Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я и так подаю много хороших примеров»

Полиция ищет виновных в нарушении ПДД, допущенном художником Никасом Сафроновым

Глава ГИБДД Москвы поручил разобраться, почему сотрудники ДПС в самом центре Москвы проигнорировали грубое нарушение ПДД известным художником Никасом Сафроновым. При этом активисты в ходе трехчасового рейда стали свидетелями лояльного отношения гаишников и к другим правонарушителям. Сам художник проступка не отрицает, но считает, что в экстренных случаях от общих правил можно отступить.

В пятницу известный художник Никас Сафронов попал в неприятную историю в самом центре Москвы. Автомобильные активисты из проекта «Движение» сняли, как он грубо нарушает ПДД, пытаясь повернуть с внешней стороны Садового кольца на расположенную внутри него улицу Каретный Ряд. В этом месте поворот налево категорически запрещен, о чем свидетельствуют соответствующие знаки. Не смутило Сафронова и присутствие сотрудников ГИБДД, а также то, что нарушить правила он решил в 300 метрах от штаб-квартиры московской Госавтоинспекции.

Когда активисты поинтересовались причинами такого поведения на дороге, художник на своем Porsche Cayenne с красивой серией номеров «МММ», прервав разговор по мобильному телефону, попытался оправдаться, но тут же быстро уехал прочь, все-таки выехав на Каретный Ряд.

Как заявили «Газете.Ru» в пятницу в УГИБДД Москвы, информация о нарушениях ПДД, зафиксированных активистами, проверяется.

«В настоящее время сотрудниками 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе по данному факту возбуждено административное расследование, по окончании которого виновные лица будут привлечены к административной ответственности, — рассказали в УГИБДД. — В отношении сотрудников, не принявших должных мер к нарушителям ПДД, врио начальника Управления ГИБДД России по городу Москве полковником Виктором Коваленко назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности».

Как пояснил «Газете.Ru» сам Никас Сафронов, он решил отступить от ПДД, так как опаздывал на самолет из-за того, что забыл документы, в том числе и водительские права.

«Я знал, что в этом месте обычно дежурят инспекторы ДПС, и хотел попросить их пропустить меня, объяснив свою ситуацию, — пояснил известный художник. — Но их там не оказалось, а впереди на Садовом кольце была пробка, и я решил пойти на это небольшое нарушение. Я был бы готов понести за это наказание. Но я при этом не создавал никакой опасной ситуации на дороге. Когда увидел, что меня снимают какие-то люди, то открыл окно и пояснил им, что спешу и забыл документы.

Я и раньше обращался к инспекторам ДПС с просьбой пропустить меня в той или иной ситуации. Иногда они относятся с пониманием и идут навстречу».

Сафронов отметил, что, поскольку эта ситуация может привести к санкциям в отношении сотрудников ДПС, ему скорее всего придется пойти в ГИБДД и объяснить свое поведение, а также заплатить штраф за нарушение.

Также живописец отметил, что является «очень законопослушным человеком», но высокая занятость вынуждает его иногда идти на нарушение правил. «Я и так подаю много хороших примеров, например, построил храм Святой Анны, жертвую огромные средства на благотворительность, — пояснил художник. — Разве не может такой человек попросить о незначительном нарушении правил дорожного движения?»

Стоит отметить, что живописец далеко не в первый раз попадает в дорожные инциденты. Два года назад Сафронов на своем люксовом внедорожнике BMW врезался в автомобиль скорой помощи на этом же перекрестке, пытаясь пересечь его с нарушением правил. Однако сам Сафронов не признал за собой нарушения. Он заявлял, что ехал на зеленый сигнал светофора, а карета скорой помощи не пропустила его, при том что спецсигналы у автомобиля были выключены.

Кроме того, ранее известный художник попадал в серьезное ДТП на шоссе Энтузиастов. Управляя внедорожником Porsche, Сафронов совершил наезд на пластиковое ограждение, в результате чего потерял контроль над автомобилем и врезался в грузовик.

По словам активиста «Движения» Андрея Орла, который принимал участие в рейде, сотрудники ГИБДД вообще не реагировали на многочисленные нарушения ПДД водителями на этом перекрестке. «С Каретного Ряда на Садовое кольцо поворачивает налево до пяти автомобилей за один цикл светофора. Мы стояли в этом месте около трех часов, и ни один водитель не был оштрафован. С Садового кольца на Каретный Ряд поворачивают реже, но и за этот маневр сотрудники ДПС оштрафовали только одного мужчину, хотя мы каждый раз привлекали внимание инспекторов».

Как рассказал Орел, инспекторы поясняли активистам свое бездействие, прибегая исключительно к общим фразам, вроде «Нас сокращают, мы не успеваем за всем следить».

«Что касается Сафронова, то даже на видеозаписи хорошо видно, что он не пытался подъехать к гаишникам. К Сафронову в этой ситуации даже меньше претензий, чем к полиции, которая должна пресекать подобные нарушения. Хотя и поведение художника ничем нельзя оправдать. Правила написаны для всех, и за их нарушение надо отвечать. Даже небожители должны «опускаться на землю», когда оказываются на дорогах общего пользования», — говорит Орел.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости