Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторитетов поймали на «удочку»

В Подмосковье задержаны лидеры группировок, занимающихся угонами люксовых иномарок

В подмосковном Траханеево во время сходки задержаны пять криминальных авторитетов, которые собирались обсудить деятельность преступных группировок, занимающихся угонами люксовых иномарок. У задержанных изъяты новейшие средства для угона, так называемые «удочки». Между тем в полиции ранее отмечали, что количество угонов в этом году пошло на спад.

МВД России отчиталось о задержании в Химкинском районе Подмосковья пятерых лидеров преступных группировок, занимающихся угонами иномарок. Авторитетов в возрасте от 39 до 60 лет задержали в деревне Траханеево во время так называемой сходки. К спецоперации тщательно готовились — в ней участвовали сотрудники 14-го отдела МУРа, оперативники из Московской и Тверской областей, а также спецназа ГУ МВД России.

По данным полиции, лидеры ОПГ собирались обсудить «организацию деятельности преступных групп, специализирующихся в столице на хищениях автомашин премиум-класса». Кроме того, на встрече авторитетам должны были показать новейшую разработку в области угона транспортных средств — так называемую «удочку» или «длинную руку». Такое название в криминальной среде получил удлинитель (ретранслятор) радиосигнала, предназначенный для передачи на расстояние кодов электронных ключей.

В ходе личного досмотра устройство было изъято у одного из задержанных. По его словам, «удочку» он приобрел месяц назад за рубежом, опробовал ее в действии и собирался реализовывать криминальным группировкам, специализирующимся на кражах автомашин.

В МВД отметили, что по факту обнаружения прибора проводится проверка. В отношении «поставщика» может быть возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Кроме того, во вторник стало известно о задержании на этой неделе еще одной преступной группы, занимающейся угонами. В Подмосковье сыщики поймали трех уроженцев Кавказа, незадолго до этого угнавших грузовик. Во время обыска оперативники изъяли две легковушки, скорее всего также угнанные. Также были изъяты два устройства «постановщик заградительной радиопомехи», устройство проворачивания замка зажигания и последующего запуска двигателя, 15 сотовых телефонов и ключи от неустановленного автомобиля «Мерседес».

Несмотря на усилия оперативников, противопоставить что-либо угонщикам они пока не могут — в столичном регионе действует множество группировок, как правило этнических, занимающихся угонами машин. Нередко они специализируются на краже машин только одной марки. При этом специальные устройства, стоимость которых составляет десятки тысяч долларов, набирают у преступников все большую популярность.

«Ретрансляторы, которые называются «длинной рукой» или «удочкой», существуют уже более пяти лет и продолжают набирать популярность, — рассказал «Газете.Ru» эксперт компании «Угона.нет» Алексей Курчанов. — Их везут из-за рубежа, в основном из Прибалтики. Производят такие устройства и у нас, но в меньших объемах. Стоит один ретранслятор от 300 тыс. до 700 тыс. руб.

С их помощью угоняются машины, оснащенные системой бесключевого доступа в салон и запуска двигателя с кнопки. Такая машина открывается, когда водитель с ключом в кармане подходит к ней. Принцип работы устройства заключается в передаче сигнала от ключа к самому автомобилю на большом расстоянии — имитации нахождения ключа рядом с машиной.

При этом ключ может находиться на удалении двух километров от машины. Автовладелец может ходить, например, по торговому центру или находиться дома. В это время один из угонщиков приближается к нему или к двери квартиры с небольшим передатчиком, а второй находится у машины, ловит сигнал и проникает в автомобиль».

По словам Курчанова, защита машины от такого взлома есть. «Существуют устройства для защиты машины от «длинной руки» — они блокируют штатный радиоканал, и похититель уже не может ретранслировать сигнал от ключа, — говорит он. — Стоят такие приспособления от 20 тыс. руб.».

Эксперт отмечает, что количество угонов премиальных автомобилей в России не снижается. «Подержанные премиальные автомобили продаются пока хорошо, поэтому и количество похищений таких авто не уменьшается», — говорит эксперт.

По словам Курчанова, в последнее время владельцы дорогих автомобилей стали чаще дополнительно защищать их от угона. «Это обусловлено в первую очередь двукратным увеличением цены полиса каско. Автовладельцы тратят 20 тыс. на дополнительные противоугонные системы, вместо того чтобы платить 150–200 тыс. за каско», — отметил он.

По последним официальным данным, озвученным в августе главой ГИБДД Москвы Виктором Коваленко,

количество угонов с января по июль в столице упало на 12%. В общей сложности за этот период было зафиксировано 5100 угонов и краж транспортных средств.

Лидером среди районов стало Южный округ — 676 преступлений за семь месяцев этого года. При этом большинство краж совершается в ночное время.

По данным Коваленко, за тот же период полицейские нашли около 2600 автомобилей, которые по различным причинам находились в розыске.

«Среди лидеров по популярности у преступников такие автомобили, как Mazda 3, Hyundai Solaris, Kia Rio, Ford Focus, Range Rover и модели марки Toyota,

— отмечал Коваленко. — Среди отечественных машин наибольшую популярность имеет Lada Priora».

Помимо столицы больше всего угонов фиксируется на Дальнем Востоке — во Владивостоке и Хабаровске.

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости