Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус сгубил горный серпантин

Число жертв аварии автобуса с туристами в Турции возросло до 23

Автобус с туристами перевернулся на трассе Мугла – Анталия в районе Мармариса в Турции. В результате аварии погибли не менее 23 человек, еще восемь пассажиров получили серьезные травмы, их состояние оценивается как тяжелое. Все погибшие были гражданами Турции и ехали на однодневную экскурсию. По предварительным данным, причиной ДТП могла стать лопнувшая шина автобуса или отказ тормозов.

Крупное ДТП произошло днем 13 мая на юго-западе Турции. Водитель пассажирского автобуса на горном серпантине не справился с управлением, в результате чего автомобиль на крутом повороте вылетел с трассы и перевернулся. Авария произошла на горном серпантине дороги Мугла – Анталия в районе Мармариса.

В данный момент известно, что жертвами аварии стали по меньшей мере 23 человека. Еще восемь пострадавших в тяжелом состоянии находятся в больницах, за их жизнь борются врачи. По словам губернатора провинции Мугла Имера Чичека,

все погибшие являются гражданами Турции.

То, что среди пассажиров не было россиян, подтвердила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Российские туроператоры, которые предлагают Турцию, связались уже с принимающими компаниями своими, и в Турции уже известно, что да, туристы, но местные, внутренние туристы — турки. Они действительно ехали как туристы на экскурсию, но иностранцев среди погибших, пострадавших нет. Вообще не было в этом автобусе иностранцев», — заявила она bfm.ru.

Никаких сведений о пострадавших россиянах в российское консульство в Анталии также не поступало.

Заместитель губернатора Камиль Кётен также уточнил, что в автобусе находились в основном женщины и дети из провинции Измир, которые направлялись на однодневную экскурсию в Мармарис.

Причиной аварии, по предварительным данным, могла стать лопнувшая шина или же отказ тормозной системы. В данный момент на месте ДТП работают спасатели, медики и полиция. К месту происшествия также направляется группа следователей. Движение по горной дороге полностью перекрыто.

Вскоре в сети появились шокирующие фотографии и видеозапись с места аварии. На них видно, что трасса в этом месте довольно широкая — в каждую сторону идут по две полосы. Вероятно, автобус двигался с большой скоростью и водитель не справился с управлением на повороте, в результате чего машина сорвалась с обрыва и рухнула вниз со скалы.

Еще одна схожая по масштабам авария произошла в Европе в конце января. На севере Италии экскурсионный автобус с 53 венгерскими подростками, возвращавшимися из Франции в Будапешт, на полной скорости влетел в фонарный столб и загорелся.

Часть людей от удара выбросило на дорогу через лобовое стекло, остальные оказались заблокированы в горящем автобусе. Судя по кадрам с места аварии, пожар оказался очень сильным.

В результате ДТП погибли 16 человек, еще 39 получили травмы разной степени тяжести. Некоторым подросткам после случившегося пришлось пройти длительную реабилитацию. Сопровождавший школьников преподаватель также получил серьезные ожоги спины и был госпитализирован.

При этом некоторым пассажирам автобуса удалось избежать травм. Ночь после аварии они провели в расположенной рядом гостинице под охраной.

Другая крупная авария с участием российских граждан произошла в середине марта в Ленинградской области. Автобус с российскими туристами двигался по трассе Выборг – Брусничное из Санкт-Петербурга в Финляндию. Примерно в 30 км от Выборга автобус под управлением 57-летнего водителя из-за гололеда врезался в скалу, а затем вылетел в кювет и перевернулся.

В результате случившегося погибли три человека, еще 27 получили ранения.

После аварии в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Газете.Ru» сообщали, что

данный участок трассы арендует Финляндия и обслуживать дорогу должна была именно эта страна. Тем не менее трасса по каким-то причинам не была обработана противогололедными материалами.

В то же время в эфире радиостанции «Говорит Москва» представители полиции заявляли, что авария произошла по вине водителя, который неверно выбрал скоростной режим, в результате чего автобус занесло.

Следственные органы по факту аварии возбудили в отношении водителя уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Новости и материалы
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Все новости