Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянские жеребцы обскакали баварских

Лучшим двигателем года стал V8 от Ferrari

Жюри авторитетного конкурса «Международный двигатель года» назвало победителя 2016 года, которым, к всеобщему удивлению, стала силовая установка суперкара Ferrari, притом что в предыдущие годы титул доставался малолитражным моторам. В список лучших двигателей в этом году вошли агрегаты лишь европейских и американских марок.

Организаторы международного конкурса «Международный двигатель года» (International Engine of the Year) назвали лучшие силовые установки 2016 года, использующиеся на серийных автомобилях. Ежегодная премия проводится британским издательством UKIP Media & Events Automotive Magazines начиная с 1999 года.

Эксперты традиционно оценивали двигатели по нескольким параметрам: экологичности, топливной экономичности и динамическим характеристикам моделей, на которые установлены силовые агрегаты-конкурсанты. Победители определялись по итогам голосования жюри, в состав которого в этом году вошли 62 журналиста из 32 стран.

Победителем 2016 года стал битурбированный двигатель Ferrari объемом 3,9 л. Этим мотором, мощность которого составляет 670 л.с., оснащен суперкар 488 GTB.

С учетом того что в последние годы победителями конкурса становились трехцилиндровые малообъемные двигатели, решение экспертов стало неожиданностью. Примечательно и то, что впервые за последние восемь лет «Двигателем года» стал агрегат с более чем четырьмя цилиндрами — в начале 2000-х звание лучших моторов года доставалось силовым установкам V8 и V10 от BMW.

Помимо главной номинации мотор Ferrari был признан лучшим еще в нескольких категориях. Так, V8 от компании из Маранелло стал «Лучшим новым двигателем», «Лучшим спортивным двигателем» и «Лучшим двигателем объемом от 3 до 4 литров». Итальянский V8 финишировал в конкурсе с заметным отрывом по очкам от конкурентов, набрав по итогам голосования 331 балл.

«Это гигантский скачок вперед для двигателей с турбонаддувом с точки зрения эффективности, производительности и эластичности.

Это действительно лучший двигатель сегодня, и он навсегда запомнится как один из величайших моторов всех времен»,

— комментирует итоги сопредседатель конкурса Грэм Джонсон.

На втором месте, получив от экспертов 278 баллов, оказался в этом году трехцилиндровый агрегат 1.5, входящий в состав гибридной силовой установки BMW i8. Годом ранее этот двигатель был удостоен главного приза.

Третья строчка с результатом 267 баллов досталась трехлитровой «турбошестерке» Porsche. Следом за ней в общем зачете идут 1,2-литровый трехцилиндровый турбомотор PSA Peugeot Citroën, который потерял с прошлого года одну позицию в общем зачете. Этот двигатель установлен на большем количестве моделей, чем любой другой из числа призеров конкурса. Так, французский мотор может стоять под капотом более десятка моделей: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008, Citroën C3, C3 Picasso, C4 Cactus, C4, DS3, C4 Picasso/Grand Picasso и DS4.

Двигатель от Ford объемом 1 л в этом году занял только пятое место, притом что в прошлом году был на втором. Правда, фордовский EcoBoost получил утешительный приз: его назвали лучшим среди силовых установок объемом менее 1 л. Далее в списке идут двухлитровый турбомотор Mercedes-AMG, 6,3-литровый V12 Ferrari и 2,5-литровый пятицилиндровый турбомотор от Audi.

В номинации «Лучший зеленый двигатель» уже четвертый год подряд победа присуждается силовой установке электрокара Tesla.

Таким образом, в этом году среди призеров конкурса не оказалось, например, ни одного японского двигателя. В прошлом году жюри отметило 2,2-литровый дизельный агрегат от Mazda, который российским клиентам марки знаком по кроссоверу CX-5.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости