он и провел время до утра. Автомобиль же гаишники отвезли на спецстоянку – найдя в нем алкоголь задержанный его допил за здоровье полицейских.

«Не понимаем, как люди могут себя так вести, — недоумевают гаишники, с которыми мы едем дальше. – Когда на такси за 300 рублей можно уехать чуть ли не в любую точку города.

А таких товарищей можно встретить на дорогах в любой день недели. Но чаще всего, пьют и садятся за руль в выходные или в пятницу – выпили с друзьями пивка и говорят, да что мне, 200 метров ехать.

Или не хотят бросать машины, или просто потом не могут объяснить, что их на это побудило. Так, недавно остановили Ford Focus. За рулем молодая девушка, красивая, а пьяна просто вдрызг, даже из машины нам ее пришлось под руки доставать. В нашей полицейской машине ей стало плохо. Мы ее разбудили, как же ей стало стыдно потом. Она сняла чехол и отнесла его сама в химчистку. А когда приезжала в участок забирать документы, весь отряд ее узнал…».

Тем временем мы едем по Москве – водители, завидев ГИБДД, как правило снижают скорость и начинают вести себя осторожнее. Спрашиваю, а как может вести себя водитель, чтобы у инспектора появились подозрения в его трезвости – ведь далеко не всегда есть тот же запах алкоголя. Да и вести автомобиль человек подшофе тоже может довольно уверенно. «Да, совсем не обязательно, чтобы машина, к примеру, виляла на дороге. При общении приходится быть настоящими психологами. Так, нетрезвые люди, когда их останавливает инспектор, знают, что они пьяны. И думают, что это знает и инспектор. И стараются изображать из себя трезвых – это слишком очевидно.

А еще есть стандартный ответ – на вопрос «Когда пили?» отвечать, что вообще не пьют – так не бывает, чтобы все поголовно были такими трезвенниками».

Тут нашу беседу по рации прерывает сообщение: поступило заявление от женщины, которая сообщила, что поругалась с гражданским супругом, они много выпили, после чего мужчина забрал ключи от ее Kia Sportage и уехал в неизвестном направлении. Машину в последний раз видели всего в пяти минутах от места, где мы находимся с инспектором – на Высоковольтном проезде. Сворачиваем туда, обследуем территорию, но, видимо, машина уже уехала дальше – автомобиль объявлен в розыск. «Семейный скандал – еще одна из частных причин таких поступков, — говорят инспекторы ГИБДД, когда мы с моим экипажем подъезжаем к очередному посту. – Бывает, что из-за ссор жены наоборот сообщают, что муж уехал пьяным. Мы его ловим, а он трезвый».

Но есть и другие истории, которые разрушают не только семьи, но и бизнес.

«Так, несколько дней назад поймали мужчину, тоже пьяный. Приехала его жена, как узнала, что произошло, чуть не убила его. У них был семейный бизнес: она ветеринар, а он возил ее по заказам».

Продолжаем разговор и едем дальше, объезжаем темные улицы, заезжаем к другим дежурящим на дорогах инспекторам. Время близится к двум часам ночи и пока моему экипажу задерживать некого, только проверяем документы у водителей, все чисто. А вот с соседней точки доносятся сообщения – поймали еще одного, спокойный, оформили. Вдруг, молодой парень, у которого мы стали проверять документы, начал вести себя странно и занервничал.

После короткой беседы с инспектором и проверкой зрачков признался сам – совсем недавно покурил траву и подписал протокол.

Это – самое лучшее развитие событий для инспектора в плане времени. Потому что если тест на алкоголь можно пройти довольно быстро, то при выявлении наркотиков нужно ждать несколько часов. А это оборачивается постоянными переработками. «Ладно, если поймаешь такого только при выходе на дежурство, а если в самом конце?», — вздыхают гаишники.

На вопросы о том, стали ли люди меньше пить за рулем, все в голос отвечают, что нет.

«Как пили, так и пьют, — рассказывают инспекторы ГИБДД. – Большинство просто не понимают, что это грозит реальной уголовной статьей.

Мало того, что будет штраф, то и работы потом нормальной тебе никто не даст. Осознание приходит, только когда видят протокол за пьянку, но уже поздно». На вопрос что с этим делать инспекторы признаются, что самое эффективное – быстро отлавливать таких индивидов. Но из-за сокращения штата сотрудников получается, что в регионах работать практически некому. «В Москве такой проблемы нет, в штате людей хватает, плюс у полиции, ГИБДД все-таки растет статус в глазах населения. Люди хотят здесь работать, — делятся инспекторы.

– Но коллеги в регионах рассказывают, что на одну область может дежурить всего один экипаж, потому что нет людей. И кого они поймают, как проконтролируют ситуацию?. Есть проблемы и с оснащением — это у нас тут в столице Skoda и Ford, а многие в регионах на «Жигулях» — какая может быть погоня за подозреваемым на такой машине?

Интересуюсь, а можно ли в рамках рейда «Нетрезвый водитель» выявлять и другие нарушения, или же в таком случае стоит конкретная задача. На это инспекторы отвечают, что, конечно, нет – так, бывают и настоящие курьезы. «Например, остановили недавно парня за тонировку – через стекла вообще ничего не разглядеть. Справившем, ну зачем тебе так, а он – отпустите меня, у меня своей квартиры нет, приходится в машину дам приглашать, повышать рождаемость в стране! — смеется инспектор. – Мы посоветовали ему поскорее жениться. – А вот еще случай – остановили старые «Жигули». А там настоящий семиклассник – купил эту развалюху на деньги, что подарили родители на день рождения и так несколько дней ездил в школу сам. Вот родители были «рады».

Тем временем доходит до 4 часов ночи – становится совсем холодно и промозгло, и я отправляюсь домой. Моим же «коллегам» еще нести службу до утра, потом заполнять все документы и только после этого можно уйти в «отсыпной» день.

Новости и материалы
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
Все новости