На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве наступила выделенная полоса

Протяженность выделенных полос в Москве может увеличиться до 300 км

Мосгортранс доволен выделенными полосами для общественного транспорта и не исключает, что их протяженность может быть увеличена почти в полтора раза, до 300 км. В департаменте транспорта столицы такие планы называют преждевременными — до конца 2015 года власти не станут открывать больше выделенных полос, чем уже было запланировано. Независимый эксперт уверен, что выделенные полосы эффективны только при нормальной работе общественного транспорта.

Протяженность выделенных полос для общественного транспорта в Москве может увеличиться с нынешних 216 до 300 км. Об этом журналистам рассказал во вторник гендиректор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов, однако точных сроков реализации этого плана не назвал.

«За последний год серьезно увеличена скорость на выделенных полосах. Это большая совместная работа не только Мосгортранса, но и всех транспортных служб города Москвы», — отметил Михайлов.

По его словам, скорость на обустроенных выделенных полосах для общественного транспорта выросла на разных участках от 15 до 30%, а пассажиропоток на выделенных полосах превышает 1,2 млн человек по будним дням.

При этом ранее департамент транспорта сообщал, что до конца 2015 года запланировано открытие только 58 км выделенных полос. В пресс-службе дептранса во вторник «Газете.Ru» подтвердили, что на данный момент эти планы остаются без изменений.

В пресс-службе самого Мосгортранса «Газете.Ru» пояснили, что заявление Михайлова о возможном увеличении протяженности выделенных полос в Москве является лишь его предположением и не противоречит планам столичных властей.

Напомним, что на сегодняшний день в Москве функционируют 19 выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью 216 км.

В планах властей до конца 2015 года значится организация полос для общественного транспорта еще на пяти столичных магистралях. «Выделенки» должны появиться на Ленинградском шоссе, Рязанском и Волгоградском проспектах, в Новоспасском переулке и на Большой Черкизовской улице.

В конце сентября на Варшавском шоссе заработала еще одна новая выделенная полоса. Она протянулась от МКАД до пересечения с Новоданиловским проездом и по направлению в область: от Люсиновской улицы до пересечения с МКАД. Протяженность новой «выделенки» составила около 16,5 км в сторону области и примерно 13,5 км в сторону центра.

Политику увеличения общей протяженности выделенных полос в Москве столичные власти объясняют тем, что наземным общественным транспортом, в сравнении с автомобилями, пользуется в 37 раз большее число москвичей. Кроме того, по данным столичных дорожных служб, число аварий с участием автобусов по итогам шести месяцев этого года сократилось на 28,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на заявления властей о положительном эффекте от выделенных полос в Москве, эксперты уверены, что в основной массе они только усугубляют транспортную ситуацию.

Руководитель проекта «Пробковорот» Виктор Осипков считает, что выделенные полосы могут быть эффективны только на дорогах, где есть не менее пяти полос в одном направлении. «Но автобусы при этом должны ходить каждую минуту, иначе выделенная полоса не будет оправдана, — рассказал «Газете.Ru» Осипков. – Такие места в Москве есть, например Волоколамское шоссе.

А, скажем, на Люблинской улице, где вместо одной из двух полос сделали «выделенку», проблема автомобильного трафика обострилась, при том что интенсивность движения общественного транспорта не сильно улучшилась».

По словам эксперта, водители машин все равно выезжают в таких местах на полосу общественного транспорта ввиду отсутствия нормального наблюдения за этим нарушением ПДД.

«Есть концепция «золотого миллиона», согласно которой власти Москвы хотят свести число личных автомобилей в городе до одного миллиона, — рассказывает Осипков. — Иными словами, правительство считает, что малообеспеченные люди не должны ездить на машинах. Для этого вводятся выделенные полосы, платные парковки, эвакуация. Но как ни крути, на личном автомобиле сегодня по-прежнему ездить удобнее, а нередко еще и быстрее и дешевле, чем на общественном».

При этом, по его мнению, город не предлагает жителям никаких альтернатив. «Общественный транспорт переполнен, как наземный, так и метро, — поясняет Осипков. – Автобусы ходят редко».

Новости и материалы
Республиканская гвардия Бенина задержала мятежников
Украинские военные перестали подчиняться командованию из-за прорыва ВС России
Глава МВД Бенина заявил о провале попытки госпереворота
Украина внесла президента Словакии в базу «Миротворца»
В Риме прошел концерт солистки Большого театра
В Бенине на фоне попытки госпереворота отключили телевидение
Такер Карлсон не смог ответить, когда закончится конфликт на Украине
В российском регионе объявили ракетную опасность
В МВД предупредили об опасности неиспользуемых номеров телефона
Выстрелы прозвучали в крупнейшем городе Бенина после попытки переворота
Ушаков рассказал, как успехи ВС РФ повлияли на переговоры с США по Украине
Ушаков считает, что на переговорах с США был сделан шаг вперед
Песков назвал тех, кто понесет ответственность за кражу российских активов
Таксист нецензурно обругал и выгнал на мороз женщину с ребенком в Нижневартовске
Москвичка, избившая свою собаку в подъезде, отделалась штрафом
Лыжник Коростелев с Кубка России полетит на Кубок мира в Давос
В Уренгое загорелись два магазина
Видео: гаишник остановил неуправляемую фуру с водителем в Москве
Все новости