Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителя тащили за ноги на тест

В Пензе сотрудники ГИБДД не смогли вытащить мужчину из автомобиля

В Пензенской области сотрудники ГИБДД пытались за ноги вытащить мужчину из автомобиля, чтобы тот прошел тест на алкоголь. Сам автомобилист утверждает, что вообще не был за рулем, а машина в этот момент стояла на месте. В полиции же считают, что мужчина все-таки управлял автомобилем, однако признают, что ни на одной из видеозаписей этого не видно. В ходе потасовки травмы также получила и супруга мужчины — матери грудного ребенка правоохранители, по ее словам, разбили губу.

Громким скандалом и применением физической силы обернулась попытка сотрудников ГИБДД проверить на состояние алкогольного опьянения автомобилиста из Пензы Михаила Шигаева. Как рассказал «Газете.Ru» сам мужчина, вечером 1 июля он вместе со своей супругой и двумя детьми возвращался домой после выходных. При этом за рулем автомобиля находилась жена Шигаева. Проезжая через город Сурск, супруги решили остановиться, чтобы покормить своего десятимесячного ребенка.

«Жена пересела на заднее сиденье, а я решил пока помыть машину, ходил вокруг нее, открыл багажник, чтобы найти баллончик с моющей жидкостью», — сказал Шигаев.

В этот момент к автомобилю подъехал патрульный автомобиль, один из сотрудников ГИБДД попросил мужчину предъявить документы, мотивировав это тем, что у него якобы имелись внешние признаки алкогольного опьянения — красное лицо и запах алкоголя. Шигаев отдал свидетельство на транспортное средство и свое водительское удостоверение. После этого, по его словам, полицейские потребовали, чтобы он прошел в патрульный автомобиль.

«Я спросил, на каком основании, я должен садиться в патрульную машину, мне не ответили. Тогда я сел на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля, — поделился Шигаев, добавив, что через некоторое время к месту инцидента подоспела еще одна машина, в которой находились бойцы Росгвардии.

— Меня стали силой вытаскивать из автомобиля за руки и за ноги».

Супруга водителя начала снимать все происходящее на видео. По словам Шигаева, съемка немного охладила пыл правоохранителей. На видеозаписи видно, как двое сотрудников ГИБДД и гвардеец пытаются вытащить мужчину из салона. Все это происходит под крики его жены и ребенка.

«Вы чего делаете-то? Понятых останавливайте, я вам сделаю все, дыхну вам в трубку, в чем проблема-то?» — кричит глава семейства.

Затем, судя по дрожанию камеры и крику женщины, один из сотрудников ударил супругу автомобилиста, на этом видеозапись оборвалась.

После этого на место инцидента все же пригласили понятых. Гаишники предложили мужчине пройти медосвидетельствование на месте, однако тот отказался и заявил, что пройдет проверку на алкоголь только в медицинском учреждении. Уже на другой видеозаписи видно, как Шигаев в окружении понятых и сотрудников правоохранительных органов стоит около автомобиля, пытаясь доказать, что он не находился за рулем.

Это подтверждает и супруга мужчины, однако полицейские почему-то уверяют, что машиной управлял сам мужчина, и говорят, что могут подтвердить это видеозаписью.

— Я не был за рулем, вы меня будете как пешехода, что ли, проверять? — спрашивает Шигаев.

— За рулем я сидела, я водитель, — говорит его супруга.

— Да нам не нужен водитель, пройдемте, — отвечает в итоге один из полицейских.

На последующих кадрах слышно, как правоохранители заявляют Шигаеву, что он не выполняет законное требование сотрудника полиции, и угрожают применением физической силы. Кроме того, они пытаются запретить женщине вести съемку.

«Сейчас к вам тоже будет применена физическая сила. Да серьезно я говорю», — обращается к супруге один из сотрудников полиции.

В итоге после долгих споров Шигаева все-таки отвезли в медицинское учреждение, где он прошел тест на алкоголь, который показал, что в его крови выявлено 0,07 мг этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, что более чем вдвое меньше установленной законом допустимой погрешности алкотестера в 0,16 мг/л.

«Даже если бы я и был за рулем, это бы ни на что не повлияло. Я был трезв. Меня просто возмутил тот факт, что я не управлял автомобилем, машина стояла незаведенная, а на меня составляют протокол как на водителя», — рассказал мужчина.

Впрочем, после проведения освидетельствования история не закончилась. Из медицинского учреждения Шигаева привезли в ОВД и на 15 часов задержали там из-за того, что он не исполнил требование сотрудника полиции.

Кроме того, на днях прошло судебное заседание, в ходе которого Шигаева признали виновным за неисполнение законного требования сотрудника полиции и приговорили к 800 руб. штрафа по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Сам мужчина при этом настроен решительно и намерен обжаловать постановление.

Также он рассказал, что на теле у супруги обнаружились следы ударов — по словам мужчины,

женщину ударили в живот, а также разбили ей губу. Шигаев утверждает, что они уже сняли побои и имеют официальное подтверждение полученных травм.

Позиция правоохранительных органов

В пресс-службе УМВД по Пензенской области «Газете.Ru» рассказали свою версию развития инцидента. В ведомстве считают, что за рулем автомобиля находился именно Шигаев, который специально тянул время, чтобы у него выветрились следы от ранее выпитой бутылки пива.

— На каком основании сотрудники ГИБДД и бойцы Росгвардии применяли силу к мужчине и пытались вытащить его из автомобиля?

— А на каком основании он не подчинялся законным требованиям сотрудников ГИБДД и пьяным сел за руль, вы не хотите спросить? В течение 30 минут он не выходил из машины, поэтому сотрудники применили физическую силу. То, что говорит вам гражданин, его позиция.

— Он утверждает, что полицейские разбили губу его жене…

— Ничего такого не было, за это она тоже понесет ответственность.

— Она понесет?

— А кто должен понести наказание за клевету? Где вы видели, что ее ударили?

— На видео слышно.

— У меня есть другое видео, на котором ничего такого не видно.

— А вы можете предоставить это видео?

— На каком основании? Я не вижу в этом необходимости. Я смотрела видео, которое было размещено в СМИ, нам его прислали, но ничего, кроме визгов, я там не увидела. Мужчина таким образом просто тянул время и пытался выждать, пока у него из организма выветрится бутылка пива.

Он много пил воды, много пил сока. В любом случае через час после его остановки прибор показал 0,07 мг/л — представляете, что бы было, если бы он прошел освидетельствование сразу? Кроме того, в патрульной машине он признался, что выпивал, — сказал, что выпил бутылку пива. А то, что он управлял автомобилем, тоже видно на видео с регистратора патрульной машины.

— То есть на видео видно, как автомобиль ехал, потом остановился и мужчина — со стороны водительского сиденья?

— Да, видно, как он вышел с водительского места, обошел машину со стороны водителя и открыл багажник.

— Может быть, он просто сидел на водительском сиденье? Видно, как машина двигалась?

— Нет, эта машина стояла. Получилось как: в тот день сотрудники ГИБДД проводили рейд по выявлению пьяных водителей. Он ехал, увидел, что за ним двигался патрульный автомобиль, поэтому специально остановился.

На видео этого не видно, сразу вам говорю. Но даже если рассмотреть позицию этого мужчины — вот сидит он за рулем в автомобиле, а на заднем сиденье жена с двумя детьми, и они просто сидят в стоящей на месте машине — ну это же абсурд.

— Он говорит, что жена кормила ребенка, а он просто машину мыл.

— Нет, машину он не мыл.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости