Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кларксон вернулся с триумфом

На канале Amazon Prime стартовало новое шоу Кларксона Grand Tour

Гоночный трек, похожий на смертельный вирус Эбола, шатер-студия посреди пустыни в Калифорнии, гиперкары за €3 млн и обилие нецензурных шуток обо всем этом — в сети появилась первая серия долгожданного автомобильного шоу The Grand Tour с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэем. После выхода первого эпизода критики уже готовы отдать ему звание самой популярной автомобильной передачи.

На онлайн-канале Amazon Prime появилась первая серия нового автомобильного шоу The Grand Tour со скандально известным ведущим Джереми Кларксоном и его давними друзьями и коллегами Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэем. С момента эпичного увольнения Кларксона с «Би-би-си» прошло полтора года, и теперь популярный телеведущий и его коллеги, которые в знак солидарности покинули Top Gear вместе с ним, вновь вернулись в эфир.

Пока легальный просмотр шоу доступен лишь для пользователей Amazon в нескольких странах: Великобритании, США, Германии и Японии. Но в Amazon пообещали, что с декабря этого года The Grand Tour станет доступен для аудитории в 200 странах.

В первом эпизоде действие происходит в солнечной Калифорнии, а ведущие тестируют на автодроме три гибридных гиперкара: Porsche 918 Spyder, McLaren P1 и Ferrari LaFerrari, которые стоят около €1 млн каждый, устанавливая в итоге прямую взаимосвязь между скоростью этих машин и свойствами подошвы обуви, попутно отпуская остроты на грани фола. В первой же серии изящно обыгрывается увольнение Кларксона и «убиваются» сразу три приглашенных знаменитости.

Судя по анонсу сезона, в следующих эпизодах автомобили начнут плавать и тонуть, летать и падать — и все в разных точках земного шара. Не только суперкары — все, у чего есть колеса и мотор.

«Мы собираемся путешествовать по миру, как цыгане», — шутят ведущие. — «Единственное отличие состоит в том, что наши автомобили будут застрахованы.»

Судя по всему, каждую серию кто-то из троицы будет возвращаться из большого путешествия на родину, в Британию, где был обустроен новый трек, получивший название «Эбола-дром», потому что напоминает вирус Эбола по форме. «Самый опасный трек в мире, с животными и домом престарелой леди поблизости, которая любит автомобили», — так описывает его Кларксон.

Не осталось шоу и без студии: огромный шатер поставили прямо в калифорнийской пустыне. Не перекочевали из Top Gear в The Grand Tour только рубрика «Звезда в бюджетном авто» и никогда не снимающий шлем пилот Стиг. Хотя профессиональный гонщик, по крайней мере в первом эпизоде, есть — это бывший пилот Nascar 59-летний Майк Скиннер.

Картинка, саундтреки, сценарий — все это, кажется, стало немного лучше, чем было полтора года назад, во времена Top Gear.

Неудивительно, что, в отличие от Top Gear, которое BBC перезапустило с другими ведущими, новое шоу Кларксона и его друзей произвело фурор. «Большое турне» не получило ни одного отрицательно отзыва ни от зрителей, ни и от критиков.

«Увольнение с «Би-би-си» — это лучшее, что происходило в жизни Кларксона и компании», — пишет The Sun.

— На фоне The Grand Tour Top Gear Криса Эванса (уже уволившийся из шоу после одного сезона ведущий. — «Газета.Ru») выглядит как школьный проект.

«Бензиноголовые» могут радоваться. А «Би-би-си» надо поразмыслить над тем, как Мэтт Леблан (нынешний ведущий Top Gear. — «Газета.Ru») и тот, кто к нему присоединится в следующем году, смогут конкурировать», — констатирует The Telegraph.

Лондонская Evening Standart пишет, что новое творение Кларксона и компании — это тот же Top Gear, только с деньгами Amazon, дающими мощность, как от системы закиси азота. «Для тех, кто никогда не был фанатом Кларксона, это вряд ли имеет значение, но первый эпизод уверенно уничтожает попытку «Би-би-си» возродить Top Gear», — отмечает издание.

The Grand Tour действительно получил невероятное по меркам телешоу финансирование. Известно, что на 36 эпизодов будет потрачено $250 млн, то есть около $7 млн на серию.

«Би-би-си» выделяло на эпизод Top Gear около $500 тыс. Поэтому неудивительно, что критики сравнивают телешоу шоу с блокбастером.

«Размах постановки, качество съемок, эпические обзорные планы и пастиши из старых фильмов — кажется, что шоу было нацелено на большой киноэкран, а не телевизор или смартфон, на котором, как я полагаю, большинство как раз и будут это смотреть, — отмечает обозреватель «Би-би-си». — Это что-то вроде микса из «Безумного Макса» и «Беспечного ездока». Может быть, маленький экран просто слишком мал для Кларксона, Хаммонда и Мэя, и из интернета они должны пойти сразу в большое кино».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости