Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ребенка выбросили из такси за ноги

Возбуждено дело против таксиста, выбросившего двухлетнего ребенка из машины

Столичная полиция допрашивает таксиста, который вышвырнул из автомобиля двухлетнего ребенка, вместе с беременной матерью и бабушкой, из-за якобы испачканного ногами кресла. Мальчик упал на землю и получил сотрясение мозга. Таксиста, который ко всему прочему оскорблял пассажиров, уже заблокировал агрегатор заказов, с котором тот сотрудничал. Против него возбуждено уголовное дело.

В Москве произошло вопиющее нападение водителя такси на пассажиров. Разгневанный поведением двухлетнего мальчика таксист вытолкал из салона автомобиля ребенка вместе с его матерью и бабушкой. Ребенок упал на асфальт и потерял сознание. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму.

По сообщению МВД Москвы, инцидент произошел на Воронцовской улице в центре столицы. Таксист привез пассажиров к детской больнице. Причиной конфликта стало якобы испачканное ребенком заднее сиденье автомобиля. Таксист сначала в ультимативной форме потребовал его вытереть, а затем пустил в ход кулаки.

В столичной полиции установили личность водителя.

«Он доставлен в отдел внутренних дел для разбирательства. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение»,

— сообщают в ведомстве. Дополнительной информации в МВД пока не сообщают. Очевидно, что после допроса будет принято процессуальное решение — позднее стало известно, что в отношении таксиста будет возбуждено уголовное дело.

«Я ответила, что мы уже всё вытерли, сами сев на это место. Тем более что у ребенка были чистые сапоги — мы его выносили из дома на руках. Неожиданно в ответ на это мужчина вспылил и бросился на меня, — рассказывает телеканалу Life мать ребенка Диор Исмаилова. — Он взял меня за шею и толкнул, я упала.

Но страшнее было то, что он ударил маму, у которой на руках был ребенок. Он выпал у нее из рук, ударился головой о землю и потерял сознание. Даже это не успокоило нашего водителя, он продолжал материться и громко кричать».

Исмаилова, хоть и не получила травм, готовится к обследованию, так как после инцидента испытала сильный стресс в том числе и потому, что находится на третьем месяце беременности.

Выяснилось, что агрессивный водитель является уроженцем Средней Азии, а в Москве занимался извозом с помощью агрегатора «Яндекс.Такси».

Представитель сервиса заверил «Газету.Ru», что агрессивный водитель уже заблокирован в системе. «Мы узнали об инциденте через СМИ, жалобы от пострадавших к нам не поступало. Нам удалось установить водителя и таксопарк, в котором он зарегистрирован.

Водитель уже заблокирован в системе «Яндекс.Такси», мы продолжаем разбираться в ситуации. Мы считаем, что водителям, склонным к агрессии, не место за рулем и в сфере услуг.

Пассажиры в данном случае поступили абсолютно верно, немедленно вызвав полицию», — сказали в пресс-службе «Яндекс.Такси».

Стоит отметить, что инцидента, возможно, удалось бы избежать, если бы мать ребенка и водитель соблюдали ПДД, согласно которым детей нельзя перевозить стоя — только в специальном детском кресле.

Только за последний месяц правоохранительные органы уже несколько раз сообщали о нападении таксистов на клиентов. Правда, во всех случаях у водителей были корыстные мотивы.

Так, в конце декабря 2016 года на юго-востоке Москвы водитель такси ограбил и избил пассажира. Таксист ударил клиента обухом топора, а затем украл у него портмоне с 20 тыс. руб. и документами, после чего высадил и скрылся. В начале января в Москве был задержан таксист, который, угрожая женщине пистолетом, похитил у нее кошелек с деньгами и скрылся. Задержанным оказался 26-летний уроженец ближнего зарубежья, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Еще одной жертвой таксистов стал пассажир, ехавший в середине января из аэропорта Домодедово. Таксист угрожал ему предметом, похожим на пистолет, и отобрал $200 и €56.

Однако ранее были зафиксированы и похожие происшествия. Например, в августе прошлого года в Санкт-Петербурге таксист ударил пассажирку с двухлетним ребенком за то, что малыша стошнило в автомобиле.

Уже несколько лет столичные власти пытаются навести порядок на рынке перевозок пассажиров легковым транспортом. Но из-за огромного количества выданных лицензий — более 74 тысяч на данный момент — на таксомоторную деятельность нередко в ряды таксистов попадают злоумышленники. Тем не менее на официальном уровне нелицензированных таксистов в столице фактически не осталось.

Новости и материалы
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Все новости