Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве наступила выделенная полоса

Протяженность выделенных полос в Москве может увеличиться до 300 км

Мосгортранс доволен выделенными полосами для общественного транспорта и не исключает, что их протяженность может быть увеличена почти в полтора раза, до 300 км. В департаменте транспорта столицы такие планы называют преждевременными — до конца 2015 года власти не станут открывать больше выделенных полос, чем уже было запланировано. Независимый эксперт уверен, что выделенные полосы эффективны только при нормальной работе общественного транспорта.

Протяженность выделенных полос для общественного транспорта в Москве может увеличиться с нынешних 216 до 300 км. Об этом журналистам рассказал во вторник гендиректор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов, однако точных сроков реализации этого плана не назвал.

«За последний год серьезно увеличена скорость на выделенных полосах. Это большая совместная работа не только Мосгортранса, но и всех транспортных служб города Москвы», — отметил Михайлов.

По его словам, скорость на обустроенных выделенных полосах для общественного транспорта выросла на разных участках от 15 до 30%, а пассажиропоток на выделенных полосах превышает 1,2 млн человек по будним дням.

При этом ранее департамент транспорта сообщал, что до конца 2015 года запланировано открытие только 58 км выделенных полос. В пресс-службе дептранса во вторник «Газете.Ru» подтвердили, что на данный момент эти планы остаются без изменений.

В пресс-службе самого Мосгортранса «Газете.Ru» пояснили, что заявление Михайлова о возможном увеличении протяженности выделенных полос в Москве является лишь его предположением и не противоречит планам столичных властей.

Напомним, что на сегодняшний день в Москве функционируют 19 выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью 216 км.

В планах властей до конца 2015 года значится организация полос для общественного транспорта еще на пяти столичных магистралях. «Выделенки» должны появиться на Ленинградском шоссе, Рязанском и Волгоградском проспектах, в Новоспасском переулке и на Большой Черкизовской улице.

В конце сентября на Варшавском шоссе заработала еще одна новая выделенная полоса. Она протянулась от МКАД до пересечения с Новоданиловским проездом и по направлению в область: от Люсиновской улицы до пересечения с МКАД. Протяженность новой «выделенки» составила около 16,5 км в сторону области и примерно 13,5 км в сторону центра.

Политику увеличения общей протяженности выделенных полос в Москве столичные власти объясняют тем, что наземным общественным транспортом, в сравнении с автомобилями, пользуется в 37 раз большее число москвичей. Кроме того, по данным столичных дорожных служб, число аварий с участием автобусов по итогам шести месяцев этого года сократилось на 28,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на заявления властей о положительном эффекте от выделенных полос в Москве, эксперты уверены, что в основной массе они только усугубляют транспортную ситуацию.

Руководитель проекта «Пробковорот» Виктор Осипков считает, что выделенные полосы могут быть эффективны только на дорогах, где есть не менее пяти полос в одном направлении. «Но автобусы при этом должны ходить каждую минуту, иначе выделенная полоса не будет оправдана, — рассказал «Газете.Ru» Осипков. – Такие места в Москве есть, например Волоколамское шоссе.

А, скажем, на Люблинской улице, где вместо одной из двух полос сделали «выделенку», проблема автомобильного трафика обострилась, при том что интенсивность движения общественного транспорта не сильно улучшилась».

По словам эксперта, водители машин все равно выезжают в таких местах на полосу общественного транспорта ввиду отсутствия нормального наблюдения за этим нарушением ПДД.

«Есть концепция «золотого миллиона», согласно которой власти Москвы хотят свести число личных автомобилей в городе до одного миллиона, — рассказывает Осипков. — Иными словами, правительство считает, что малообеспеченные люди не должны ездить на машинах. Для этого вводятся выделенные полосы, платные парковки, эвакуация. Но как ни крути, на личном автомобиле сегодня по-прежнему ездить удобнее, а нередко еще и быстрее и дешевле, чем на общественном».

При этом, по его мнению, город не предлагает жителям никаких альтернатив. «Общественный транспорт переполнен, как наземный, так и метро, — поясняет Осипков. – Автобусы ходят редко».

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости