Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Без ПТС и с новым ОСАГО

Какие изменения ждут автовладельцев с 1 июля 2016 года

С 1 июля российских автомобилистов ждет несколько важных нововведений. Вводятся в обращение новые полисы ОСАГО розового цвета, которые лучше защищены от подделок. Также меняется форма медицинской справки, которую водители предоставляют в ГИБДД. Кроме того, государство начинает переход с бумажных паспортов транспортных средств на электронные, хотя на практике автовладельцы смогут получить электронный ПТС только в начале следующего года.

Новые полисы ОСАГО

Менять старый, но еще действующий полис ОСАГО не обязательно, но можно бесплатно сделать это при желании, обратившись в свою страховую компанию. В то же время если страхователь вносит изменения в действующий договор страхования, например вписывает в страховку нового водителя, то страховая компания выдаст полис уже нового образца.

Страховщики не исключают дефицита новых бланков у агентов и в отдаленных офисах продаж, поэтому до 30 сентября 2016 года в продаже одновременно будут находиться старые и новые полисы.

Главное визуальное отличие нового полиса ОСАГО — его цвет. Теперь страховка будет розовой, а не зеленой. Кроме того, на бланке появится QR-код, с помощью которого можно проверить действительность полиса по базе Российского союза автостраховщиков (РСА). Также на новом бланке есть графа с информацией о скидке бонус-малус.

Досконально изучать новый полис при оформлении под страхом получить подделку страхователям пока не придется — страховщики уверяют, что мошенники научатся изготавливать фальшивки только через пару лет.

«Страну наводнили фальшивые полисы, производимые в Китае, Польше, в бывших советских республиках на остатках оборудования Гознака, их не отличишь от настоящих», — объяснял необходимость перехода на новые бланки президент РСА Игорь Юргенс. Упущенная выгода оценивалась союзом в 5 млрд руб. в год.

Кроме того, с 1 июля вступают в силу нормы законодательства, которые позволяют страховым компаниям продавать электронные полисы ОСАГО юридическим лицам. Физлица получили возможность заключать договоры ОСАГО через интернет в июле прошлого года. При этом на сегодняшний день лишь 14 компаний предлагают клиентам такую услугу.

Новые медицинские справки

Согласно приказу Минздрава, с 1 июля 2016 года вводится новая форма медицинской справки, которую надо предоставлять в ГИБДД кандидатам в водители, а также при истечении срока действия прав и возврата удостоверения по истечении срока лишения. Новая форма справки приведена в соответствие с введенными недавно дополнительными водительскими категориями, например М (мопеды) или ВЕ (легковые автомобили с прицепом).

Если раньше справки печатались на обычной белой бумаге, то теперь будут представлять собой защищенную полиграфическую продукцию с цветным фоном. В отличие от прошлого образца, новые справки не предполагают фотографии. Кроме того, из документа исчезла строка «Срок действия» — он прописан в приказе Минздрава и составляет один год.

Автовладельцев избавят от бумажных ПТС

С 1 июля начинается переходный период по замене бумажных паспортов транспортных средств на электронные. При этом приводить ПТС к электронному виду будут не только в России, но и во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По задумке, в результате целый ряд процессов, связанных с перемещением ТС, налогообложением, таможенным оформлением, допуском к эксплуатации и куплей-продажей, станет более прозрачным.

На руки автовладельцам ничего выдаваться не будет — предусмотрены только выписки, которые через интернет смогут получить собственники ТС, те, кто хочет проверить машину перед покупкой, и госорганы. Помимо тех сведений, которые вносятся в ПТС сейчас, в электронные паспорта впоследствии могут начать вносить и другие данные: о наличии ОСАГО и каско, пробеге, ДТП, техобслуживании и техосмотре и т.д.

Менять бумажный полис на электронный заставлять не будут — владельцы ТС смогут сделать это при желании. Обращаться за получением электронного ПТС граждане смогут как в ГИБДД, так и в уполномоченные органы, которые, правда, пока не определены.

Сама по себе замена не требует никаких финансовых затрат от граждан. В то же время чиновники уверяют, что процедуры внесения изменений в электронный паспорт будут обходиться гражданам дешевле. При этом затраты на восстановление ПТС в случае потери и вовсе исключаются — сейчас ежегодно в ГИБДД по этой причине обращаются порядка 800 тыс. автовладельцев, а размер пошлины за замену паспорта составляет 800 руб.

«Для нас это упрощает многое: не надо, к примеру, выписывать паспорт транспортного средства. А это документ, который производится за бюджетные деньги и обладает высокой степенью защиты, — пояснил журналистам главный госавтоинспектор России Виктор Нилов. —

Автовладельцу не придется хранить дома огромную простыню с данными о его машине.

К истории купли-продажи автомобиля можно совершенно спокойно в дальнейшем подвесить и другую информацию, связанную с проведением технического обслуживания, ремонта, замены. Все, что угодно. Фактически может получиться российский аналог системы Carfax. В какой-то степени история автомобиля во всех ее проявлениях не очень нужна, но по идее это не обременительная функция. А главное, автовладелец не должен за нее доплачивать. А в случае продажи покупатель может с ней ознакомиться».

«Очевидно, что электронный ПТС может стать дополнительным плюсом при продаже автомобиля с пробегом при условии, что в нем будет отражаться полная информация об истории владения и эксплуатации автомобиля, — говорит «Газете.Ru» директор департамента развития компании РОЛЬФ Сергей Солонченко. — Такой критически важной информацией является прежде всего фиксация пробега при переходе права собственности, страховании, сервисном обслуживании и так далее.

Также важны сведения о покупке автомобиля — в кредит или за наличные, история страховых случаев и ремонтов. Без этих сведений ценность электронного ПТС при купле-продаже автомобиля с пробегом невелика.

Пока речи о внесении этих данных в электронный ПТС не идет. Значит, рынку придется искать другие решения».

Сейчас автопроизводители, налоговые органы и ГИБДД будут тестировать систему через интернет. С 1 января 2017 года бумажные ПТС начнут постепенно выводить из оборота, а с 1 июля следующего года паспорта в бумажном виде перестанут выдаваться совсем. Заменить бумажный документ на электронный при желании автовладельцы смогут ориентировочно в начале следующего года.

Новости и материалы
В Британии ужесточат требования к мигрантам
В правительстве Германии высказались о возможных переговорах по Украине в Турции
Пожилой россиянин надругался над школьницей и развращал девочек по переписке
В Сингапуре из-за нашествия агрессивных матерей-выдр, кусающих людей, огородили целую реку
Экс-футболист «Спартака» рассказал, нужно ли увольнять тренера команды
Названы три опасные привычки, повышающие риск развития рака
Жена Сарика Андреасяна захотела показать голые фото режиссера
Президент Республики Сербской заявил, что Россия права во всем в вопросе СВО
Внука главы СССР Андропова ограбили, пока он кормил шаурмой бездомных
Новый папа Римский призвал СМИ сказать нет «войне слов и образов»
В Москве большегруз перевернулся на проезжей части и попал на видео
Amazon впервые за 20 лет изменила логотип компании
В Кремле отреагировали на решение Польши закрыть генконсульство РФ в Кракове
Военный суд рассмотрит дело Леонида Волкова в закрытом режиме
Стоцкая опубликовала редкие кадры с сыном и дочерью
В Госдуме предложили платить россиянам за сведения о мигрантах-нарушителях
Тарифное перемирие США и Китая повлияло на финансовые рынки и цены на нефть
Пакистан обсудит с Индией проблему Кашмира
Все новости