Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Соболь» всем покажет

Как прошло ралли «Великая степь»

,
Полноприводные гоночные «Соболь», «Газели-Next» и «Садко»: из маршруток и хлебовозок они превратились в ралли-кары и обрели завидные внедорожные способности. Весь путь третьего этапа чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь», который проходил с 9 по 12 июля в астраханских и калмыцких степях, «Газета.Ru» прошла вместе со спортивной командой ОАО «ГАЗ».

Песок обжигающими струйками затекает в отверстия сандалий, ремень зеркалки впивается в обуглившуюся кожу шеи, а полуденное марево чудовищным грузом наваливается на обезвоженное тело. Астраханская полупустыня, полдень, +40. Спасаемся в тени от пресс-кара. Внезапно на горизонте появляется столб пыли и, петляя змейкой между песчаными холмами, быстро приближается к подножию нашего бархана. «Да это же «Соболь»! — радуются зрители. — Сейчас он всем покажет!»

Белый автомобиль не спешит со взятием коварной контрольной точки. Экипаж по кругу объезжает высоченную дюну, в которой копошатся пилоты и штурманы крепко засевшего «МАЗа» и пары гоночных прототипов, а затем взбирается по спирали и проходит точно в створ контрольных ворот. Спустя минуту под одобрительные возгласы зевак и фотографов «Соболь» вновь скрывается за горизонтом.

Полноприводные гоночные «Соболь», «Газели-Next» и «Садко» не галлюцинации и не следствие перегрева.

Мы привыкли видеть эти машины совсем в других амплуа — малотоннажных и среднетоннажных грузовичков или маршруток, хлебовозок, но никак не в качестве соперников суровым ралли-карам.

Все изменилось в прошлом году, когда нижегородский завод и группа энтузиастов сколотили собственную раллийную команду и сразу же заставили маститых конкурентов отбросить свои ехидные шуточки, отметившись несколькими успешными выступлениями, в том числе на «Шелковом пути — 2013». Экипаж боевого «Садко» тогда и вовсе стал лучшим в своем классе!

Техника и экипажи

Не стану скрывать, что когда я впервые увидел один из боевых автомобилей нижегородцев на выставке «Интеравто», то отнесся к нему весьма скептически.

В обычной жизни «Газель» полностью оправдывает свое имя: строптива и своенравна.

Возить картошку или мебель на ней, конечно, можно. Использовать для пассажирских перевозок — с большой натяжкой (все-таки это рессорный грузовик со всеми вытекающими), но разве способна она на равных конкурировать с гоночными монстрами вроде Bowler Wildcat?

Прошло совсем немного времени, и новая спортивная команда предложила «Газете.Ru» поближе познакомиться со своими машинами: проехать с ней весь путь третьего этапа чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь», который проходил в период с 9 по 12 июля в астраханских и калмыцких степях. От такого предложения отказаться попросту невозможно!

К этой гонке коллектив подошел в отличной форме и заявил к участию сразу пять боевых экипажей. Это две «Газели-Next» под управлением капитана команды Вячеслава Субботина и Рамиля Замалетдинова, а также Михаила Кострукова и Ильдуса Лутфуллина, «Соболь 4х4» Александра Кострукова и Евгения Павлова, «Садко» Болеслава Левицкого и Александра Обухова и абсолютная премьера — «Садко-Next» под управлением Михаила Шкляева и Станислава Долгова. Последний автомобиль, по сути, является третьим опытным экземпляром перспективной модели, которая проходит обкатку в жесточайших условиях ралли-рейдов и поступит на рынок в гражданском варианте примерно через год.

Продукция нижегородцев прекрасно подходит для постройки ралли-каров. Видимых изменений по сравнению с серийными образцами у них немного: зубастые шины, облегченные каркашенные кузова да ковер партнерских наклеек на бортах и кабинах. Но под внешней простотой скрываются интереснейшие инженерные решения.

Прямая рама позволяет в широких пределах изменять колесную базу и передвигать движок. Требуется лишь немного усилить конструкцию.

Большинство используемых агрегатов — отечественного производства от обычных серийных машин.

Мосты, колесные приводы, карданы, наконец, движки — ЯМЗ серии 530 и Cummins с переработанным выпуском и перенастроенной программой управления. Эти агрегаты выдают под 300 «лошадок» и 1000 Нм тяги. Для эффективной передачи крутящего момента на колеса в ступицы внедрены дополнительные шпильки, снижающие нагрузки на колесные болты. В подвеске использованы импортные гоночные амортизаторы Ohlins, коробки передач на «Газелях» — от Mitsubishi Pajero. В целом главный принцип — дешево и сердито! Даже радиаторы охлаждения здесь от ГАЗ-53, потому что медные, столь же эффективных сегодня днем с огнем не сыскать.

А вот экономить на высококлассных шинах и расходниках команда не стала. На гонку экипажи двух «Садко» получили новые цепкие покрышки Michelin XZL, а «Газели-Next» и «Соболь» — вседорожные Michelin Latitude Cross. Специалисты Total подобрали наиболее эффективное для экстремальных условий масло. Смазочные материалы этой фирмы не только позволили снизить потери на трении, но и повысили эффективность охлаждения силового агрегата во время гонки.

Постройка одного ралли-кара обходится в невероятные по меркам автоспорта 700 тыс. руб.

Мой разум напрочь отказывался верить, что такое в принципе возможно, ведь этих денег сегодня стоит простенький автомобильчик С-класса. Неудивительно, что перед стартом гонки я долго не мог заснуть.

Пролог

Старт «Великой степи» стал для жителей Калмыкии настоящим праздником республиканского масштаба. На этап приехали всего 33 экипажа, зато каких! На центральной площади города красуются непобедимые «КАМАЗ-Мастер» и грозные белорусские MAZ-SPORTauto, прототипы и моноприводные багги, специально подготовленные для ралли-рейдов машины класса Production и даже диковинный аппарат Yarovit-Motorsport, работающий на метане. Не отставали от них по популярности у публики и наши нижегородцы. Экипажи «Садко» и «Садко-Next» должны бросить перчатку грузовикам, а «Газельки» и «Соболь 4х4» — многочисленным представителям класса рейд-спорт, то есть джипам.

После торжественного представления команд и принятия парада главой Калмыкии Алексеем Орловым на окраине города прошел 3,5-километровый пролог, определивший стартовые позиции экипажей на первом серьезном спецучастке. Это не столько квалификационный заезд, сколько шоу для зрителей. Основной маршрут ралли-рейдов обычно прокладывается в удаленных и труднодоступных местах, куда не каждый отважится поехать.

Итоги квалификации мало что решают, но машины первой десятки получают возможность выбора стартовой позиции на завтра. Идти в ралли первым — удел самых смелых и отчаянных. В первой тройке ожидаемо оказались экипажи G-Force Proto New Line Бориса Гадасина и Алексея Кузьмича, Toyota Hilux команды «ПЭК» под управлением Евгения Фирсова и Вадима Филатова, а также экипаж BMW X3 Владимира Васильева и Константина Жильцова. Газовцы преимущественно обосновались во второй части стартового списка, поскольку на 4 км гнать не имело никакого смысла, ведь впереди еще 1000 миль дистанции.

По степям и пескам

Первый полноценный отрезок ралли протяженностью 273 км, проложенный по жесткому и относительно ровному грунту калмыцких степей, позволил участникам валить на всю катушку. Главное в таких условиях — не ошибиться в навигации и не попасть в промоину или траншею строящегося газопровода.

Машины лидеров шли со средней скоростью под 90 км/ч, а максималка приближалась к 150.

Для команды «ГАЗ — За рулем — Спорт» день прошел удачно. Александр Коструков и Евгений Павлов на «Соболе» захватили лидерство в зачете R, а на втором месте с проигрышем в один час обосновалась «Газель-Next» Славы Субботина. У второй «Газели» возникли проблемы со сцеплением, но она смогла добраться до сервиса и продолжила участие в соревновании.

Самый длинный, 440-километровый спецучасток, на который больше всего рассчитывала команда, по иронии судьбы стал роковым сразу для трех наших машин. На «Садко» сломалась полуось, через которую проходит канал подкачки шины, из-за чего экипажу пришлось ехать на спущенном колесе в обход контрольных точек и собирать штрафы. «Газели» из-за неполадок окопались в дюнах и по очереди вызволяли друг друга из песчаного капкана. На машине Славы Субботина пропала задняя передача, а у Михаила Кострукова при жестком приземлении сломалась крестовина кардана, из-за чего автомобиль стал моноприводным.

Но парни не стали облегчать себе жизнь и выходить на асфальт, как поступили многие другие экипажи. Они предпочли биться до конца и преодолеть все контрольные точки. К счастью, пресс-каровскому «Соболю 4х4», обладающему прекрасными внедорожными способностями и снабженному блокировкой дифференциала заднего моста ELocker, удалось прорваться в самый центр событий и доставить гонщикам питьевую воду, которая стремительно заканчивалась.

Обе машины прошли спецучасток полностью, но после финиша выяснилось, что организаторы ввели пункт правил, согласно которому опоздание в лагерь приравнивается к сходу и приводит к исключению экипажей с гонки.

Такого странного правила не было ни на «Шелковом пути», ни на «Дакаре». Похоже, кому-то очень не хотелось, чтобы нижегородцы выиграли эту гонку.

Финиш

«Великая степь», оказавшаяся невероятно сложной как для техники, так и для пилотов, собрала неплохой урожай: из 33 машин до финиша добрались лишь 20. В абсолютном зачете победу одержала команда NARTTIME (BMW X3 Владимира Васильева и Константина Жильцова). В категории Т2 выиграл Ford F150 под управлением Александра Терентьева и Алексея Беркута. В зачете грузовиков весь подиум ожидаемо достался «синей армаде». Лучшими стали Антон Шибалов, Роберт Аматыч и Алмаз Хисамиев.

Несмотря на все козни, удалось победить и нижегородцам. «Соболь» Саши Кострукова и Жени Павлова на финальном, 270-километровом спецучастке героически штурмовал барханы «Африка» и «Большой брат» и финишировал в гонке на первом месте в зачете «рейд-спорт».

Любимец публики «Садко» продемонстрировал феноменальную надежность и неоднократно вызволял из песков экипажи младших классов.

Этот успех наверняка не станет для команды последним. Она активно прогрессирует и не скрывает, что намерена выйти на международный уровень.

Новости и материалы
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
Все новости