Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелегальный рейс унес половину пассажиров

Количество погибших в ДТП с маршруткой под Калиниградом выросло до 9 человек

Девять человек погибли в результате столкновения Mercedes ML и маршрутки в Калининградской области в пятницу вечером. По предварительным данным, водитель внедорожника не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где протаранил переполненное маршрутное такси, осуществлявшее нелегальный междугородний рейс. В больницу доставлено около десятка раненых.

Авария произошла на объездной дороге города Гвардейск в 20.38 по местному времени (21.38 по мск). В районе деревни Солдатово внедорожник Mercedes ML неожиданно вылетел на встречную полосу, где протаранил переполненную маршрутку Mercedes Sprinter, в которой находилось около 20 человек. Первоначально сообщалось о семи погибших и таком же количестве раненых, однако затем число жертв трагедии стало расти.

На данный момент местные СМИ сообщают о девяти погибших. По меньшей мере один из них скончался по дороге в больницу. Это не окончательная цифра и она может еще больше возрасти. Точное количество раненых и степень их повреждений на данный момент неизвестны.

На место ДТП сразу прибыло большое сотрудников специальных служб – уже через пару часов в районе аварии работали около 100 человек, представляющие все профильные структуры региона. Также разбираться в причинах случившегося прибыл глава областного УМВД Игорь Илларионов.

Известно, что все погибшие – пассажиры микроавтобусы, следовавшего из Калининграда в Гусев. Местные СМИ сообщают, что среди жертв – беременная женщина. Других подробностей о жертвах пока нет.

«Полностью искорёжен левый борт микроавтобуса, помяты колёса, смято водительское место. Сотрудники ГИБДД на месте событий не комментируют количество жертв, отправляют в пресс-службу ГИБДД, — сообщила с места событий корреспондент издания «Новый Калининград». — Сейчас с места трагедии увозят родственников, сюда приезжали сразу несколько человек, включая целую семью. Довольно странно, что с ними не работают психологи — люди в очень подавленном состоянии».

Что касается внедорожника, то его пассажиры - мужчины, его жена и ребенок – благодаря подушкам безопасности не пострадали. Источник издания klops.ru сообщил, что виновником трагедии мог стать именно водитель Mercedes.

Мужчина рассказал, что иномарка попала в отбойник, а потом ее выкинуло на встречную полосу, где внедорожник протаранил маршрутное такси.

После аварии движение на трассе Калининград-Талпаки полностью перекрывать не стали, однако оно сильно затруднено.

В областном МЧС и региональной ассоциации перевозчиков сообщили, что маршрутное такси осуществляло нелегальный рейс. Более того, микроавтобус и вовсе не был приспособлен для междугородних перевозок.

«На маршрутном такси нет никаких опознавательных знаков транспортной компании-перевозчика, это подтверждает версию о том, что в аварию попала машина нелегального перевозчика. Рядом лежат трупы двоих мужчин, один, по всей видимости, труп водителя», - сообщает с места событий репортер «Нового Калининграда».

В соцсетях очевидцы сообщают, что на данном участке магистрали из-за ремонта закрыт участок дороги, однако «работы на нем почти не ведутся». Также автомобилисты отмечают плохое освещение места, где произошло ДТП, из-за чего плохо видно сужение трассы. Это подтверждается и фотографиями с места аварии - никаких мачт освещения на снимках с места столкновения не видно.

Не исключено, что именно это и стало главной причиной трагедии. Окончательную причину установит следствие. По факту ДТП в ближайшее время должно быть возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ, предусматривающая ответственность за смертельное ДТП с двумя и более погибшими. Также, скорее всего, Следственный комитет начнет расследовать факт осуществления нелегальной перевозки пассажиров.

Напомним, что после ряда крупных ДТП с участием пассажирских автобусов, новый глава ГИБДД России Михаил Черников объявил о серьезном ужесточении контроля за сферой пассажирских перевозок по всей стране. Ведомство начало массовые проверки по выявлению нелегальных перевозчиков и усталых водителей, из-за которых нередко происходят крупные автокатастрофы пассажирского транспорта. Тем не менее, уже после начала рейдов в России было зафиксировано несколько подобных происшествий с тяжкими последствиями.

Новости и материалы
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Все новости