Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предпраздничное стояние

Пробки в Москве вечером достигли 9 баллов

Второй день подряд Москва парализована 9-балльными пробками. Серьезные заторы в центре города и на МКАД в пятницу начали возникать еще до вечернего часа пик. Эксперты объясняют ситуацию непростыми погодными условиями и предстоящими праздниками, в преддверии которых мужчины отправились за подарками.

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», в пятницу уже к 17.30 движение в столице оказалось практически парализовано — заторы оценивались на 9 баллов из 10. Такая же ситуация наблюдалась и в четверг. После недавнего снегопада, обрушившего на Москву половину месячной нормы осадков, конец этой недели стал для водителей самым сложным с начала года.

Затруднения на столичных дорогах в пятницу и в ближайшие выходные эксперты сервиса объясняют в первую очередь предпраздничным ажиотажем,

а не погодными условиями.

Самые большие заторы образовались в пятницу вечером на Волоколамском шоссе (как в сторону МКАД, так и в центр), шоссе Энтузиастов, Волгоградском и Ленинском проспектах. В глухой пробке стоят внутренняя и внешняя стороны Садового кольца — едет только участок от ул. Красная Пресня до Ленинского проспекта. Серьезные заторы образовались на нескольких внешних участков ТТК (от метро «Автозаводская» до Волгоградского проспекта, от шоссе Энтузиастов до ул. Бутырская). В центре столицы в «бордовых» пробках стоят Бульварное кольцо, Котельническая, Москворецкая и Кремлевская набережные и другие крупные улицы.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) также полагают, что пробки связаны с предстоящими праздничными днями. «В предпраздничные дни в Москве традиционно наблюдается рост числа поездок. По данным ЦОДД, скорость на основных магистралях может уменьшиться. В вечерние часы 4 марта возможны крупные затруднения на магистралях по направлению в область в связи с тем, что некоторые москвичи отправятся на праздничные дни за город. Вместе с тем в праздничные дни возможны затруднения в движении вблизи крупных торгово-развлекательных центров и других мест притяжения», — говорится в сообщении ЦОДД.

В начале следующей недели на транспортную ситуацию продолжит оказывать негативное влияние погода.

«Перепады между отрицательными и положительными значениями температуры могут привести к образованию гололедицы, — делают вывод в ЦОДД на основании прогнозов синоптиков. — При возникновении неблагоприятных погодных условий, а именно образовании гололедицы, существует вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий».

По статистике Госавтоинспекции, в России при неблагоприятных погодных условиях происходит около трети всех аварий. В ГИБДД отмечают, что одной из главных причин таких ДТП становится не внезапно выпавший снег или начавшийся дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. «Как следствие, значительное число водителей выбирают не соответствующую погоде манеру вождения, в частности, не сбавляют скорость, а пешеходы не принимают дополнительных мер для собственной безопасности», — резюмируют в ГИБДД.

Кроме того, погода может вмешаться и в расписание рейсов столичных аэропортов. В пятницу было отменено более 30 рейсов, а задерживается около 20 рейсов.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости