Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эвакуация в рассрочку

Эвакуированные машины в Москве начнут отдавать без оплаты

Москва станет первым регионом, где автомобили со штрафстоянок начнут выдавать владельцам до оплаты услуг эвакуации. Тем автовладельцам, кто все же решит оплатить эвакуацию сразу, будут давать скидку в 25%. Как выяснила «Газета.Ru», соответствующие поправки в КоАП Москвы, предложенные мэром столицы Сергеем Собяниным, на этой неделе будут рассмотрены Мосгордумой, которую специально отзывают с летних каникул, и могут заработать уже в июле.

В конце июня мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки в КоАП Москвы, дающие автовладельцам право забирать свой автомобиль со штрафстоянки до оплаты эвакуации. В понедельник фракция «Единой России» в Мосгордуме одобрила на заседании эту инициативу. Напомним, что сейчас вернуть эвакуированный автомобиль можно, только полностью оплатив городу стоимость услуги — от 3 тыс. до 7 тыс. руб., в зависимости от мощности двигателя автомобиля.

«Такой порядок создает существенные неудобства владельцам перемещенных транспортных средств, приводит к невозможности оперативно забрать транспортное средство со специализированной стоянки, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту Собянина. — Вместе с тем основной целью перемещения транспортных средств является не получение прибыли, а улучшение транспортной ситуации в городе Москве, поэтому срок оплаты указанных расходов не имеет принципиального значения».

Необходимо пояснить, что инициируемое Собяниным внесение изменений в КоАП Москвы обусловлено принятым в конце июня Госдумой федеральным законом, который в том числе обязывает местные власти выдавать владельцу эвакуированный автомобиль до оплаты услуг эвакуации и хранения транспортного средства.

Федеральный закон вступит в силу только с 1 сентября, в то время как в Москве выдавать машины бесплатно могут начать и раньше — уже в конце июля.

В ближайшие дни законопроект может рассмотреть Мосгордума. Для этого отзовут депутатов, которые с 1 июня находятся на летних каникулах.

Об этом «Газете.Ru» рассказал автор федерального законопроекта — депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. «По моим данным, в среду законопроект уже начнут рассматривать в Мосгордуме, — говорит парламентарий. — Можно сказать, что Москва точно станет первым регионом, где заработают новые правила выдачи автомобилей со штрафстоянок. Скорее всего, это произойдет даже раньше установленного федеральным законом срока, возможно, в конце июля — начале августа».

В пресс-службе фракции «Единой России» в Мосгордуме «Газете.Ru» пояснили, что решение о внеочередном заседании может быть принято председателем Алексеем Шапошниковым во вторник, а само заседание - назначено на среду.

«Остальные регионы, которые, скорее всего, озаботились бы приведением местных законов в соответствие с федеральным только в сентябре, а так смогут взять правильный пример со столицы, — отмечает Лысаков. — К тому же никто не верил, что в Москве этот закон заработает. И это тоже хороший пример для других регионов — чтобы никто не пытался увиливать от исполнения федерального закона».

После принятия Мосгордумой законопроекта оплатить эвакуацию в столице можно будет в срок, установленный для уплаты административных штрафов, — в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.

Кроме того, столичные чиновники также предложат автовладельцам скидку в размере 25% от суммы штрафа, если оплата эвакуации будет производиться сразу, до возврата автомобиля.

«Если люди не будут платить сразу, то, вполне возможно, позже введут большую скидку», — отметил депутат.

<2> При этом уже осенью сама эвакуация может стать значительно дешевле для автолюбителей. Еще одно принятое ранее Госдумой новшество связано с порядком установления тарифов на эту услугу. Если сейчас региональные власти устанавливают расценки на свое усмотрение, то с 1 сентября будут обязаны делать это в соответствии с единой федеральной методикой. Правда, сама методика до сих пор дорабатывается Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Как отмечает Лысаков, к 1 сентября она должна быть представлена.

«Тарифы на эвакуацию в Москве больше не будут привязаны к мощности двигателя автомобиля, а как в других регионах — к массе, расстоянию транспортировки и т.д. В результате расценки в столице должны снизиться минимум в полтора раза»,

— считает депутат.

В столичном департаменте транспорта «Газете.Ru» не смогли ответить на вопросы и посоветовали обратиться в мэрию. В мэрии Москвы «Газете.Ru» не смогли предоставить оперативный комментарий.

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов не верит, что столичные чиновники действительно хотят облегчить жизнь автовладельцам, и полагает, что, введя скидку, они просто намерены повысить оборачиваемость мест на штрафстоянках. «Люди, избавленные от необходимости платить сразу и много, будут быстрее забирать автомобили, и в итоге места на штрафстоянках будут оборачиваться тоже быстрее, и число эвакуаций станет расти, — говорит Шкуматов «Газете.Ru». — При этом отсрочка уплаты не решает проблемы с неработающей системой обжалования решений об эвакуации, которые принимают, и часто ошибочно, инспекторы ГИБДД или Московской административной дорожной инспекции (МАДИ)».

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости