Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кроссоверы объехали конкурентов

В Женеве определили финалистов конкурса «Всемирный автомобиль года»

На автосалоне в Женеве объявили финалистов конкурса «Всемирный автомобиль года». В тройку лидеров вошли два немецких и один британский кроссовер. Кроме того, были определены номинанты на звание лучшего автомобиля в пяти отдельных категориях. По мнению одного из членов жюри конкурса от России, попадание в топ именно кроссоверов не случайно: они имеют ряд преимуществ и ничем не уступают легковым автомобилям.

На Женевском автосалоне назвали финалистов престижного конкурса «Всемирный автомобиль года» (World Car of The Year 2017). Лидерами в основной номинации стали два немецких и один британский кроссовер. Также финалистов объявили и в пяти отдельных категориях. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

В тройку претендентов на звание «Всемирного автомобиля 2017 года» вошли кроссоверы: Audi Q5, Volkswagen Tiguan и Jaguar F-Pace.

Финалистами в номинации «Премиальный автомобиль года» стали BMW 5 Series, Mercedes-Benz E-Class и Volvo S90 / V90. Лучшими среди спорткаров названы немецкий Audi R8 Spyder, McLaren 570S и Porsche Boxter Cayman.

За звание лучшего «зеленого» автомобиля поборются Tesla Model X, Chevrolet Bolt и Toyota Prius Prime.

Впервые в этом году будет определяться лучший городской автомобиль. На это звание претендуют BMW i3, Citroen C3 и Suzuki Ignis. Интересная ситуация сложилась и в номинации «Автомобиль года с лучшим дизайном».

Финалистами в этой категории, согласно правилам конкурса, могут быть и те автомобили, которые претендуют на звание победителя в основной номинации. Так, британский Jaguar F-Pace, вошедший в тройку номинантов на звание «Всемирный автомобиль года», претендует и на звание автомобиля с лучшим дизайном.

С ним соседствуют Toyota C-HR и Mercedes-Benz S-Class Cabriolet — единственный автомобиль, который был представлен только в этой номинации.

Победителя в каждой из номинаций назовут на Нью-Йоркском автосалоне в середине апреля.

Определяет победителей жюри, состоящее из 73 автомобильных журналистов, среди которых есть представители разных стран, в том числе 11 американцев, 10 китайцев и 4 россиянина.

Один из членов жюри — главный редактор портала Autorambler Дмитрий Баринов высказал «Газете.Ru» свое мнение относительно тройки финалистов.

«Я полностью согласен с выбором коллег и сам голосовал за F-Pace и Q5. На мой взгляд, это главные фавориты конкурса, — говорит Баринов. — Кто из них имеет больше шансов, сказать трудно — не исключаю, что победитель будет определен с перевесом в несколько голосов. Я с выбором пока не определился. Впрочем, Tiguan тоже очень хорош, я ездил на этой машине, она мне понравилась».

Комментируя попадание в финал только представителей сегмента кроссоверов, эксперт отметил, что это не случайность. «Сейчас это вполне устоявшийся тренд. Кроссоверы с точки зрения кузова имеют ряд преимуществ, но по своим ходовым качествам, управляемости, динамике они уже ничем не уступают хорошим легковым автомобилям. Поэтому неудивительно, что и здесь все финалисты из этого сегмента. Потребительский спрос на кроссоверы и в России, и в мире постоянно растет», — отметил член жюри.

По мнению Баринова, World Car of The Year с точки зрения престижа не имеет аналогов среди других автомобильных премий. «В Женеве подвели итоги аналогичной европейской премии, но в общемировом масштабе доля авторынка Европы относительно невелика и на континенте представлены далеко не все модели, — говорит он. — И наоборот, многие европейские машины не продаются на основных мировых рынках — в США и Китае. Поэтому наш конкурс более объективный, здесь представлены журналисты не только из Европы, но и со всего мира».

Впрочем, говоря об объективности оценок конкурсантов, Баринов не исключил и наличия при голосовании субъективных факторов.

«Вообще, мы отталкиваемся от полностью личных предпочтений, но членов жюри много, и, я думаю, на кого-то может влиять политика компании. Если у бренда хороший PR-департамент, там устраивают интересные тест-драйвы, хорошо налажена работа пресс-парка, ну и в целом качественнее работают с журналистами, конечно, это может сыграть свою роль. С другой стороны, я точно могу сказать, что плохая машина конкурс не выиграет. Если есть недостатки, то претенденту ничего не поможет», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, на итоги конкурса могут оказать серьезное влияние 10 членов жюри от Китая. «Так как количество членов жюри от каждой страны зависит от объема авторынка, доля коллег из Китая постоянно растет.

При этом я не раз слышал жалобы от представителей автобрендов на китайских коллег, которые не только не очень хорошо разбираются в машинах, но и зачастую просто плохо водят автомобиль. Для пиарщиков группы журналистов из Китая это нередко настоящая головная боль», — подытожил Баринов.

Конкурс «Всемирный автомобиль года» впервые был проведен в 2005 году. Тогда в нем была всего одна номинация, победителем стала Audi A6. В 2006 году организаторы также добавили номинации «Лучший спорткар года», «Экологический автомобиль года» и «Автомобиль года с лучшим дизайном». В 2014 году добавилась еще одна новая категория — «Премиальный автомобиль года».

Конкурс по праву считается одним из самых «жестких» автомобильных соревнований, поскольку для участия в нем автомобили должны быть представлены как минимум в пяти странах, расположенных, в свою очередь, не менее чем на двух континентах. Установлены ограничения и в эксклюзивности машин: тираж должен составлять не менее 500 штук в год.

Напомним, 7 марта, накануне открытия автосалона в Женеве были названы победители конкурса «Лучший автомобиль года в Европе».

Первое место 58 членов жюри из 22 европейских стран отдали кроссоверу Peugeot 3008.

Второе место занял итальянский седан Alfa Romeo Giulia, а на третьей строчке оказался Mercedes-Benz E-Class. Кроме того, в семерке лучших оказались Volvo S90 / V90, Citroen C3, Toyota C-HR и Nissan Micra. Всего в изначальном списке претендентов на победу был 31 автомобиль.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости