Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители застряли в подарках

В Москве начинаются снегопады и предновогодние пробки

До конца недели движение в Москве будет затруднено из-за сильных снегопадов. Коммунальщики находятся в режиме повышенной готовности, а эксперты прогнозируют скорый наплыв автомобилистов из других регионов в столицу, которые приедут за новогодними подарками. Это приведет к традиционным для Москвы предновогодним пробкам. В снежных заторах стоят и регионы России.

Погода в Москве должна резко ухудшиться в ночь на среду: синоптики обещают в столице мокрый снег, причем местами его прирост может составить до 5 см. Сильный снегопад может продлиться в течение нескольких суток.

По словам главы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Петра Бирюкова, в среду в городе ожидается гололед в связи с повышением температуры воздуха до ноля градусов. «За двое суток количество выпавших осадков местами может достигнуть 5–11 мм. Максимальный прирост снега местами возможен до 3–6 см», — заявил заммэра Москвы.

Как отмечает Бирюков, коммунальным службам столицы было поручено привести в повышенную готовность всю снегоуборочную технику, средства малой механизации и человеческие ресурсы.

«Для превентивной обработки дорог противогололедными материалами на московские улицы готовы выйти более 10 тыс. единиц спецтехники», — заявил вице-мэр Москвы.

По его словам, пешеходные зоны, подходы к школам, детским садам, поликлиникам и другим объектам социальной сферы, а также к магазинам, станциям метро и остановкам общественного транспорта будут взяты под особый контроль коммунальщиков. «Для удобства и безопасности горожан в парках и скверах будут очищать от снега дорожки и тропинки», — заявил глава комплекса городского хозяйства.

По прогнозам синоптиков, наиболее сильные осадки в Москве в виде дождя и снега ожидаются в среду, пятницу и воскресенье. До конца недели температура в столице днем будет варьироваться от 0 до -3°С, а по ночам столбик термометра будет опускаться до -5°С.

Кроме того, непростая дорожная ситуация в связи с непогодой может осложниться на этой неделе еще и так называемыми предновогодними пробками.

Уже во вторник днем сервис «Яндекс.Пробки» оценивал загруженность дорог в Москве в 6 баллов. «Уже виден предновогодний рост пробок в Москве: в середине дня 6 баллов, центр встал, а на радиальных пробки все еще в центр», — прокомментировал дорожную ситуацию в городе в официальном твиттере «Яндекс.Пробки». К вечеру вторника заторы на дорогах оценивались сервисом уже в 8 баллов.

«Автомобилистам следует готовиться к растянутым во времени вечерним часам пик, — предупреждает столичных водителей департамент транспорта Москвы. — Возможны заторы на съездах с крупных магистралей Москвы в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий». Кроме того, ожидается увеличение количества автомобилистов, приезжающих из Московской области и других областей России для совершения новогодних покупок.

Согласно еженедельному прогнозу ГУ «Центр организации дорожного движения», на этой неделе самыми загруженными дорогами станут Люблинская улица, шоссе Энтузиастов и Рязанский проспект: средняя скорость движения на них может составить менее 30 км/ч.

В связи со значительным количеством участков улично-дорожной сети с ограниченным движением прогнозируется также образование пробок на Дмитровском шоссе, Мичуринском проспекте, МКАД (в местах проведения работ по реконструкции съездов).

Учитывая складывающиеся погодные условия, ГИБДД Москвы традиционно обратилась ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, а также требования и указания сотрудников ДПС.

«Особое внимание водителям следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда», — отмечают в столичной ГИБДД.

Кроме того, столичная Госавтоинспекция призывает водителей к строгому соблюдению правил остановки и стоянки транспорта в целях обеспечения бесперебойной работы коммунальных служб.

Напомним, что за последние несколько лет наибольшая загруженность дорог в столице в преддверии новогодних праздников отмечалась в 2012 году.

Средняя скорость движения по городу тогда упала на 12,9%, до 12,8 км/ч. В декабре 2012-го были зафиксированы рекордно минимальные значения средней скорости за все периоды исследования.

Отчасти это было обусловлено более тяжелыми климатическими условиями по сравнению с предыдущими годами: в декабре на Москву обрушились мощные снегопады, парализовавшие город. Кроме того, снижение скоростей, по мнению экспертов, было связано с ростом автопарка столицы: количество автомобилей в городе увеличилось примерно на 6—7%, до 4,5 млн машин.

Стоит отметить, что серьезные заторы на дорогах образуются на этой неделе не только в Москве, но и во многих других городах России. Так, во вторник из-за снегопада пробки в Иркутске достигли, по данным «Яндекс.Пробки», 10 баллов. Снегопад осложнил движение по улицам и других городов Сибирского округа — Красноярска и Новосибирска. Накануне ледяной дождь сковал автомобильный трафик в Воронеже – там были зафиксированы 8-балльные пробки, а средняя скорость движения машин составляла 10–15 км/ч.

Между тем, Федеральное дорожное агентство предупредило водителей центральной части России о приближающейся непогоде на дорогах региона, говорится в распространенном ведомством сообщении.

«В период с 9 по 12 декабря на территории центральной части России (Воронежской, Липецкой, Тверской, Московской, Тульской, Вологодской, Рязанской, Калужской и Смоленской областей) ожидается сильный снегопад и резкое повышение температуры воздуха до плюсовых значений», — заявили в Росавтодоре.

В ведомстве заверили, что на федеральных трассах установлено круглосуточное дежурство аварийных бригад.

«Федеральное дорожное агентство рекомендует автомобилистам в ближайшие дни по возможности отказаться от поездок на личном транспорте в период неблагоприятных погодных условий», — отметили в пресс-службе ведомства. Тем же водителям, которые не смогут избежать выезда на дороги ЦФО, напомнили о необходимости поддержания исправного технического состояния автомобилей.

Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости