Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В цехах люди в панике»

На Горьковском автозаводе рабочий зарезал трех человек

В Нижнем Новгороде работник ГАЗа устроил массовую резню на предприятии, жертвами стали три человека. По официальной версии, мотивом убийства стала ревность, но в соцсетях фигурирует и другая — неожиданное увольнение с работы. Чтобы задержать преступника, оперативникам потребовалось применить оружие. В итоге задержанный рабочий с двумя пулевыми ранениями оказался на больничной койке.

Настоящая трагедия разыгралась рано утром 23 августа на территории третьего литейного цеха Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. По официальной версии Следственного комитета, работник предприятия нанес ножевые ранения своей знакомой 1976 года рождения, а также еще двоим работникам завода — мужчинам 1966 и 1961 годов рождения. От полученных ранений и кровопотери потерпевшие скончались на месте расправы.

«Еще двое пострадавших мужчин 1965 и 1971 годов рождения с колото-резаными ранениями госпитализированы в городскую больницу», — говорится в сообщении СК.

В официальном сообщении ведомства указан и мотив убийства — ревность.

После расправы мужчина (по неофициальным данным, это 41-летний Сергей Барахов) попытался скрыться на огромной территории завода. На время поисков рабочим запретили выходить из цехов. «Чуть ли не ЧП ввели. Сказали закрыться в кабинетах (тем, кто в кабинетах) и не высовываться. В цехах люди в панике. Кто лом взял, кто монтажку, кто другое «оружие», — написала одна из работниц предприятия в соцсетях.

Мужчина прятался в кустах, но в итоге оперативники уголовного розыска смогли его обнаружить. Сдаваться без боя рабочий не захотел, и в итоге полицейским пришлось применять табельное оружие — по данным местных СМИ, мужчина получил ранение в плечо и ягодицу и сейчас находится в больнице.

Задержание злоумышленника прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду по горячим следам установили местонахождение нападавшего. Он прятался на прилегающей к литейному цеху территории предприятия, — сообщила она. — В ходе задержания подозреваемый, угрожая полицейским предметом, похожим на нож, попытался на них напасть. В целях пресечения противоправных действий злоумышленника, а также предупреждения причинения вреда жизни и здоровью сотрудников полиции,

в соответствии с ФЗ «О полиции», сотрудники при задержании применили в отношении него табельное оружие, предварительно сделав предупредительный выстрел в воздух».

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе наиболее опытных следователей и криминалистов регионального СК России. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — говорится в заявлении СК.

Между тем местные СМИ и паблики в соцсетях активно обсуждают и другую версию трагедии — увольнение. По этой версии, когда мужчина в среду пришел на работу, ему сообщили, что он уволен.

Сдержать себя Барахов не смог и взялся за нож. Эту версию подтверждает и тот факт, что среди убитых оказался и начальник цеха, принявший решение об увольнении мужчины.

Впрочем, версия о ревности также обсуждается среди сотрудников — якобы Барахов приревновал одну из коллег к убитому, начальнику цеха. Якобы женщина, к которой мужчина был неравнодушен и даже ранее с которой совместно проживал, пошла с начальником цеха на свидание. Когда Барахов узнал об этом, он решился на убийство.

Коллеги отмечают, что мужчина имел вспыльчивый характер, кроме того, по неподтвержденным данным, ранее он служил в горячей точке.

Сейчас психологи медсанчасти завода оказывают помощь очевидцам происшествия.

На инцидент отреагировали и в руководстве предприятия. «С прискорбием сообщаем, что в результате одна работница и два работника погибли, двое получили травмы. На данный момент оба находятся в больнице — один сотрудник с тяжелым ранением, второй в удовлетворительном состоянии», — говорится в сообщении.

В компании сообщили, что злоумышленник напал на девушку по личным мотивам, не связанным со служебными отношениями, а «остальные сотрудники пострадали при попытке остановить нападение».

«На данный момент проводится следствие. Коллектив и руководство компании глубоко потрясены случившимся инцидентом, выражают глубокое сочувствие семьям погибших и пострадавших. По решению президента группы ГАЗ Вадима Сорокина семьям погибших и пострадавшим будет оказана вся необходимая поддержка», — говорится в сообщении завода.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости