Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угонщиков нашли по спутнику

В Подмосковье накрыли членов банды, угнавшей за ночь 13 иномарок

В Подмосковье обнаружили шесть из более чем десятка угнанных прямо из автосалона элитных иномарок, выяснила «Газета.Ru». Добычей угонщиков стали автомобили марок Mercedes-Benz, BMW, Audi, Infiniti, Porsche, Toyota и Range Rover, ущерб составил более 40 млн рублей. Пропавшие иномарки нашли на территории частного дома, там же были задержаны несколько выходцев из Средней Азии. Если вина задержанных подтвердится, им будет грозить до 12 лет лишения свободы.

<1>

В Подмосковье задержаны двое выходцев из Средней Азии, которые подозреваются в угоне 13 элитных иномарок из московского автосалона. На месте задержания обнаружены шесть из пропавших автомобилей. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах. Автомобили угнали в ночь на 16 июля с территории одного из неофициальных московских дилерских центров, которые специализируются на выкупе премиальных автомобилей и последующей перепродаже.

За зданием следил лишь один охранник: похитители его побили, связали и беспрепятственно смогли вывезти из салона присмотренные ими иномарки. Добычей угонщиков стали несколько автомобилей Mercedes-Benz, кроссоверы BMW X5 и X6, седаны Audi A7 и A8, спорткар Porsche Panamera, а также Infiniti QX56, Toyota Land Cruiser и Range Rover:

всего — 13 машин на сумму, превышающую 40 млн рублей.

У злоумышленников оказалось достаточно времени на то, чтобы увезти и спрятать автомобили, — пропажу в автоцентре обнаружили только утром следующего дня. Найти такие машины, как правило, шанс невелик, рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах: они быстро отправляются либо на разборку, либо перегоняются заказчику.

Однако оказалось, что на одном из BMW была установлена спутниковая охранная система, чего не заметили злоумышленники.

Узнав об этом, полицейские обратились в специализирующуюся на этих системах компанию и с помощью ее специалистов смогли вычислить сигнал, который подавал угнанный BMW. Сигнал исходил из деревни Лохино Одинцовского района. 8 августа туда отправились сотрудники УУР УВД по ЮАО и сотрудники спецназа Росгвардии, которые провели спецмероприятия по задержанию автомобилей и причастных к угону лиц.

Согласно ч. 3 ст. 166 УК России (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб), такой угон наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. А если будет доказано, что при нападении к охраннику применили опасное для жизни насилие, то уже все 12.

Как рассказали «Газете.Ru» эксперты компании «Цезарь Сателлит», в каждой машине комплекс безопасности устанавливается индивидуально, поэтому угонщик не сможет определить, есть ли в машине GPS-маяк, и тем более не может знать, где конкретно он находится.

«Спутниковая охранная система — это сигнализация, которая реагирует на вторжение и подает сигнал на мониторинговый пульт, и опционально это GPS-маяк (трекер), который позволяет обнаружить машину в случае угона и вернуть ее владельцу, — пояснил эксперт. — Если даже угонщик смог обнаружить основной охранный блок, то трекер найти он точно не сможет, так как, в отличие от основного блока, он не передает никаких сигналов и никак себя не обнаруживает до того момента, как будет вызван на связь. Также при установке спутниковых систем охраны автомобиля соблюдаются особые меры безопасности, при которых даже сам клиент не знает, где находится маячок».

Примечательно, что еще один склад для хранения угнанных иномарок правоохранители на днях обнаружили также на территории дачных участков — на этот раз в Истринском районе Подмосковья. Там были задержаны трое ранее судимых жителей Московской области в возрасте от 32 до 47 лет, подозреваемых в краже автомобилей иностранного производства.

Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, злоумышленники при помощи специального оборудования для вскрытия замка и запуска двигателя совершили кражи иномарок, припаркованных на территориях дачных участков и возле домов, расположенных в Истринском районе. Уже доказана причастность задержанных к совершению трех аналогичных эпизодов противоправной деятельности на территории Московской области. Общая сумма ущерба составила около 10 млн рублей.

По фактам произошедшего возбуждены уголовные дела по ст. 158 (кража) и ст. 166 (угон) Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкциями статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти и пяти лет соответственно.

Новости и материалы
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Все новости