Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишники отбились от топоров

По факту нападения на пост ДПС в Подмосковье возбуждено уголовное дело

Двое сотрудников ГИБДД получили тяжелые ранения в результате внезапного нападения на пост ДПС в Подмосковье группы вооруженных топорами мужчин. Двое нападавших были застрелены полицейскими. По неподтвержденным данным, третий участник атаки на полицейских задержан. Следствие пытается установить мотив преступников.

Дерзкое преступление было совершено в среду днем в ближнем Подмосковье — несколько мужчин, предположительно уроженцы Кавказа, напали на стационарный пост ДПС на 20-м км Щелковского шоссе неподалеку от МКАД. Из-за большого количества сообщений в СМИ, которые нередко противоречили и опровергали друг друга, установить четкую картину происшествия оказалось не так просто.

По предварительным данным, преступники подошли к посту, и один из них внезапно ударил дежурившего на дороге гаишника топором по голове. Другой сотрудник ДПС, находившийся неподалеку, попытался защитить коллегу и сразу же открыл по нападавшему огонь. В этот момент другой налетчик выхватил свое огнестрельное оружие и ранил второго полицейского.

«Предварительно установлено, что двое нападавших были вооружены огнестрельным оружием и топорами. Один из них был застрелен сотрудниками полиции при нападении, второй — при попытке оказать сопротивление при задержании»,

— сообщили в ГСУ СКР по Московской области.

«Раненый… автоинспектор начал его преследование и ликвидировал нападавшего, — уточнила детали инцидента официальный представитель МВД России Ирина Волк. — В ходе схватки с нападавшими два сотрудника ГИБДД ГУ МВД России по Московской области получили ранения. Благодаря высоким профессиональным качествам и умелым действиям инспекторов жертв среди мирного населения допущено не было. Сотрудники, нейтрализовавшие вооруженных нападавших, за грамотные и решительные действия будут представлены к награде».

Уже после официальных заявлений силовиков СМИ сообщили, что преступники якобы были вооружены исключительно топорами. «В настоящее время двое сотрудников полиции, получившие рубленые раны, находятся в реанимационном отделении в тяжелом состоянии, — утверждает источник СМИ в правоохранительных органах. — На их телах пулевых ранений нет, только рубленые и колото-резаные. По уточненным данным, у двоих нападавших не было огнестрельного оружия».

Кроме того, вечером в среду ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил, что, по неподтвержденным данным, налетчиков все же было трое и один из них был задержан. Официального комментария этой информации пока нет.

По факту нападения подмосковный СКР возбудил уголовное дело по ст. 317 Уголовного кодекса России (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Правоохранительные органы пока не могут установить мотивы преступников. Источники СМИ в силовых структурах отмечают, что на данном этапе рассматриваются все возможные версии, включая личную неприязнь преступников к инспекторам ДПС, а также попытку захвата оружия у гаишников.

После спланированной атаки подмосковная полиция была переведена в состояние повышенной готовности, а всех сотрудников экипировали средствами бронезащиты.

Во время атаки движение по Щелковскому шоссе — едва ли не самому проблемному из всех радиальных выездов из Москвы — и вовсе оказалось парализовано. Пробка растянулась на несколько километров в сторону области — от МКАД до поста ДПС. Чуть меньший по протяженности затор — около 2 км — был в районе поста и со стороны Подмосковья.

На фоне вала информационных сообщений о перестрелке на посту ДПС на Щелковском шоссе в среду днем появилась информация о еще одном похожем нападении на инспекторов ГИБДД. По сообщению агентства «Москва», которое ссылалось на некий источник в органах, в Можайском районе Подмосковья трое граждан Таджикистана якобы атаковали сотрудников ГИБДД, остановивших их автомобиль для проверки документов. Источник рассказал, что находившиеся в машине «попытались завладеть табельным оружием полицейских». В результате один злоумышленник был застрелен, другой ранен, а третий смог завладеть пистолетом, ранил одного из полицейских и убежал в лес. Однако вскоре правоохранительные органы эту информацию опровергли, назвав ее «вбросом» и «ересью».

Новости и материалы
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости