Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Автомобили
ТВЗ

Эвакуация с сюрпризом

В Санкт-Петербурге автомобиль эвакуировли вместе с грудным ребенком

В Санкт-Петербурге эвакуатор увез на штрафстоянку автомобиль, в котором ушедшие в магазин родители оставили грудного ребенка «на 10 минут». Из-за сильной тонировки инспектор ГИБДД не смог заметить пятимесячную девочку, которую ко всему прочему перевозили с нарушением правил. В итоге машину перехватили на пути к штрафстоянке, и ребенок не пострадал. Родителями уже занялась инспекция по делам несовершеннолетних.

В Петербурге разразился скандал после того, как служба эвакуации увезла на штрафстоянку автомобиль вместе с пятимесячной девочкой, спавшей в салоне.

Читайте также
Эвакуация на тот свет
Инцидент произошел вечером 16 ноября. Автомобиль Volkswagen с грудным ребенком на заднем сидении был припаркован, в нарушение ПДД, на проспекте Обуховской Обороны. Родители, по их словам, уходили всего на десять минут, поэтому решили оставить ребенка в машине.

Как рассказал местным СМИ отец ребенка Алексей, он с супругой и двумя маленькими детьми приехал в магазин за диваном.

«Старшего, которому 1 год и 11 месяцев, взяли с собой, а малышку будить было жалко — решили оставить в машине, которую я поставил совсем рядом с магазином», — рассказал Алексей.

«Как выяснил потом, припарковался я в зоне действия запрещающего знака, который не заметил, да еще и с заездом на пешеходную часть».

Пока супруги со вторым ребенком выбирали диван, находившийся рядом инспектор ГИБДД заметил автомобиль, припаркованный с нарушением правил, провел осмотр машины и принял решение о ее эвакуации.

Когда через некоторое время семейство вышло из магазина, машины на месте уже не было. Пока мать пребывала в шоковом состоянии, отец ребенка позвонил в полицию и сообщил о случившемся. После этого информацию передали сотрудникам ГИБДД, и вскоре они остановили эвакуатор, который ехал на спецстоянку. Вскоре к нему подъехали сотрудники ГИБДД в сопровождении отца ребенка. Спавшая девочка в конечном итоге так и не проснулась, благополучно вернувшись к родителям.

Как позже рассказали полицейским родители, они не в первый раз оставили ребенка одного в машине.

В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Газете.Ru» сообщили, что

по данному инциденту полицией в инспекцию по делам несовершеннолетних Невского района были направлены материалы для проведения проверки. Там это дело взяли на особый контроль.

По словам руководителя пресс-службы Вячеслава Степченко, инспектор ГИБДД, оформлявший эвакуацию, не мог заметить ребенка, который находился на заднем сидении автомобиля, по причине того, что боковые стекла были наглухо затонированы.

Читайте также
Не мешай эвакуации
В полиции также отмечают, что ребенок находился не в автомобильном кресле, а в переноске для младенцев и мог получить травмы, если машина попала бы в ДТП.

Однако отец девочки не согласен с тем, что ребенка было трудно заметить, и винит во всем полицию.

«Инспектор, эвакуировавший машину, должен был убедиться, что внутри никого нет», — считает мужчина.

Задние стекла затонированы, но разглядеть человека в машине можно, не говоря уж о том, что салон просматривается сквозь передние и лобовое стёкла».

При этом родитель признался, что после этого случая пересмотрит свое отношение к тому, чтобы оставлять детей в автомобиле. «Я понимаю, что не надо было оставлять ребёнка, все осознал, не буду больше этого повторять», — заявил Алексей.

Не остались в стороне и местные чиновники. Ситуацией заинтересовалась уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Не исключено, что к ситуации может подключиться и районная прокуратура; теоретически семейной паре может грозить лишение родительских прав.

 
Главное за 24 июня. Новый подход Москвы к переговорам, жилищные вклады и ЕГЭ по арабскому
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!